Айна Доржиева
Конспект комплексного музыкального занятия (по произведению «Федорино горе») для второй младшей и средней группы
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект проекта комплексного музыкального занятия (по произведению "Федорино горе", для 2 младшей и средней группы.
Предварительная работа: чтение сказки «Федорино горе».
Публикация «Конспект комплексного музыкального занятия (по произведению „Федорино горе“) для второй младшей и средней группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Средняя группа
- «Федорино горе», Чуковский К.И.
- «Федорино горе». Конспекты занятий
- Темочки
Проблема: в потоке информации современного мира, которую воспринимают дети, нужно уметь адаптироваться в обществе: научиться сопереживать другим, чтобы рассчитывать на помощь себе. Лучший способ формирования и развития чувства сопереживания, сострадания- воспитание через литературные и музыкальные произведения, доступные и понятные детям дошкольного возраста (произведение К. Чуковского «Федорино горе» - Федора плачет, ее нужно развеселить, показать почему так случилось и как исправить ситуацию, затем спеть и станцевать с ней – закрепить позитивное настроение).
Цель: активизация мышления, для решения проблемной ситуации.
Вид проекта: музыкально – творческий.
Участники: дети, музыкальный руководитель, воспитатель.
Сроки реализации: краткосрочный, одно занятие.
Задачи:
- развивать умение планировать этапы своих действий.
- совершенствовать певческие навыки; навыки лепки.
- закреплять умения различать музыку по характеру, тембр и названия музыкальных инструментов, применять знакомые танцевальные движения в пляске.
-воспитывать гуманные чувства (сострадание, желание помочь)
Игровая мотивация: помочь Федоре осознать причину своей проблемы и помочь ей решить ее.
Связь между образовательными областями: музыка, чтение художественной литературы, художественное творчество, познание, социализация, коммуникация.
Методы: проблемный, игровой, поощрение, сюрпризный момент, обобщение, показ, наглядный (использование иллюстраций, пение хором и с солистами, танцевальное творчество, пальчиковая игра.
Ход занятия.
Дети заходят в зал. «Марш» музыка Тиличеевой.
Муз. рук. : ребята давайте поздороваемся
«Здравствуй, солнце золотое,
Здравствуй, небо голубое,
Здравствуй, вольный ветерок,
Здравствуй, маленький дубок.
Здравствуй, утро,
Здравствуй день,
Нам здороваться не лень!»
Ну вот, мы с вами поздоровались, а теперь давайте поздороваемся с гостями и споем им доброе утро (поют).
Музыкально – ритмические движения.
А еще с вами хочет поздороваться зайчик с барабаном (простукиваю)
Здравствуйте. А что под барабан можно делать?
(Маршируют).
А если быстро стучать? (Бегать)
Под барабан можно даже танцевать, например: танцевальное движение пятка, носик и 3 притопа.
Давайте попробуем (выполняют танцевальные движения).
Идут маршем под барабан и садятся на стульчики.
(слышен плач, выходит Федора)
«Ах, я несчастная, ах, я пропащая
Убежала от меня вся моя посуда
Осталась я совсем одна.
Постановка проблемы:
Муз. рук. : «Ребята, кто это?»
- Федора?
- Что она делает?
- Плачет.
- Что с ней случилось?
- От неё посуда убежала!
- А почему же она от тебя убежала?
Федора : - Да я и сама не знаю. Кинулась утром к печке, а там, ни тарелок, котелков нет. Даже самовара не видно. И чашки ушли, и стаканы ушли, остались одни тараканы. Ой, горе, Федоре, горе!
Муз. рук. : Ребята, а вы знаете почему?
- не мыла, била (ответы детей)
Уточнение проблемы.
Федора : Теперь я поняла, почему от меня посуда убежала!
Ой вы, бедные сиротки мои
Утюги и сковородки мои,
Вы подите-ка немытые домой,
Я водою вас умою ключевой,
Я почищу вас песочком,
Окочу вас кипяточком,
И вы будете опять
Словно солнышко сиять.
Муз. рук. : Ребята, какое настроение у Федоры? (грустное, печальное);
А еще можно сказать тоскливое, она тоскует, скучает по своей посуде (закрепить с детьми).
Постановка задач (этапы решения проблемы).
Муз. рук. : Давайте поможем Федоре?
Федора обещает мыть посуду, любить и уважать ее.
Что для этого нужно сделать?
-Развеселить её.
Варианты детей: послушать веселую музыку, разучить с ней веселую песенку, поиграть, потанцевать, вернуть посуду.
