Dasfa
НОД по развитию ручной моторики у детей с нарушениями зрения в среднем дошкольном возрасте по теме «Деревья»
▼ Скачать + Заказать документы
Непосредственно образовательная деятельность по развитию ручной моторики у детей с нарушениями зрения в среднем дошкольном возрасте Тема: Деревья.
Задачи:
Образовательные:
- Расширить знания детей о деревьях.
- продолжать учить правильно держать карандаш
- Формировать навык изображения дугообразных и прямых линий по пунктиру
Развивающие:
- Развивать зрительную память.
- Развивать связную речь детей;
- Развивать мышление, память, любознательность детей.
- Развивать мелкую моторику пальцев рук, двигательных умений и навыков
Воспитательные:
Публикация «НОД по развитию ручной моторики у детей с нарушениями зрения в среднем дошкольном возрасте по теме „Деревья“» размещена в разделах
- Деревья и кустарники
- Деревья. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Нарушение зрения. Обучение детей с нарушением зрения
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июль 2019
- Воспитывать экологическое мировоззрение: учить бережному и доброму отношению к природе.
Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, развитие речи, социально - коммуникативное развитие, физическое развитие
Форма организации: подгрупповая
Материалы, оборудование: Картинки деревьев: береза, дуб, клен, ель, сосна, тополь. Картинки с заданиями. Письмо, листочки на двустороннем скотче, горох, лист кленовый.
Ход НОД:
Вводная часть (мотивационный этап)
Педагог: Здравствуйте, ребята
Давайте с вами поприветствуем друг друга!
Ребята, а какое у нас сейчас время года?
Какой месяц?
Молодцы!
Ребята, к нам сегодня в группу приходил Лесовичок и передал письмо. Давайте с вами прочитаем его.
«Все Деревья заколдовали в лесу, надо их вернуть. С помощью моих заданий вы сможете отыскать деревья. Ребята, помогите!»
Ну что ребята, поможем?
Тогда отправляемся в путешествие!
Основная часть (содержательный этап)
Ребята, вот мы и на месте!
Давайте вспомним, какие деревья растут в лесу
Молодцы!
Ребята, за каждое выполненное задание мы с вами будем расколдовывать одно дерево.
Давайте с вами выполним первое задание, которое принес лесовичок.
Задание 1
Ребята, давайте внимательно посмотрим у вас на столе есть листочек с заданием вам нужно определить от какого дерева упали плоды и листочки
(приложение 1)
Молодцы! Теперь к нам вернулись дуб и
береза
Пальчиковая гимнастика
Вот деревья:
Клен, рябина, липа,
Дуб, береза, вяз,
Ясень, тополь, елка, пихта,
Мы в лесу встречаем вас.
Молодцы!
Задание 2
Ребята, пока клен стоял, с него упали листочки, давайте с вами превратим эти листочки в
необычные!
У вас на столе есть лист клена из картона (покрыт пластилином) и есть фасоль. Давайте с вами выложим лист фасолью.
Молодцы!
За это задание к нам возвращается еще одно дерево (клен)
Ребята, если вы выполните последнее задание, то мы сможем вернуть целых два дерева! Выполним задание?
Сейчас с вами мы будем сами оживлять елочку. У вас на столе лежат ватные палочки, вам надо выложить их по контуру и получится Ель.
Молодцы!
Ну вот ребята, все деревья мы нашли. Молодцы!
Зрительная гимнастика
(используем зрительный тренажер)
Ребята вместе с нашим корабликом к лесовичку мы отравим посылку с вашими заданиями и найденными деревьями.
Молодцы!
Заключительная часть (рефлексивный этап)
Молодцы, ребята. Вы сегодня хорошо поработали. Мы помогли Лесовичку отыскать деревья?
Он благодарит вас за работу и ждет вас в гости в свой лес! Сложно было на занятии?
Расскажите мне, чем же мы занимались на занятии?