Валентина Орлова
Конспект познавательно развивающего занятия по развитию речи во второй младшей группе с «Звук [Ш]»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект познавательно развивающего занятия по развитию речи во 2 младшей группе с ФФНР
Цели:
- развитие устной речи детей;
- расширение словарного запаса детей;
- развитие связной речи;
- повышение уровня самоконтроля за собственной речью;
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- автоматизация звука [ш] изолированно, в слогах;
- расширять и активизировать словарь по теме «Зима. Животные наших лесов»;
Публикация «Конспект познавательно развивающего занятия по развитию речи во второй младшей группе с „Звук [Ш]“» размещена в разделах
- Буквы Ж, Ш и звуки [Ж], [Ш]. Конспекты занятий
- Звуки [С] - [Ш]. Дифференциация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- упражнять в образовании относительных прилагательных.
Коррекционно-развивающие :
- развивать мышление, внимание, память;
- развивать фонематический слух и навыки звукового анализа слов;
- развивать общую и мелкую моторику рук;
Коррекционно-воспитательные:
- формирование навыков сотрудничества, взаимодействия. Воспитание доброжелательности, самостоятельности, инициативности, эмоциональности.
Словарь: Животные, зверь, волк, лиса, заяц, белка, лось, морда, хвост, берлога, нора, дупло, логово, голодный, злой, хитрая, трусливый.
Оборудование: мультимедийное оборудование, презентация к занятию,, волшебная палочка, фонограммы песен; «Шел по лесу Дед Мороз», «Что такое зима»,геометрические фигуры из картона.
Предварительная работа: Беседа о жизни диких животных зимой
I. Организационный момент В. Здравствуйте, ребята!
В. Далеко – далеко от нашего села стоит сказочный зимний лес. Хотите побывать в этом лесу?
Дети. Да!
В. А кого мы там встретим, вы узнаете, если отгадаете загадки о диких животных наших лесов.
1. Рыжая плутовка. Хитрая, ловкая.
Хвост пушистый, мех золотистый.
В лесу живет, в деревне кур крадет. (Лиса)
2. Угадайте, что за шапка:
Меха целая охапка,
Шапка бегает в бору,
У стволов грызет кору. (Заяц)
3. Я скачу туда-сюда
По деревьям ловко
Не пустует никогда
У меня кладовка. (Белка)
4. Кто зимой холодной
Бродит злой, голодный. (Волк)
5. Днем спит,
Ночью летает,
Прохожих в лесу пугает. (Сова)
6. Трав копытами касаясь,
Ходит по лесу красавец.
Ходит смело и легко,
Рога раскинув широко (Лось)
7. Зимой на ветках яблоки,
Скорей их собери!
И вдруг вспорхнули яблоки,
Ведь это (снегири).
8. Все время стучит,
Деревья долбит,
Но их не калечит
А только лечит (Дятел)
II. Объявление темы
В. Ребята, кого мы встретим в лесу?
Дети. Мы встретим в лесу зайца, волка, лису, белку, лося, снегирей, сову, дятла,
В. Кого мы не увидим в лесу зимой и почему?
Дети. Медведя и ежа. Они зимой впадают в спячку.
В. Молодцы ребята! Мы не можем встретить в зимнем лесу ни ежа, ни медведя, но мы можем выложить их силуэты из геометрических фигур.
Дети проходя к столикам. Логопед предлагает им разделиться на команды и выложить силуэт медведя: большой овал - туловище, 4 маленьких овала –лапы, круг – голова, 2 полукруга – уши; силуэт ежа: большой полукруг – голова, 4 маленьких полукруга – ножки, большой треугольник – мордочка, 6 маленьких треугольников – колючки.
В. Ну что – ж молодцы! Теперь мы готовы к путешествию, я махну волшебной палочкой и мы с вами очутимся в зимнем лесу.
В. машет волшебной палочкой и произносит.
Палочка, волшебная,
Просим, помоги.
В зимний лес, загадочный
Ты нас доведи.
III. Развитие дыхания, артикуляционной моторики
В. Посмотрите, ребята, мы с вами оказались в лесу. Как здесь красиво! А воздух, какой свежий, морозный! Давайте, мы с вами подышим морозным воздухом. Встаньте ровно, спина прямая.
Упражнение на дыхание:
Носом вдох, а выдох ртом
Дышим глубже, а потом
Носом воздух набираем
Через ротик выдыхаем!
В. Молодцы ребята! Посмотрите, лесные жители встречают нас на полянке. Давайте изобразим их.
Упражнения для укрепления мышц языка:
1. Упражнение «Дятел» - поднять язык за верхние зубы и постучать, произнося «Тдд-тдд-тдд-тдд».
Я по дереву стучу
Червяка добыть хочу.
