Юлия Крец
Конспект занятия по развитию речи детей среднего дошкольного возраста «Комнатные растения»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Закрепить знания детей о комнатных растениях.
Интеграция областей: «Коммуникация», «Познание», «Физическая культура».
Задачи:
Образовательные:
Расширять представления детей о комнатных растениях.
Развивающие :
Развивать мыслительную деятельность, память, речь.
Публикация «Конспект занятия по развитию речи детей среднего дошкольного возраста „Комнатные растения“» размещена в разделах
- Комнатные растения. Все о растениях для детей
- Комнатные растения. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2020
Воспитательные:
Воспитывать стремление беречь и любить растения, ухаживать за ними.
Материалы: Карточки с изображением: земля, воздух, солнце, тепло, вода, цветочный горшок, и любовь- сердечко;
Музыкальное сопровождение: песня «Волшебный цветок».
Ход занятия
Часть Содержание Примечания
1. Вводная часть Под музыку «Волшебный цветок» дети входят в группу.
В: -Ребята, давайте с вами поздороваемся друг с другом.
В: А, теперь, давайте представим, что мы с вами на цветочной поляне и вот подул легкий, приятный ветерок, давайте его подхватим и подуем вместе с ним.
Дыхательная Гимнастика «Подуем на листочки».
- Наши ладошки – это листочки, а руки – стебельки. Правильное выполнение упражнения: носом вдохнули, сложили губы трубочкой и долго дуем на листочки, как ветерок. Следить за тем, чтобы при вдохе рот был закрыт. Повторить 4-5 раз.
Мы листочки, мы листочки,
Мы веселые листочки,
Мы на стебельке сидим,
Ветер дунет – полетим.
В: - А теперь ребята сядьте на стульчики, и подружитесь с ними. Спинку держите ровно, и будьте внимательными. Дети заходят в группу, останавливаются на ковре, встают в круг.
2. Основная часть Сегодня у нас необычное занятие. Отгадав загадку, вы узнаете, о чем мы сегодня будем говорить.
Воздух очищают, создают уют
На окнах зеленеют и зимой цветут. (Комнатные растения)
-Ребята, а расскажите мне пожалуйста, зачем людям комнатные растения, какую они приносят пользу?
Д: – Растения украшают помещения, создают уют, очищают воздух. Они живые.
В: - Ребята, а почему эти растения называются комнатными?
Д: - Потому что растут и цветут они в помещении.
В: - Какой водой нужно поливать комнатные растения?
Д: -Теплой, дождевой, отстоянной, дождевой.
В: - Ребят, а что будет, если мы нальем много воды в горшок?
Д: - Цветок погибнет, завянет, высохнет.
В: - Ребята, а что бы растения радовали нас, мы должны не просто за ними ухаживать, но и любить их, разговаривать с ними.
Сейчас мы поиграем в игру
В: – Мяч волшебный помоги и комнатное растение назови.
Я буду бросать вам по очереди мяч, а вы называть цветы.
В: – Молодцы ребята, вы хорошо знаете названия цветов.
В: – Чтобы растения так красиво цвели, за ними надо ухаживать.
-Давайте вспомним, что нужно делать для того, чтобы цветы росли и цвели. А ответить на этот вопрос помогут карточки- подсказки.
Дети подходят по одному берут карточки и рассказывают, что нужно для того чтобы росли цветы. В карточках нарисованы земля, воздух, солнце, тепло, вода, цветочный горшок, и любовь- сердечко.
-Ребята, а какая часть растений находится в горшке? (корень).
-Правильно, молодцы!
В: - корни растений должны питаться, поэтому мы поливаем ее водой, и дышать, а для этого мы должны рыхлить землю острой палочкой.
В: – Давайте, немного с вами поиграем.
Игра называется «Назови ласково».
Я называю слово, вы говорите его в ласковой форме.
Фиалка - Фиалочка,
Лист –листочек,
стебель - Стебелек,
Цветок – цветочек,
Земля – землица,
Вода – водица,
солнце – солнышко.
В: - Следующая Игра «Третий лишний»
Из трех предложенных карточек, вы должны убрать лишнее.
1 вар. – 2 комнат. 1 садовое.
2 вар. - 2 садов. 1 комн. (повторяются)
В: – Какой из двух цветков лишнее? Почему?
В: – А теперь немного отдохнем. Встаньте ребята пожалуйста в круг
Раз, два, три повернись и в цветочек превратись!
Физминутка
На окне в горшочках (дети сидят на корточках лицом в круг.
Поднялись цветочки (Медленно встают).
К солнцу потянулись, (Тянутся на носочках, подняв руки вверх).
Солнцу улыбнулись.
К солнышку листочки (Разводят руки в стороны ладонями вверх).
Повернут цветочки.
Развернут бутоны (Соединяют руки над головой и медленно)
В солнышке утонут (Покачиваются).
В: - Присаживаемся на свои места
Ответы детей
Игра с мячом. Восп. Бросает детям по очереди мяч, дети называют цветы.
(ответы детей)
Цветам нужна земля Цветам нужен воздух
Цветам нужно солнышко Цветам нужно тепло
Цветам нужен горшок
Цветам нужна любовь
Цветы надо поливать
Отвечают дети.
Ответы детей.
3. Заключительная часть В: - Ребята, о чем мы сегодня с вами разговаривали?
В: - А именно о каких растениях мы разговаривали?
В: - А кто мне еще раз скажет, почему растения называются комнатными?
В: - Вы все молодцы, знаете как правильно ухаживать за комнатными растениями! Ответы детей.