Анна Андреевна Смирнова
Конспект занятия по развитию речи «Заучивание стихотворения «Апрель» по мнемотаблице»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: закреплять умение детей пользоваться мнемотаблицами при заучивании стихотворений.
Задачи:
Обучающие:
1. Познакомить детей со стихотворением С. Маршака «Апрель».
2. Способствовать формированию умения запоминать стихотворение, читать его с интонацией, с опорой на мнемотаблицу.
3. Закреплять знания о признаках весны.
Развивающие :
1. Развивать внимание, память.
Публикация «Конспект занятия по развитию речи „Заучивание стихотворения „Апрель“ по мнемотаблице“» размещена в разделах
- Заучивание стихотворений с использованием мнемотаблиц
- Заучивание. Конспекты занятий по заучиванию
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мнемотехника. Опорные картинки, мнемотаблицы
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Стихи для детей. Авторские детские стихотворения
- Темочки
2. Развивать умение работать в парах.
3. Развивать умение внимательно слушать аудиозапись стихотворения.
Воспитательные:
1. Воспитывать интерес к произведениям о природе.
Предварительная работа:
Беседы по теме, наблюдения на прогулке за весенними признаками, разучивание стихов о весне, заучивание стихотворений по мнемотаблицам, проведение дидактических игр «Закончи предложение».
Оборудование: мячик, музыкальная колонка, магниты, доска, мольберт.
Материалы: карточки с признаками весны, портрет С. Маршака, таблицы, картинки для составления мнемотаблицы, тарелочки, картинки с изображением солнышка и тучки.
Ход занятия:
1. Вводная часть
Организационный момент
Игра для рабочего настроя:
-Кто меня видит – хлопните в ладоши (дети хлопают)
-Кто меня слышит – улыбнитесь друг другу (улыбаются)
- Кто хочет со мной поиграть – поднимите руки вверх (поднимают руки)
Воспитатель: Ребята, вы слышите, музыка играет? Послушайте музыку внимательно. Дети слушают мелодию.
Воспитатель: Что вы слышите? Как вы думаете, о каком времени года эта музыка? Ответы детей
Воспитатель: Почему вы так думаете? Рассуждения детей.
Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите солнышко, оно почему то грустное и без лучиков. Солнышко сказало мне, что если приклеем все лучики, называя приметы о весне, то оно опять станет весёлым и ярким!
В. : Я предлагаю вам поиграть в игру «Назови весеннюю примету». Я буду кидать вам мячик, а вы называете весеннюю примету.
Игра «Назови признак весны» (игра с мячом).
(День становится длиннее, а ночь короче.
Под ногами журчат ручьи.
На земле появляются проталины.
На деревьях появляются, набухают почки.
Появляются первые цветы – подснежники.
После зимней спячки просыпается медведь.
Из тёплых краёв возвращаются птицы.
С крыш капает капель.
Тает снег.
Люди меняют одежду с зимней, на весеннюю.
Солнышко пригревает.)
В. : Вот сколько признаков весны вы знаете, молодцы!
В. : Назовите весенние месяцы (март, апрель, май)
В. : В народе месяц март называют – протальник. А знаете, почему его так называют? А апрель в народе издавна называли ледосгон, ледолом. Почему?
А май называют цветень. Почему?
Физминутка «Веснянка»
Солнышко, солнышко, золотое донышко.
Гори, гори, ясно, чтобы не погасло. (дети идут по кругу, взявшись за руки)
Побежал в саду ручей (бегут по кругу)
Прилетело сто грачей (летят по кругу)
А сугробы тают, тают (медленно приседают)
А цветочки подрастают. (тянутся на цыпочках, руки вверх)
Ребята, обратите внимание на доску. На доске изображён портрет. Это поэт – С. Я. Маршак. Он написал много произведений для детей.
В. : Сегодня я хочу познакомить вас со стихотворением Маршака «Апрель». Приготовились слушать стихотворение.
Апрель, апрель!
На дворе звенит капель.
По полям бегут ручьи,
На дорогах лужи.
Скоро выйдут муравьи
После зимней стужи.
Пробирается медведь
Сквозь лесной валежник.
Стали птицы песни петь,
И расцвёл подснежник.
В. : Ребята, вам понравилось стих-е?
(Да, понравилось)
В. : О каком времени года это стихотворение?
(Это стихотворение о весне)
В. Какое по характеру стих-е?
В. : О каком месяце весны это стих-е?
В. : Какие слова, строчки из стихотворения подсказывают вам, что оно о весне?
В. : Молодцы! Слушаем ещё раз стих-е.
Чтобы быстрей выучить стих-е, что мы можем сделать? (нарисовать)
В. : Молодцы, ребята! Мы с вами составили таблицу, которая поможет нам запомнить стихотворение. Давайте попробуем вместе повторить стихотворение, глядя на таблицу. Сначала вспомним автора и название стихотворения.
Вместе повторяем стихотворение
В. : Ребята, предлагаю рассказать это стихотворение по цепочке. Каждый будет называть одну строчку стихотворения.
Дети по цепочке рассказывают стихотворение
В. : Молодцы, ребята, вы хорошо запомнили стихотворение!
Заключительная часть
В. : Ребята мне было приятно сегодня с вами общаться.
В. : Скажите, стихотворение какого автора мы с вами разучили?
(мы разучивали стихотворение автора С. Я. Маршака)
В. : Как называется стихотворение?
(стихотворение называется «Апрель»)
В. : С помощью чего мы заучивали стихотворение?
(мы заучивали стихотворение с помощью таблицы с картинками)
В. : Это стихотворение вы можете рассказать своим родителям или друзьям.
Рефлексия
В. : Наше занятие подходит к концу. По очереди подойдите к мольберту. Если вам понравилось занятие, у вас не возникало трудностей, то выберите и прикрепите на мольберт солнышко. Если у вас возникали трудности во время занятия, то выберите тучку.
Дети выбирают солнышко или тучку, прикрепляют на доску