татьяна колодкина
Конспект интегрированной НОД в старшей группе «Федорино горе»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Создать условия для закрепления порядкового счета до 10.
Задачи:
- закреплять знания о различных видах посуды, её назначении;
- развивать устную речь детей;
- закрепить порядковый счёт в пределах 10; умение называть число между числами соседями;
- формировать умение работать в группе;
Предварительная работа с детьми: Чтение сказки К. И. Чуковского «Федорино горе»; рассматривание различных видов посуды; разучивание текста к физкультминутке.
Публикация «Конспект интегрированной НОД в старшей группе „Федорино горе“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- «Федорино горе», Чуковский К.И.
- «Федорино горе». Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2018
Ход занятия.
Звучит лёгкая музыка, дети входят в зал, садятся на стульчики.
Воспитатель: Ребята, давайте поздороваемся с гостями. Посмотрите на гостей – улыбнулись. Посмотрите друг на друга – улыбнулись.
Молодцы! А сейчас внимательно послушайте меня.
Я приготовила для вас несколько вопросов:
-Ребята, назовите времена года.
-Какое время года сейчас? (осень).
-Какой месяц сейчас? (ноябрь).
-Назовите по порядку.
-А сколько дней в неделе? (семь).
- Какой день сегодня?
- Назовите по порядку дни недели.
- Какие части суток вы знаете?
- Назовите по порядку части суток.
- Сколько хвостов у 3 кошек?
- Сколько ног у 2 собак?
- Сколько ребят катаются летом на горке?
Молодцы! Присаживайтесь на стульчики.
Ребята, я сегодня утром возле нашей группы обнаружила корзину. Как вы думаете, что в ней? (Предположения детей). Давайте вместе посмотрим, кто угадал. (Убирает платок). Что это ребята? Правильно, посуда! Давайте ее назовем. (Дети по очереди выходят достают один предмет, называют его, его предназначение).
Задание «Посчитай посуду»
Дети считают разложенную на столе посуду. Определяют число посуды, показывают его. (10). Определяют под каким числом стоит каждый предмет, показывают цифру обозначающую каким числом стоит предмет.
- Ребята, вы что-нибудь слышите? Я слышу, что кто-то плачет. (Достает куклу-бабушка Федора)
Федора : Ой вы бедные сиротки мои.
Бокалы, тарелки, сковородки мои!
Воспитатель: Ребята, вы узнали кто это?
Дети: Федора.
Воспитатель: А из какой она сказки?
Дети: Федорино горе.
Воспитатель: Кто написал эту сказку?
Дети: писатель Корней Чуковский.
Воспитатель: Ребята, почему Федора плачет? Может заболела?
Дети: От неё убежала посуда.
Воспитатель: Почему она убежала?
Дети: Потому что Федора её не мыла, била.
Федора :
Ой, не мыла я посуду,
Не любила я её.
Она взяла, да убежала в лес.
Убежала, и возвращаться не хочет.
Воспитатель: Ребята, поможем Федоре вернуть посуду?
Дети: Да.
Воспитатель: Федора, ты садись, а дети тебе помогут вернуть посуду.
Ребята, чтоб посуда вернулась надо приласкать ее, сказать ей вежливые слова.
Игра «Назови ласково»
Кастрюля – кастрюлечка,
Сковорода – сковородочка,
Кувшин –кувшинчик,
Сито – ситечко,
Чайник – чайничек,
Кружка – кружечка,
Блюдце – блюдечко,
Стакан – стаканчик,
Самовар – самоварчик,
Тарелка – тарелочка,
Ложка – ложечка,
Вилка – вилочка,
Игра «Назови вежливые слова» : Извините, простите, спасибо, здравствуйте, до свидания, добрый день… и т. д.
Молодцы!
Воспитатель: Посмотрите, что это тут? Посуда вернулась, но она разбита.
Ребята, давайте поможем собрать Федоре разбитую посуду.
Задание «Собери посуду».
Дети соединяют половинки разрезных картинок в целое.
Молодцы ребята, посуду собрали, а теперь мы ее помоем.
Физминутка:
Мы ребята молодцы (дети шагают)
Помогаем от души, (наклоны в сторону)
Мыть посуду не пустяк, (ладошкой гладим кисть руки)
Блюдца мокрые скользят, (руки в стороны крушимся)
Чашки, ложки, поварешки, (приседание)
Пополощем мы немножко. (руками показываем полоскание)
Раз, два, три, четыре, (шагаем)
Всю посуду перемыли. (показываем большой палец)
Посуду перемыли, а сейчас расставим ее по местам. Присаживаемся на свои места.
Задание «Расставь по полочкам»
Перед вами карточки с посудой и домик. Приготовьтесь слушать задание (Графический диктант) :
- в левый верхний угол ставим кастрюлю ;
- в правый нижний угол ставим кружку;
- в центр ставим самовар;
- в левый нижний угол ставим кувшин;
- в правый верхний угол ставим сковороду;
- между кувшином и кружкой поставьте блюдце;
- между кастрюлей и сковородой поставьте салатник;
- между кастрюлей и кувшином поставьте сахарницу;
- между сковородой и крушкой поставьте сито;
А сейчас проверим.
Молодцы, расставили посуду по местам.
Воспитатель: Ну вот Федора, ребята помогли тебе вернуть посуду, береги ее, не разбивай, мой посуду и тогда она от тебя больше никуда не убежит.
Федора :
«Уж не буду, уж не буду
Я посуду обижать.
Буду, буду я посуду
И любить и уважать!»
Ребята, спасибо вам, что помогли мне вернуть посуду.
А это вам от меня подарок «Новая посуда»
Берегите и не ломайте её.
Дети: Спасибо, Федора!
Федора : До свидания.
Дети: До свидания.
Итог:
Ребята, кто к нам сегодня приходил?
А что мы сегодня с вами делали?
Всем спасибо.