Хоть и скрылся под корой,
Все равно он будит мой.
2. Упражнение «Белочка щелкает орешки» - щелкать языком изменяя форму рта.
Упражнения для щек и губ:
1.«Зайчик» - поднимать верхнюю губу, обнажая только верхние зубы.
2. «Сердитый волк» - нижнюю губу прикусывать верхними зубами.
3. «Лосенок сосет молочко» - всасывать верхнюю губу под нижнюю с резким выбрасыванием ее при раскрытии рта (чмоканье).
Упражнение дыхательной гимнастики: «Волк воет у-у-у» - произносить тихо на вдохе и громко на выдохе.
IV. Игра: «Чья мордочка, чей хвост?»
В. Ой, ребята, звери нас испугались и спрятались, давайте, отгадаем, чей хвост, или чья мордочка выглядывает.
В. – Кто прячется за пенёчком?
Дети. – За пенёчком прячется заяц. Это заячья мордочка.
В. – Кто прячется за снеговиком?
Дети. – За снеговиком прячется лиса. Это лисья мордочка.
В. – Кто прячется за ёлкой?
Дети. – За ёлкой прячется волк. Это волчья мордочка.
В. – Кто прячется за домиком?
Дети. – За домиком прячется кабан. Это кабанья мордочка.
В. – Кто прячется за крышей?
Дети. – За крышей прячется белка. Это беличий хвост.
В. Молодцы!
V. Автоматизация звука [ш] изолированно Что – то темно стало в лесу, набежали тучи. Поднялась вьюга и завыла.
ш-ш-ш-ш-ш-ш-ш-ш
Дети повторяют за логопедом.
Дети. ш-ш-ш-ш-ш-ш-ш-ш
Логопед. Холодно стало в лесу, простудились звери и заболели. Решили они отправиться к доктору Айболиту, лечиться.
VI. Физкультминутка «Мы идем». Координация речи с движением. Автоматизация звука [ш] в слогах.
Мы идем, мы идем,
По дорожке мы идем.
Мы идем, мы идем,
Звонко песенку поем:
ша-ша-ша
шо-шо-шо
Через сугробы мы шагаем
Ноги выше поднимаем,
Мы идем, идем, идем
Смело песенку поем:
шо-шо-шо
шу-шу-шу
А теперь на лыжи встали,
Очень быстро побежали,
Мчимся с горки, не молчим,
А задорно так кричим.
шу-шу-шу
ши-ши-ши
М. Ю. Картушина.
Логопед. Вот мы и пришли к дому Доктора Айболита. Ребята, давайте отгадаем, кто с кем пришел.
VII. Игра «Назови семью»
Дети:
- К доктору Айболиту пришла лиса с лисенком.
- К доктору Айболиту пришли волк с волчонком.
- К доктору Айболиту пришли кабан с кабанчиком.
- К доктору Айболиту пришли заяц с зайчонком.
- К доктору Айболиту пришли белка с бельчонком.
- К доктору Айболиту пришли лось с лосенком.
В. Молодцы ребята. Заскучали звери, пока ждали доктора Айболита и решили они поиграть. Поиграем с ними?
Дети. Да.
VIII. Пальчиковая гимнастика «Белка»
Скачет белка-шалунишка, «Бегают» пальчиками по столу
Рвет с сосновых веток шишки. Сжимают пальцы в пучок
Лапками сжимает ловко Сжимают пальцы в кулак
И несет в свою кладовку. «Бегают» пальчиками по столу
Логопед. Молодцы. Вы хорошо играли!
Логопед. Вышел доктор к диким животным и пригласил их к себе в лечебницу. Детеныши они очень боялись уколов и решили они спрятаться от доктора. У Айболита зрение плохое он никак не может найти зверей. Он просит нас о помощи. Поможем доктору?
Дети. Да.
IX. Игра «Кто где прячется?»
X. Игра «Кто где живет?»
- Лисёнок спрятался между коробками.
- Зайчонок залез в чашку.
- Лосёнок спрятался за столом.
- Кабанчик спрятался за доктором Айболитом.
Логопед. Вылечил добрый доктор Айболит зверей и пошли они к себе домой. Ребята, а Вы знаете кто, где живет?
-Волк с волчатами живет в (логове)
- Лиса с лисятами живет в (норе)
- Белка с бельчатами живет в (дупле)
-Зайчиха с зайчатами живет в (норе)
Логопед. Ну что – ж ребята, нам пора домой.
Логопед машет волшебной палочкой и произносит.
Палочка, волшебная,
Просим, помоги.
Покажи тропинку нам
До дома доведи.
Итог занятия.
Ребята, Вам понравилось наше путешествие? А что больше всего Вам понравилось? Кого мы с Вами встретили в лесу? Какой звук мы учились произносить?