Анна Винник
Конспект практического занятия «Цветы руками детей»
▼ Скачать
Цель: расширение знаний детей о выращивании растений семенами.
Задачи:
Образовательные:
ознакомить детей со способами посева семян в зависимости от их величины (по одному в лунку, по одному в бороздку);
обогатить детей знаниями о росте и развитии растений;
Развивающие:
формировать желание выращивать растения своими руками;
развивать умение работать коллективно, распределять обязанности;
Воспитательные:
воспитывать интерес к жизни растений, бережное отношение к природе.
Публикация «Конспект практического занятия „Цветы руками детей“» размещена в разделах
воспитывать трудолюбие и желание вырастить растения для украшения участка, для радости окружающих.
Оборудование:
Горшки под рассаду;
земля;
совочки;
лейки с водой;
семена цветов;
фартуки на каждого ребенка.
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций о цветах, беседа, отгадывание загадок;
просмотр презентаций;
знакомство со строением цветка;
чтение художественной литературы.
Ход занятия:
Воспитатель.
Ребята, посмотрите, какие маленькие яркие конверты у меня в руках. Как вы думаете, что в них?
Ответы детей.
Воспитатель. Правильно ребята. (Семена цветов).
Как вы догадались?
Ответы детей.
Воспитатель: Давайте рассмотрим цветы на пакетиках и их семена. Смотрите, это «бархатцы», растение невысокое, цветы у них разные : желтые, оранжевые, желто - красные. А семена какие у бархатцев?
Ответы детей. (Тонкие, длинные, черные)
Воспитатель. Ребята давайте высыпим семена на тарелочки и рассмотрим их через лупу. Дети рассматривают семена.
Для чего люди выращивают цветы?
Ответы детей.
Вспомним правила посадки:
-Надеть фартук.
-. В контейнер совочком аккуратно насыпать землю из пакета.
- Полить землю
- Сделать лунку. В лунку положить по одному семени.
- Присыпать сухой землей, она легкая, в ней много пространства (дырочек, семенам будет легче прорасти.
- Закрыть прозрачной плёнкой, так семена лучше прорастут, им будет теплее и вода из земли испаряться не будет. Это маленькие парники или можно сказать - микротеплица.
Воспитатель. Ребята, как вы думаете, куда поставить цветочные горшки, чтобы семена быстрее проросли и лучше росли?
Ответы детей. (На подоконник).
Практическая деятельность.
Огород мой маленький,
Но зато удаленький:
В нём земли-то с пятачок,
А кручусь я, как волчок…
К нему надобно с любовью
Нежность, ласку проявить.
Не лениться, потрудиться
И вскопать, и посадить.
Вовремя полить водичкой,
И рассаду подвязать,
Порыхлить, прорвать травичку-
Урожая можно ждать.
Дети самостоятельно выполняют посев семян. Воспитатель наблюдает, направляет, советует, помогает, беседует.
Ребята, кто-нибудь из вас помогал маме или бабушке выращивать цветы?
(Ответы детей).
Какие цветы вы выращивали?
(Ответы детей).
В чём заключалась ваша работа?
(Ответы детей).
Расставляем контейнеры на окна.
Как вы думаете, что будет происходить с этими семенами?
Ответы детей
Физминутка
«Мы цветы в саду сажаем».
Мы в саду цветы сажаем,
(Ладошку левой руки сложить в горсть, правой взять «семя» и,
наклонившись вниз, «посадить» его)
Их из лейки поливаем, (Имитировать движение – «полив из лейки».
Астры, (Соединить руки над головой, образуя шарик.
Лилии, Руки в стороны.
Тюльпаны Сложить ладошки обеих рук лодочкой перед собой.
Пусть растут (Присесть и медленно вставать, подняв руки вверх,
Для нашей мамы. (Сжать кисть правой руки в кулачок и протянуть ее
вперед – «букет».
Воспитатель.
Мы сегодня с вами сделали очень хорошее: вырастут наши цветы, будут украшать клумбы и радовать окружающих.
Мы молодцы!