Ольга Федорова
Драматизация сказки К. Чуковского «Федорино горе» для детей старшего дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Учить эмоционально, воспринимать художественное произведение, драматизировать его, формировать правильное произношение текста детьми.
Задачи:
1. Познакомить дошкольников с жизнью и творчеством К. И. Чуковского, выявить читательский интерес.
2. Развивать мышление, речь, воображение, память.
3. Воспитывать у детей желание выполнять совместные задания.
Публикация «Драматизация сказки К, Чуковского „Федорино горе“ для детей старшего дошкольного возраста» размещена в разделах
- Драматизация. Конспекты игр-драматизаций
- Старшая группа
- Сценарии по сказкам
- Театр. Театрализованная деятельность
- Театрализованная деятельность. Сценарии
- Чуковский, К.И. Любимый писатель
- «Федорино горе», Чуковский К.И.
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» апрель 2018
4. Способствовать развитию творческих способностей дошкольников, навыков актрского мастерства (учить говорить на сцене – более чтко, выразительно; провести работу над дикцией, темпом речи дошкольников, силой голоса).
Подготовительная работа к проведению:
1. Чтение произведений К. И. Чуковского «Краденое солнце», «Мойдодыр», «Айболит», «Муха-Цокотуха», «Федорино горе», «Телефон» и др.
2. Просмотр мультфильма «Федорино горе».
3. Инсценировка отрывков произведения «Федорино горе».
Ход занятия:
1 часть
Воспитатель: Ребята вы верите в чудеса?
Дети: (ответ)
Воспитатель: У нас сегодня в группе произошло настоящее чудо!
Вы хотите узнать о нём?
Дети: Да!
Воспитатель: Хорошо я покажу вам это чудо, но прежде вам нужно закрыть глаза.
А теперь можно открыть глаза и посмотреть.
Вот ребята перед вами чудо! Это Волшебная книга. Посмотрите, какая она красивая.
Давайте откроем и заглянем на первую страницу. Посмотрите, здесь нарисованы какие-то знаки. Давайте попробуем их разгадать.
(дети расшифровывают значение символов)
Дети: -Книги брать чистыми руками.
-Книги нельзя рвать.
- Книги нельзя мять.
- На книгах нельзя рисовать.
- Нельзя загибать углы.
Воспитатель: Молодцы ребята! Скажите, пожалуйста, а как все эти знаки назвать одним словом? Что это?
(ответы детей)
Воспитатель: Правильно, это правила пользования книгой. Я вижу, вы умеете правильно обращаться с книгой.
Но Волшебная книга нам подсказывает ещё одно золотое правило, которое надо запомнить: «Книга любит тишину», поэтому нельзя громко разговаривать, шуметь и баловаться, надо быть внимательными, если хотите что-то сказать или ответить, нельзя друг друга перебивать. Все запомнили эти правила?
Воспитатель: Вот теперь мы можем заглянуть на следующую страницу, Что же там?
Кто это, ребята? (Корней Иванович Чуковский)
Сегодня Волшебная книга приглашает нас в гости к вашему самому любимому писателю, которого любят и взрослые, и дети, к Корнею Ивановичу Чуковскому.
В гости дедушка Корней
Приглашает всех детей!
Но особенно он рад
Пригласить таких ребят,
Кто умеет слушать сказки
Или любит их читать.
-Хотите в гости? Тогда подойдите поближе.
(На столе стоит портрет Чуковского, книги автора)
Воспитатель: Вот мы и в гостях у Корнея Ивановича. Здесь нас уже ждут книги, которые написал Чуковский.
Ребята, я вам много рассказывала про Корнея Ивановича.
Расскажите, как он выглядел внешне?
Дети (очень высокий, худощавый, седой)
Воспитатель: А каким он был по характеру? Да вы правы, корней Иванович был добрым, отзывчивым. Он очень любил детей. Только добрый человек мог написать такие замечательные сказки.
Ребята, а давайте с вами проверим. Как хорошо вы знаете сказки Корнея Ивановича Чуковского.
2 часть.
Игра «Разрезные картинки».
