Елена Марышева
Конспект СОД для детей старшего дошкольного возраста «Волшебный мир музыки»
▼ Скачать + Заказать документы
«Волшебный мир музыки»
развлечение для детей старшего дошкольного возраста
Цель: Формирование у старших дошкольников интереса к музыке посредством игрового и познавательного материала.
Активизировать и обогащать музыкальную культуру детей.
Задачи: Развивать познавательный интерес детей к музыкальным произведениям.
Публикация «Конспект СОД для детей старшего дошкольного возраста „Волшебный мир музыки“» размещена в разделах
Стимулировать творческие проявления детей через игровые задания.
Закреплять знания детей о музыкальных инструментах, формировать умение различать духовые, ударные, струнные и клавишные инструменты, правильно соотносить названия.
Расширять представления о жанрах музыки.
Совершенствовать навыки слуховой культуры, уметь, не отвлекаясь, дослушивать музыку, понимать общий характер, настроение музыкального произведения;
Создать радостную и торжественную атмосферу.
Побуждать детей и родителей к активному участию в музыкальной викторине.
Популяризация значимости музыки среди родителей воспитанников.
Создать единое творческое пространство для игрового общения родителей и детей.
Воспитывать у детей музыкально-эстетический вкус.
Оборудование: интерактивная доска, компьютер, фонограммы музыкальных произведений, детские музыкальные инструменты.
Ход мероприятия
Звучит «Вальс цветов» П. И. Чайковского
Ведущий: Без музыки, без музыки, нельзя прожить никак.
Не станцевать без музыки ни польку, ни гопак.
И в танце не покружишься, и маршем не пройдешь.
И песенку весёлую ты в праздник не споешь.
Так пусть сегодня в хоровод к нам музыка войдёт,
И каждый вместе с музыкой станцует и споёт.
Здравствуйте, друзья! Уважаемые дети и гости! Мы собрались на интересный праздник – День музыки. А ведь этот праздник отмечали не всегда. Одним из инициаторов учреждения Международного дня музыки был композитор Дмитрий Дмитриевич Шостакович.
Ведущий: Прежде чем мы отправимся в волшебную страну музыки, я должна убедится, справитесь ли вы со всеми заданиями, которые нас ждут. Поэтому…
Вы, ребята, не зевайте –
Дружно хором отвечайте!
«Музыкальная разминка»
Вопросы-ответы:
1. Как называются люди, которые пишут музыку? (Композиторы).
2. Какой полевой цветок носит музыкальное название? (Колокольчик).
3. Как называется песня, которую мама поёт засыпающему ребёнку? (Колыбельная).
4. Какой инструмент можно смастерить из тростинки, сделав в нем дырочки? (Дудочка).
5. Какой персонаж мультфильма пел песню "Я играю на гармошке"? (Крокодил Гена).
6. Какую песню пел Колобок? (Я от бабушки ушёл.)
7. Кто напевал песню, загорая на песке? (Львенок и Черепаха).
8. Что делали гуси «в луже у канавки»? (Мыли гуси лапки в луже у канавки)
9. С кем дружил кузнечик? (Не трогал и козявку и с мухами дружил)
10. С чего начинается дружба? (Ну а дружба начинается с улыбки)
Ведущий: Ровно семь цветов у радуги,
А у музыки семь нот.
На земле для нашей радости
Вечно музыка живёт!
Звучит «Волшебный цветок»
Есть у меня волшебный цветок – Цветик-семицветик. На его лепестках задания, которые помогут нам попасть в мир музыки.
Первый лепесток
Ведущий: Лети, лети, лепесток, через запад на восток, через север через юг, возвращайся, сделав круг. Лишь коснешься ты земли, быть по - нашему вели. Вели, чтобы мы оказались там, куда зовет нас этот лепесток».
Сложно представить существование человечества без музыки. Так же думали и древние люди. В Африке в древних пещерах были найдены наскальные рисунки давно исчезнувших племен. На рисунках изображены люди с музыкальными инструментами.
А этот наскальный рисунок родом из древней Америки. Как вы думаете, что на нём изображено? (ответы детей)
На самом деле – это человек с бубном.
