Анастасия Веселова
Конспект занятия «Путешествие по Стране дорожных знаков»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Светлячок»
Конспект организационно образовательной области в старшей группе
Тема: «Путешествие по Стране дорожных знаков»
Образовательная область (Познавательное развитие)
Выполнила воспитатель:
Веселова Анастасия Николаевна
р. п. Шаранга 2017 г.
Задачи:
• Обобщить представления детей о правилах дорожного движения, правил поведения на улице.
Публикация «Конспект занятия „Путешествие по Стране дорожных знаков“» размещена в разделах
- Безопасность жизнедеятельности. ОБЖ в детском саду
- Дорожные знаки
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ПДД, светофор. Конспекты занятий
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2018
• Вызвать желание детей различать и называть знаки дорожного движения.
• Воспитывать грамотного пешехода, культуру поведения в транспорте.
Предварительная работа:
1. Беседа «Улица, на которой расположен наш детский сад» (рассказывание о своём пути от дома до детского сада)
2. Загадывание загадок о транспорте.
3. Беседа «Правила для пассажиров» и Сюжетно ролевая игра: «Автобус»
4. Подвижная игра: «Светофор и автомобили» (закрепление представлений о работе светофора)
5. Игра на внимание «Светофор»
6. Дидактическая игра: «Знаки дорожного движения»
Ход ООД:
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, что бы было, если бы не было машин?
Ответы детей
Воспитатель: В давние времена, когда не было машин, по улицам ходили и ездили, кому как вздумается.
А сейчас современные улицы городов заполнены транспортом.
Беспорядок на улицах сделал бы нашу жизнь трудной и опасной: машины наезжали на пешеходов, сталкивались бы друг с другом.
Не доставлялись бы товары в магазины, врачи не успевали бы к больным, взрослые на работу, дети в садик.
Чтобы не было беспорядка, составили правила дорожного движения, придумали дорожные знаки.
Я предлагаю вам, ребята, отправиться в путешествие, а на каком транспорте, догадайтесь сами:
Что это за странный дом
Ребятишек много в нём
Носит обувь из резины,
А питается бензином (автобус)
Ребята, давайте вспомним, правила поведения в автобусе.
Дети:
Разрешается:
• заходить через заднюю дверь;
• держаться, чтобы не упасть
• уступать место пожилым, больным людям
• покупать билет
Запрещается:
• толкаться
• высовываться в окно
• громко разговаривать
• облокачиваться на двери
• сорить
Воспитатель:
Рассаживайтесь поудобнее,
Места занимайте скорей,
На праздник дорожной азбуки
Я приглашаю друзей
Вот нас встретил первый знак. Кто скажет, что он обозначает?
Дети: Остановка
Сюрпризный момент:
Медвежонок :
Как- то раз в стране далёкой
Я медвежонок желтобокий
Захотел с утра размяться
По дороге прогуляться.
Только что со мною было
На перекрёстке двух дорог?
Машина чуть не задавила
Я еле ноги уволок!
Воспитатель:
Дорогой мишка, чтобы гулять по городу надо знать правила дорожного движения. Правильно, ребята!
По городу по улице
Не ходят просто так:
Когда не знаешь правила,
Легко попасть впросак.
Всё время будь внимательным
И помни наперё д:
Свои имеют правила
Шофёр и пешеход.
Посмотрите, ребята. Что за знак впереди?
Физминутка
Мы по улице шагаем,
И ворон мы не считаем.
Смело мы идём вперёд,
Где пешеходный переход.
Когда дорогу перешли,
Можно прыгать: 1,2,3!
(влетает бумажный самолётик)
Воспитатель: Что это, ребята? Письмо. А что это за знаки?
Мы дорожные знаки. Нас заколдовала помеха – неумеха.
Помогите нам, как мы называемся?
Дети:
1. Я хочу спросить про знак.
Нарисован знак вот так :
В синем круге – стрелка
Что это за знак, ребята? (поворот)
2. Шли из сада вы домой.
Видите – знак на мостовой
Круг, внутри – велосипед,
Ничего другого нет.
Что это за знак? (велосипедная дорожка)
3. А я знак простой,
Треугольник я пустой.
Что за знак? (уступи дорогу)
4. Этот знак похож на «о»
Это значит, что движение (запрещено)
5. Полосатая лошадка
Через улицу ведёт.
Здесь нам очень осторожно
Нужно сделать (переход)
6. Заболел живот у Бома,
Не дойти ему до дома.
В ситуации такой
Нужно знак найти, какой? (больница)
7. Знаки мы дорожные.
Мы совсем не сложные.
Ты, дружок, нас уважай,
Правил ты не нарушай.
Ребята, а какие бывают знаки?
Дети: Запрещающие и разрешающие
Игра «Можно – нельзя, правильно – неправильно»
(тучка, солнышко – картинки)
Правила игры:
Воспитатель показывает детям сюжетные картинки, а дети поднимают карточки «тучки и солнышки» правильное поведение на дороге – солнышко, неправильное – тучки
Сюрпризный момент:
Вбегает кот
Воспитатель: Что с тобой случилось, кот?
Кот: Уронил я новый мячик
Мяч попал под колёса
Больше нет моего мяча.
Дети: Чтоб не было несчастья, запомните друзья!
Что на проезжей части играть с мячом нельзя!
Кот, ты же не знаешь правил дорожного движения?
Кот: А зачем мне их знать, я и без них прекрасно обойдусь.
Воспитатель: А как же ты переходишь дорогу?
Кот: Как, как! На четырёх лапах!
Воспитатель: Кот совсем запутался, помогите ему, ребята.
Дети: 1. Дорога не тропинка,
Дорога не канава…
Сперва смотри налево,
Потом смотри направо.
2. По дороге побежишь под машину угодишь,
По зебре ты переходи, и маму за руку держи.
3. Запомни, кот:
Игры на проезжей части
Могут привести к несчастью
Входит светофор Я глазищами моргаю
Неустанно день и ночь.
Я машинам помогаю
И тебе хочу помочь.
Кто это, ребята?
Ответы детей
Скажите, где находится красный свет у светофора?
Ответы детей
А жёлтый?
А зелёный?
Игра на внимание «Светофор»
Ребё нок: Нужно слушаться без спора
Указаний светофора.
Нужно правила движения
Выполнять без возражения.
Воспитатель: А сейчас, я расскажу вам о том, кто управляет движением, если нет светофора.
Что может произойти, если не будет знаков на дороге?
Ответы детей
Воспитатель: На дорогах работает регулировщик. В руках у него необычная палочка, которую слушается и пешеход и машины, и называется она – жезл. (показ работы жезлом)
Игра «Регулировщик и машины»
Воспитатель:
Что это за загадочная карта?
(карта дорог)
• Что такое перекрёсток
• Тротуар
• Проезжая часть
• Пешеходный переход
• Что такое жезл
• Кто такой пешеход
• Что такое транспортное средство
Давайте оживим нашу карту дорог и заселим её пешеходами, запустим по ней транспорт, соблюдая привила.
Ребё нок: Делаем ребята предостережение –
Выучите срочно правила движения!
Чтоб не волновались каждый день родители,
Чтоб спокойно были за рулём водители.
Вот и закончилась наша встреча с дорожными знаками.
Дружите с ними и они вас не подведут.