Воспитатель : Вы должны сложить картинку, и узнать из какой она сказки. Разделитесь на команды и возьмите для своей команды конверт.
(дети собирают и дат ответ)
Воспитатель: Молодцы, ребята, все справились с заданием.
А сейчас, я предлагаю вам вспомнить, какими словами заканчиваются строчки из сказки, подсказать мне эти слова и назвать сказку.
Игра: «Назови сказку»
Приходили к мухе блошки,
Приносили ей сапожки,
А сапожки не простые-
В них (застёжки золотые)
(Муха - цокотуха)
Только вдруг из-за кусточка,
Из-за синего лесочка,
Из далёких из полей
Прилетает - (воробей)
Прыг да прыг,
Да чик – чирик!
Взял и клюнул Таракана-
Вот и нету-(великана)
(Тараканище)
Рано утром на рассвете
Умываются мышата,
И котята и утята,
(И жучки и паучки)
Ты один не умывался
И грязнулею остался,
И сбежали от грязнули,
(И чулки и башмаки).
(Мойдодыр)
А Рядом бегемотики
Схватились за животики.
У них у бегемотиков.
(Животики болят.)
И тут же страусята.
Визжат как поросята.
Ах жалко, жалко, жалко,
(Бедных страусят)
(Айболит)
Мимо курица бежала
И посуду увидала,
«Куд-куда! Куд-куда!
(Вы от куда и куда)
(Федорино горе)
Плачет серый воробей,
«Выйди солнышко скорей!
Нам без солнышка обидно-
В поле (зёрнышка не видно)
(Краденое солнце)
А потом позвонила свинья:
-Нельзя ли прислать соловья?
Мы сегодня вдвоём с соловьём
(Чудесную песню споём)
(Телефон)
Только заинька был паинька:
Не мяукал
И не хрюкал-
Под кустом лежал.
По заячьи лопотал,
И зверюшек неразумных
(Уговаривал)
Воспитатель: Молодцы, ребята, и с этим заданием вы справились замечательно. Оказывается вы, очень хорошо знаете сказки Чуковского, тогда помогите мне, пожалуйста.
У меня есть корзина. В корзине находятся разные вещи. Их кто-то потерял. Помогите найти владельца этих вещей, вспомните название сказки и строчки. в которых говорится об этом предмете.
Игра: «Корзина с потерянными вещами».
Мыло- «Мойдодыр»
(Тут и мыло подскочило,
И вцепилось в волоса
И лило и мылило
И кусало как оса)
Блюдце – «Федорино горе»
(А за ними блдца,
Дзинь-ля-ля,
Дзинь-ля-ля,
Вдоль по улице несутся
Дзинь-ля-ля,
Дзинь-ля-ля)
Монета- «Муха цокотуха»
(Муха по пол пошла,
Муха денежку нашла,
Пошла муха на базар,
И купила самовар).
Щетка- «Мойдодыр)
(И сейчас же щётки, щётки.
Затрещали как трещотки,
И давай его тереть.
Приговаривать:
Моем, моем трубочиста,
Чисто,чисто.
Калоша- «Телефон»
(Мой милый, хороший,
Пришли мне калоши,
И мне и жене,
И Тотоше.)
Перчатки –«Телефон»
(А потом позвонили,зайчатки,
Нельзя ли прислать перчатки)
Воспитатель: Спасибо, ребята за помощь, я убедилась, что вы очень хорошо знаете сказки Корнея Ивановича Чуковского.
Ребята, а давайте заглянем в нашу Волшебную книгу и посмотрим, что же там дольше.
Из какой сказки эта иллюстрация? (ответы детей)
Дети, я догадалась, мы сейчас отправимся с вами в сказку «Федорино горе».
Представьте, что вы артисты, оденьте свои маски и приготовьтесь к выступлению.
3 часть:
Действующие лица:
Федора, ведущий взрослый
Тарелки
Блюдца
Чашки
Таз
Коты
Самовар
Декорации: изба. кадушка с лягушками,стол с самоваром и угощениями, на переднем плане деревья (лес)
Ведущий:
Это сказочка о том,
Как случилось чудо.
От Федоры убежала
Грязная посуда.
