Анастасия Гредякина
Конспект подгруппового логопедического занятия «Звуки [б] — [бь]» для детей старшего дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
- уточнить произношение звуков [б], [бь];
- учить выделять звуки [б], [бь] из состава слова,
- дифференцировать звуки по твердости-мягкости;
- упражнять в звуковом анализе односложных четырехзвучных слов и двусложных слов;
- развивать мышление,
- слуховую память.
Оборудование: зеркала, сигнальные фонарики, индивидуальные схемы, аудиозапись.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Сядет тот, кто посчитает, сколько слогов в его имени.
2. Артикуляционная гимнастика.
Публикация «Конспект подгруппового логопедического занятия „Звуки [б] — [бь]“ для детей старшего дошкольного возраста» размещена в разделах
- Буквы Б, П и звуки [Б], [П]. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2016
Покусать нижнюю (верхнюю) губу. Сильно сжимать и разжимать губы. «Поцелуйчик».
3. Знакомство со звуками [б], [бь].
а) Загадка.
Заплелись густые травы,
Закудрявились луга,
Да и сам я весь кудрявый,
Даже завитком рога!
(Баран)
б) Анализ артикуляции звуков [б], [бь].
— У барана есть друзья. Первый друг – бобр, он играет на большом барабане: «Бом-бом!» Какой первый звук в слоге? Произнесите звук [б], наблюдая за артикуляцией в зеркале. Расскажите о произношении звука [б].
Губы сомкнуты. Воздушная струя быстро разрывает сомкнутые губы. Голос включается.
— Расскажите, какой это звук?
— Второй друг – белка, играет на маленьком барабанчике: «Бим-бим!» Какой первый звук в слоге? Расскажите о нем.
Губы сомкнуты. Улыбаются. Воздушная струя быстро разрывает сомкнутые губы. Голос включается.
- Каким цветом обозначаются звуки?
4. Дифференциация звуков [б], [бь].
Решили бобр и белка устроить бал.
Кто кого из них позвал?
— Бобр позвал гостей, в названии которых есть звук [б], белка — в названии которых есть звук [бь]. Покажите фонариками, кто кого позвал?
обезьяна
зебра
дикобраз
бегемот
барсук
баран
зубр
кобра
бизон
воробей
бобр
— Стали все готовиться к балу. Собрали оркестр.
5. Упражнение в произношении. (повтори – не ошибись)
— Бегемот играл на балалайке: брень-брень-брень.
— Барсук играл на трубе: ба — бо — бу — бы.
— А бараны били в барабаны: бом — бом — бом.
— О баранах есть скороговорка: «Белые бараны били в барабаны». Назовите слова из скороговорки со звуком [б] ([бь]).
Дети заучивают скороговорку и упражняются в ее быстром произнесении.
— Заботливая белка готовит для гостей обед: суп, компот, овощную икру. Рассмотрите, какие продукты заготовила белка. Какие продукты нужны ей для супа? Компота? Икры? Какой она может сварить суп? (Рыбный, грибной,.) Компот? (Рябиновый,.) Икру? (Баклажанную,.)
6. Физминутка.
Звучит аудиозапись «Полька». Дети выполняют танцевальные движения.
7. Звуковой анализ слов.
— Бельчата тоже готовились к балу. Отгадайте по первым звукам названий картинок, что они приготовили? (Бусы, бант.)
Составьте схемы этих слов.
8. Итог занятия.
Все гости собрались на бал.
Никто на бал не опоздал.
Они там пели и плясали,
А мы здесь звуки изучали.
— Какие звуки мы изучали? Расскажите о звуках [б] - [бь].