Юлия Вилисова
Конспект подгруппового занятия у детей с нарушениями зрения «Эмоции» во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Закрепить понятие эмоции
Задачи:
-Развивать зрительные внимания и память
-Закреплять представления о цвете и о геометрических фигурах
- Развивать прослеживающие функции глаза
-Развивать мелкую моторику при работе с внутренними трафаретами
-Закреплять сформированные представления об эмоциях
Ход занятия.
Здравствуйте, дети!
Посмотрите на большой фланелеграф и назовите все фигуры, что вы видите.
Дети по порядку называют (Красный круг, зеленый треугольник, синий квадрат, желтый овал, оранжевый прямоугольник)
-А какие фигуры находятся внизу? (синий квадрат, желтый овал, оранжевый прямоугольник)
Публикация «Конспект подгруппового занятия у детей с нарушениями зрения „Эмоции“ во второй младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Нарушение зрения. Обучение детей с нарушением зрения
- Работа психолога. Конспекты занятий
- Эмоции. Конспекты занятий на тему настроения, эмоций
- Эмоции. Развитие эмоциональной сферы у детей
- Темочки
- А какие наверху? (Красный круг, зеленый треугольник)
*Для тех, кто может (а какие фигуры справа? / слева)
Какие вы молодцы! А вот Шуша принес вам точно такие же фигуры, но маленькие. Расположите их точно так же, как они были на фланелеграфе.
Дети работаю с горизонтальной плоскостью на индивидуальных фланелеграфах.
Как хорошо у Вас получилось!
А сейчас Шуша вам будет показывать один фокус. Вы внимательно следите за его волшебной палочкой.
Фокус-покус покажу, всех ребят развеселю. (палочка с красным кругом. Движения вверх-вниз)
Палочка вправо, палочка влево, (по тексту)
Будьте готовы, товарищи дети. (Вверх-вниз или по дуге)
Словно в сказке чудеса, (все моргают)
Исполню для вас их я! (Палочка исчезает, дети с закрытыми глазами)
Ну-ка, глазки свои скорее открывайте, будем с вами рисовать!
Возьмите круглый трафарет. Вспомните, каким цветом был круг? (Красным) возьмите красный фломастер, нарисуйте круг.
Затем возьмите трафарет квадрата. Какого он был цвета? (Синего) Возьмите синий фломастер и обведите его. И остался какой трафарет? (треугольник, а каким цветом его обведем? (зеленым)
*Таким образом на 1 листе у детей 3 фигуры разного цвета
Отлично. А давайте мы поколдуем с вами и оживим наши фигуры!
Нарисуем им разные лица и эмоции.
Давайте начнем с круга. Он будет веселый или грустный? (на фланелеграфе выставляю выбранную эмоцию.)
Нарисуем глазки, носик и красным цветом улыбку.
А треугольник какой будет (удивленный)
Нарисуем глазки, брови, носик, красным цветом ротик.
А квадрат будет грустным. Нарисует глазки, носик и грустный ротик.
Как хорошо у вас получилось! Расскажите Шуше про эмоции. Катя, какой у тебя треугольник? (он удивляется). А чему он удивился? (большой собаке)
Маша, а какой у тебя квадрат (грустный) А почему? (потому что у него отобрали игрушку)
Вася, а какой у тебя круг? (радостный) А почему он радостный? (у него все получилось на занятии)
И у вас все на занятии получилось! Какие вы молодцы!