Толстопятова Наталья Андреевна
Проект совместной деятельности «Путешествие по страницам Красной книги Ростовской области»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное Дошкольное Образовательное Учреждение
детский сад №261
Проект совместной деятельности
«Путешествие по страницам Красной книги Ростовской области».
Тема: «Красная книга РО»
Автор занятия: Толстопятова Н. А.,
Шишканова В. Д.
г. Ростов – на – Дону, 2018г.
Примерный конспект организации совместной деятельности
Публикация «Проект совместной деятельности „Путешествие по страницам Красной книги Ростовской области“» размещена в разделах
- Красная книга
- Красная книга. Конспекты занятий
- Красная книга. Проекты
- Природа Ростовской области
- Проекты. Проектная деятельность
- Республика, область, край. Список городов
- Ростовская область, родной край
- Экология для детей. Дошколята - защитники природы
- Темочки
«Путешествие по страницам Красной книги Ростовской области».
Тема: «Красная книга РО»
Цель: создание условий для понимания самоценности природы и осознанного применения правил поведения в живой природе в процессе знакомства с Красной книгой Ростовской области.
Задачи:
Образовательные: создание условий для обогащения знаний о природе родного края в процессе знакомства с редкими видами животных, птиц и растений.
Воспитательные: воспитывать у детей ответственное и доброе отношение к родной природе, в процессе беседы о причинах исчезновения растений, птиц, животных.
Развивающие: развивать умение строить развернутое суждение, делать умозаключение, использовать имена прилагательные, характеризующие внешние признаки животных, птиц, растений; совершенствование конструктивных навыков, путем выполнения поделок – оригами.
Образовательная область:
«Социально – коммуникативное развитие»
«Познавательное развитие»;
«Речевое развитие»;
«Художественно – эстетическое развитие».
Предварительная работа: знакомство детей с Красной книгой, рассматривание картинок, презентаций с изображением животных, птиц, растений Донского края. Дидактические игры «Чей хвост», «Кто это», «угадай по голосу», «Да – нет». Чтение познавательной и художественной литературы по теме.
Оборудование: интерактивная доска, компьютер, изображения животных, птиц, растений, карта Ростовской области, магнитная доска,
Предполагаемый результат: созданы условия для обогащения знаний детей о природе родного края; у детей развито умение строить суждения, делать умозаключения; уметь сочетать движения и текст, при выполнении логоритмического упражнения.
Ход непосредственной образовательной деятельности
Программное содержание:
Формировать у детей ответственное и доброе отношение к родной природе.
Дать представления о бесценности природы и подвести к выводу о необходимости ее оберегать.
Оборудование:
Картинки, изображающее редких и исчезнувших животных и растения, Красная Книга области, карта области.
Ход занятия:
Ребята, в нашей Ростовской области очень много разных растений и животных. Давайте вспомним, какие растения растут в наших краях? Какие животные обитают в нашем краю? Птицы? Насекомые? (Ответы детей).
Среди них есть такие, которых осталось очень мало. Их так и называют – редкие. Как вы думаете, почему они стали редкими? (Ответы детей).
Редкие животные и растения в нашей стране, и в других странах тоже, охраняются законом. Но недобрые люди часто нарушают этот закон. Человек часто бывает очень жесток по отношению к растениям и животным. Очень часто люди не жалеют их, уничтожают для своих целей. Одни существа страдают из-за красивого меха, другие – из-за вкусного мяса, третьи – из-за того, что люди просто их боятся. Постепенно растений и животных остается все меньше и меньше. Люди стали истреблять животных все больше и больше. И некоторые виды совсем исчезли. И задумались люди: как же остановить это безобразие, как не допустить исчезновения ни одного живого существа. И вот ученые решили издать необычную Книгу - Красную Книгу. Куда будут вносить все исчезающие виды растений, животных и птиц. Но почему именно красную, а не какого-либо другого цвета? Потому что красный цвет – цвет опасности! Внимание! Остановись, оглянись, подумай, человек! Подумай о природе!
Вот так выглядит Красная Книга России (Показ). А есть и Красная Книга Ростовской области, Украины. И другие Красные Книги.
Как вы думаете, от человека зависит красота природы? А всегда ли человек помогает природе? (Ответы детей).
А ведь мы крепко-накрепко связаны с растениями и животными. Уничтожим птиц – насекомые съедят всю зелень – люди не смогут есть плоды, овощи. Так всегда происходит в природе: исчез один – заболел другой – погиб третий.
Взгляните на эти картинки. (Показ). На них изображены животные, птицы, насекомые которые нуждаются в защите. Их в РО осталось очень мало. Растения тоже нуждаются в нашей защите. Многие из этих растений вам знакомы. Какие? (Ответы детей). А ведь их тоже осталось мало.
В старину люди разумно пользовались дарами природы. Никогда не убивали самок и детенышей, выпускали из сетей рыбью молодь и рыб с икрой, рубили только старые и больные деревья. К сожалению, в наши дни люди забыли об этих добрых традициях предков.
К счастью человек умеет исправлять свои ошибки. Кроме Красной Книги люди придумали заповедники. Что такое заповедник? Заповедник – это место, где природа имеет право жить по своим законам. А человек не вмешивается в них, изредка приходит в это место как гость. В заповеднике охраняется все: травы, грибы, птицы, рыбы и все живое.
В РО есть много заповедных мест:
государственный природный биосферный заповедник «ростовский»;
государственный природный заказник «цимлянский»;
государственный природный заказник «горненский»;
государственный природный заказник «левобережный»;
природный парк «донской»;
Как вы думаете, только ли в заповедниках нужно защищать природу? (Ответы детей). Правильно, охранять природу нужно в любом месте. Давайте вспомним правила охраны природы.
1. На природе запоминать увиденное.
2. Ходить по тропинкам.
3. Не ломать ветки деревьев.
4. Не топтать цветы, травы.
5. Не кричать, не включать громко музыку.
6. Не лезть в птичьи гнезда.
7. Не ловить насекомых.
8. Не разрушать грибницы.
9. Не ловить мальков и лягушек.
10. Не рвать паутинки.
11. Не оставлять не затушенных костров.
12. Не разорять муравейники.
А чем же мы с вами можем помочь редким растениям и животным? (Ответы детей). Давайте мы сами никогда не будем сами их обижать и не дадим их другим в обиду. Расскажем всем знакомым о беззащитных растениях и цветах.