Упражнение «Повторяй за мной»
Ведущий: Хотите еще путешествовать? Тогда «Лети, лети, лепесток…»
Второй лепесток
Древние люди ещё не понимали многих вещей, и придумывали удобные им объяснения.
Так, например, они считали, что земля – это огромный диск, который держится на трёх китах. Но мы то с вами знаем, что это не так. А в музыке действительно есть три кита, а что это за киты, мы сейчас и узнаем.
Вот вплывает песня - кит
Словно реченька журчит.
Очень ласково поет
Даже за сердце берет.
Самый важный и самый главный кит. Песня – это всегда мелодия. А мелодия – «душа музыки». Песня звучит напевно, песней мы называем музыку, которую поём со словами.
МИМИО «Кто в домике живёт?»
Третий лепесток
Ведущий: Кит - танец характером своим удивляет нас порой.
То он весёлый, озорной, то медленный, то гордый
Он нам поможет дождь остановить
И солнца луч на свет пролить.
Танец-кит пустился в пляс.
Взволновал немного нас
Он не может жить в тиши,
Веселится от души.
Это второй кит в музыке. Танцы бывают разные по характеру. Это может быть и плавный вальс, и весёлая, задорная полька. Под музыку танца нам всегда хочется танцевать, прыгать кружиться.
«Танец сидя»
Четвёртый лепесток
Ведущий: Открывайте ворота
И встречайте марш-кита.
Этот четкий, мерный ритм.
Не дает скучать, бодрит.
Марш поможет нам сейчас
Он взбодрит немного нас
Чтоб по курсу всегда плыть.
С маршем нужно нам дружить
Марши встречаются при разных жизненных обстоятельствах. Марши бывают праздничные, спортивные, военные. Марш может звучать громко или тихо. Нам всегда хочется маршировать под эту музыку.
«Марш деревянных солдатиков»
Пятый лепесток
Ведущий: Этот лепесток принёс нас с мир музыкальных инструментов.
Давайте поиграем в игру «Угадай, на чем играю».
Ведущий: Ребята, а какие инструменты у нас всегда с собой?
Конечно же, это наши ножки и ладошки.
Ритмическая композиция со звучащими жестами «Листопад»
Осень, осень! Листопад! (Ритмичные хлопки)
Лес осенний конопат. (Щелчки пальцами)
Листья рыжие шуршат (Трут ладошку о ладошку)
И летят, летят, летят! (Качают руками)
Шестой лепесток
Ведущий: Загадаю вам загадки, загадки музыкальные.
Только, чур, вы не зевайте
Дружно хором отвечайте!
Деревянные подружки,
Пляшут на его макушке.
Бьют его, а он гремит –
В ногу нам шагать велит (барабан)
И в оркестре хороша,
Зазвучит – поет душа!
Просит: «Ну-ка, поиграй-ка»
Озорная (балалайка)
Зовут его красиво, звонко,
Но не Татьяна и не Марфа.
А звуки нежны, струны тонки.
Наш инструмент зовется… (арфа)
Он на солнце заблестит,
Нежным звуком одарит.
В джазе самый первый он,
Серебристый … (саксофон)
Все мы очень любим слушать,
Как поёт у нас Тамара,
И в руках её послушна
Шестиструнная… (гитара)
Как будто девушка запела,
И в зале словно посветлело.
Скользит мелодия так гибко.
Затихло все: играет. (скрипка)
МИМИО «Музыкальный волчок»
Ведущий: Посмотрите, у нас остался всего один лепесток. Давайте закроем глаза и попросим этот лепесток унести нас обратно.
Седьмой лепесток
Дети закрывают глаза. Звучит музыка «Волшебный цветок». Дети открывают глаза.
Ведущий: Вот мы и вернулись из нашего замечательного путешествия.
А вам понравилось? Скажите, пожалуйста, что больше всего вам запомнилось в нашем путешествии? (ответы детей.)
Какие вы молодцы, я очень довольна нашим занятием в память о
путешествии я хочу вам подарить раскраски.
Звучит «Ода музыке»
Ведущий раздает раскраски и сладкие призы.
Я хочу вас, ребята поблагодарить за такое замечательное занятие и приглашаю вас на следующее. Я вас буду ждать. До свидания!
Будем с нотами дружить
Песни новые учить.
Музыкальный мир чудесен
Много в нем прекрасных песен!