Определение конечного результата: вернуть (слепить) посуду.
Муз. рук. : Какую музыку по характеру нужно послушать, чтобы развеселить Федору?
- весёлую, радостную, задорную (закрепить)
Слушание…. «Ой лопнул обруч» украинская народная мелодия
Федора – Музыка-то веселая, но мне не весело, ведь я так любила пить горячий чай из блюдца. Посмотрите, как я пила (показывает и рассказывает).
Муз. рук. : Помогите Федоре остудить чай.
Дыхательное упражнение «подуй на горячий чай».
Дети выполняют по показу Федоры.
Федора : а теперь у меня нет блюдечек (опять грустит).
Муз. рук. : не огорчайся, Федора. Мы тебя пожалеем. Ребята, как можно назвать Федору ласково? (Федорушка) .
Распевка.
Давайте пропоем ласково «Федорушка», «Федорушка, не плачь».
Федора - Мне так приятно! Теперь я свою посуду тоже буду называть так ласково (пропевает) блюдечко.
Муз. рук. : ребята, помогаем Федорушке пропевать- чашечка, сковородочка, ложечки.
Федора – а мне все равно грустно.
Муз. рук. : Федорушка, мы с ребятами учим новую веселую, шуточную песенку, называется она «Три синички», поучи с нами, потом когда будешь мыть посуду, петь.
Разучивание. Песня «Три синички» русская народная песня, третий куплет.
(Повторение двух куплетов и разучивание третьего куплета).
Федора – Ой, я сразу не запомнила, подсказывайте мне ребята.
Вот несут синички….
Догадайтесь….
Хвостик….
И …
(Исполнение песни «Три синички).
Федора - Вот теперь я выучила, но все равно грустно.
Муз. рук. : Хорошо. Устроим тогда для тебя концерт.
(Повторение пройденного материала)
(Играю мелодию) Какая это песня, ребята?
Исполнение песни «Новый дом», музыка. Бойко, слова Л. Дербенева, под фонограмму.
Федора – Хорошо вы все поете, молодцы!
М уз. рук. : Федорушка, мы продолжаем концерт, послушай еще одну песню, в которой запевают солисты.
Муз. рук. : Выходите девочки.
«Песенка про хомячка» музыка и слова Л,Абелян. ,
Муз. рук. : Федорушка, как настроение?
Федора – Настроение лучше, но все равно грустно.
Муз. рук. : Веселую музыку слушали, песни пели, чем еще тебя повеселить?
Давай мы с тобой поиграем. Мы будем играть на музыкальных инструментах, а ты будешь отгадывать, на чем дети играют. Договорились? Отворачивайся.
Игра на детских музыкальных инструментах.
(раздаю музыкальные инструменты : барабан, треугольник, свисток, ложки). Дети по очереди играют. Федора отвечает ассоциациями с посудой.
Барабан - это мои чугунки гремят.
Муз. рук: Ребята, какой это инструмент?
Треугольник – чашечки
Свисток – чайник мой кипит.
Ложки – ой, да это ложечки мои (поворачивается)
Их всего две, а где же остальная посуда?
Муз. рук. : Ребята, где же нам взять посуду? Как помочь Федоре?
Хорошо, мы сейчас слепим тебе посуду, только ты ее потом береги.
Но сначала скажи, какая посуда у тебя была?
Федора – Я не только скажу, но и покажу (показ иллюстраций посуды)
Вот какая она у меня была красивая:
Муз. рук. : Ребята, поможем слепить посуду Федоре.
(проходят к столам, где все приготовлено к лепке, выбор детей по желанию).
Лепка. Фоном звучит музыка «Полянка» русская народная в обработке
Н. Метлова.
Федора незаметно уходит в свой домик, там переодевается
снимает грязный фартук, завязывает красивый платок.
Презентация продукта.
Ну вот, Федорушка, получай свою новую посуду. Ой, а где же она? (Выходит)
Федора – Спасибо, ребята, за вашу помощь, мне теперь весело и хочется танцевать
Муз. рук. : И в этом мы тебе тоже поможем. Выходите ребята, будем танцевать вместе с Федорой, кто как умеет.
Свободная пляска.
Федора – Спасибо ребятушки. Вы меня всему научили, развеселили.
Муз. рук. : А как мы веселили Федору? Что мы делали?
Анализ занятия.
Федора – Ребята. А я вас тоже хочу угостить, баранки на вязочке (показывает).
Пойдемте в группу, я вас угощу.