толкачева татьяна
Конспект занятия по лепке «Посуда для бабушки Федоры»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Посуда для бабушки Федоры» (лепка)
Цель: Формирование и закрепление представлений у детей о разных видах посуды.
Задачи:
• Продолжать учить детей бережному отношению к предметам обихода
• Активизировать в речи детей слова по теме «Посуда»
• Учить отвечать полным ответом
• • Закрепить приемы лепки посуды
• Воспитывать уважение к труду
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. ВСЕ материалы
- Лепка. Конспекты
- Посуда. Все о посуде для детей
- Посуда. Конспекты занятий, НОД
- Посуда. Лепка, занятия с пластилином
- «Федорино горе», Чуковский К.И.
- Темочки
Материал и оборудование: картинки с изображением посуды, пластмассовая чайная посуда, пластилин, доски для лепки, салфетки,
Предварительная работа:
• Чтение сказки К. И. Чуковского «Федорино горе»
• Беседа о посуде
• Игры с кукольной посудой
• Лепка из пластилина по теме «Посуда»
Ход занятия:
В группу входит бабушка Федора :
- Здравствуйте, ребята. Я – бабушка Федора.
Вы знаете, из какой сказки я к вам пришла? Кто написал эту сказку?
Дети: Чуковский.
- Вы помните, какое горе случилось со мной в сказке?
Почему от меня убежала вся посуда?
Дети: Посуда была грязная.
- Сейчас посуда ко мне вернулась. Я о ней забочусь, мою ее, чищу, протираю. В доме у меня всегда чистота и порядок. Я вижу, у вас в группе тоже чистота и порядок. Игрушки стоят на своих местах. А кто о них заботиться?
Дети: Мы.
- Молодцы! Я пришла к вам не с пустыми руками. В моей корзине лежат картинки с моей любимой посудой. Я хочу поиграть с вами в игру «Один – много»
Дидактическая игра «Один – много»
Чашка - (чашки)
Кружка - (кружки)
Ложка - (ложки)
Стакан - (стаканы)
Тарелка – (тарелки)
Блюдце - (блюдца)
Нож - (ножи).
- Молодцы! У меня есть еще игра «Из чего сделано»
Дидактическая игра «Из чего сделано?»
Стакан из стекла - … стеклянный
Ложка из дерева - … деревянная
Кувшин из глины - … глиняный
Чашка из фарфора - … фарфоровая
Вилка из металла - … металлическая
Поднос из пластмассы - … пластмассовый
- Молодцы, ребятки!
Рассмотрим блюдце, какое оно? Как будем лепить?
Дети: круглое. Раскатаем шарик и сделаем лепешечку.
- Рассмотрим чашку, какая она? Что у нее есть? Как будем лепить?
Дети: чашка пласмасовая у нее есть ручка.
- Посуду надо беречь, заботиться о ней.
Встанем все и отдохнем, проведем разминку.
Физминутка:
Помощники
Раз, два, три, четыре, (Ритмичные удары кулачками и в ладоши попеременно.)
Мы посуду перемыли : (Одна ладонь скользит по другой)
Чайник, чашку, ковшик, ложку
И большую поварешку. (Загибаем пальчики по одному на каждое название посуды.)
Мы посуду перемыли, (Одна ладонь скользит по другой.)
Только чашку мы разбили,
Ковшик тоже развалился,
Нос у чайника отбился, (Снова загибаем пальчики.)
Ложку мы чуть-чуть сломали.
Так мы маме помогали. (Ритмичные удары кулачками и в ладоши переменно.)
- Ой, ребята, а пришла – то я к вам за помощью. Когда ко мне вернулась посуда, разбилось много чашек и блюдец, помогите мне, пожалуйста. Поможете?
Дети: Да поможем.
- Присаживайтесь за столы.
Дети рассаживаются за столы. Сначала вылепливаются блюдца, затем чашки. Федора подсказывает, направляет детей на правильное выполнение лепки. По окончании работы дети выставляют свои работы на разнос и вытирают руки о бумажные салфетки.
Федора подводит итог, что в посуду дети вложили свой труд, свои умения и навыки. Результат новая и красивая посуда для ее гостей.