Звучит весёлая музыка, выходит Федора.
Федора.
Здравствуйте, народ честной!
Мне не нравится покой.
Хоть стара я и слаба,
Но душою молода.
Не люблю я убирать,
Мне бы петь, шутить, плясать!
Почему кругом так грустно,
В доме скучно, пыльно, пусто?
Танец Федоры и посуды :
«Из под дуба»
Федора:
Что такое? Почему?
Ничего я не пойму?
(обращается к посуде)
Ой-ой-ой! Ой-ой-ой!
Воротитеся домой!
Кот1.
Эй вы глупые тарелки,
Что вы скачете как белки?
Вам ли бегать за воротами
С воробьями желторотыми?
Кот2
Вы в канаву упадёте,
Вы утоните в болоте.
Не ходите, погодите,
Воротитеся домой.
Ведущая:
А фарфоровые блюдца
Над Федорою смеются.
Блюдца:
Никогда, никогда,
Не вернёмся мы сюда.
Ведущая:
А тарелки вьются, вьются,
А Федоре не даются…
Тарелки:
Лучше в поле пропадём,
А к Федоре не пойдём.
Музыкальный этюд (Федора пытается поймать тарелки. Тарелки кружатся,и не даются)
1Тарелка: (жалобно обращаются друг к другу)
Было нам у бабы худо.
Не любила нас она.
2 Тарелка:
Била, била нас она.
Запылила, закоптила.
Загубила нас она!
Ведущий:
И промолвил медный таз.
Таз:
Погляди-ка ты на нас:
Мы поломаны. Побиты,
Мы помоями облиты.
Загляни-ка ты в кадушку-
И увидишь там лягушку.
Загляни-ка ты в ушат
Тараканы там кишат.
Чашки:
Убежали, как от жабы,
И гуляем по полям,
По болотам, по лугам».
Все (решительно).
А к неряхе-замарахе,
Не воротимся!
Ведущий:
И они побежали лесочком,
Поскакали по пням и по кочкам.
Ведущий:
А бедная баба одна,
И плачет, и плачет она.
Звучит музыка.
Появляется Федора, растерянно смотрит по сторонам, подходит к месту. Где стоял стол, качает головой, вздыхает и вытирает слёзы.
Федора:
Села бы я за стол,
Да стол за ворота ушел.
Сварила бы я щи,
Да кастрюли, поди, поищи!
И чашки ушли, и стаканы,
Остались одни тараканы.
Все:
Ой, горе Федоре! Горе!
Ведущий:
А посуда вперед и вперед.
По полям, по болотам идет. (2 раза)
(Посуда идёт под музыку, сначала бодр, потом замедляет темп, останавливается)
Ведущий:
И сказал таз на ходу.
Таз:
Я дальше идти не могу!
Ведущий:
И сказали блюдца.
Блюдца:
Не лучше ли нам вернуться.
Ведущий:
Вдруг чашка сказала.
Чашка:
Смотри. Кто это там позади?
Ведущий
И видят: за ними из темного бора.
Идет-ковыляет Федора.
Чашка:
Но чудо случилось с ней:
Стала Федора добрей.
Тихо за ними идт
И тихую песню поет.
Федора:
Ой вы, бедные сиротки мои.
Утюги и сковородки мои!
Вы подите-ка, немытые, домой,
Я водою вас умою ключевой.
Я почищу вас песочком,
Окачу вас кипяточном,
И вы будете опять,
Словно солнышко, сиять.
Звучит музыка. (В гостях у сказки) Посуда подходит к Федоре, ласкается к ней.
Федора:
Уж не буду, уж не буду
Я посуду обижать,
Буду, буду я посуду
И любить и уважать!
Таз.
Ну, Федора так и быть,
Рады мы тебя простить!
«Пых-пых- самовар»
Самовар:
Я Федорушку прощаю,
Сладким чаем угощаю,
Кушай, кушай, Федора Егоровна.
Воспитатель:
Молодцы ребята. Вы настоящие артисты, и тебе Волшебная книга спасибо за чудеса и сюрпризы. И вам ребята, спасибо за выступления и ответы.
А вот для вас Федорушкины угощения.