Людмила Комиссарова
Конспект совместной деятельности «Машины, в гараж!»
▼ Скачать + Заказать документы
«Машины, в гараж!» Средняя группа
25.03.2016 Комиссарова Л. В.
Цель совместной деятельности
• Учить детей изготавливать машины из подручного материала (картон, бумага, пластилин, конструктор Лего, конструктор)
• Закреплять знания детей о транспорте, частей транспорта (кабина, кузов, колеса, руль, фары)
• Воспитывать умение самостоятельно пользоваться полученными знаниями в повседневной жизни.
Публикация «Конспект совместной деятельности „Машины, в гараж!“» размещена в разделах
- Гараж для машины
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Транспорт. Все материалы о транспорте и их видах
- Темочки
Задачи: 1. Развивать конструктивную деятельность : умение анализировать, создавать и преобразовывать конструкцию в соответствии с конкретными условиями;
2. Формировать поисковые умения при решении проблемных задач;
3. Побуждать выражать во внешней речи план действий;
4. Развивать умение оказывать посильную помощь сверстникам и принимать ее от них.
Предварительная работа: изготовление макетов, чтение художественной литературы по данной теме, просмотр мультимедийных проектов, мультфильмов
Материал
Цветной картон, клей, ножницы, бумага, краски акварельные, карандаши, раскраски, пластилин, стеки, клеенка, конструктор лего, конструктор
Ход совместной деятельности:
I этап – организациионный
Деятельность педагога.
Чем мы сегодня хотели заняться? Посмотрите, какая коробка, на что она похожа (на гараж) Гаражи то у нас пустые, без транспорта.
Я решила пробовать сконструировать машину. Кто хочет мне в этом помочь? У кого есть желание этим заняться?
Деятельность детей
Дети подходят, интересуются, чем занялся педагог.
Ответы детей.
Предполагаемый результат:
Сформирована мотивация к совместной деятельности
II этап основной
Деятельность педагога :
Мы все вместе будем конструировать машины для наших гаражей.
Чем могу быть полезна я? Чем можно дооборудовать гараж?
Кто выбрал машину, подбирайте детали, начинайте конструировать.
Конструирование машин, оборудование гаража.
Конструкции готовы? Мы выполнили условие?
Ворота гаража открыты, заезжайте.
Деятельность детей :
Самостоятельное конструирование. Дети готовят себе рабочее место, в зависимости от того из чего хотят сделать машину.
III этап - итоговый
Деятельность педагога : Сейчас мы можем начать игру? Когда машины не в гараже – где они? Машины двигаются по дорогам. (макет дорог)
Деятельность детей : Дети по желанию включаются в игру