Марина Якушева
Конспект подгруппового логопедического занятия «Продукты питания»
▼ Скачать + Заказать документы
МБДОУ «Детский сад №3 комбинированного вида»
Непосредственная образовательная деятельность.
Подгрупповое логопедическое занятие
Тема: «Формирование лексико-грамматических категорий, образование относительных прилагательных по теме «Продукты питания»»
Образовательная область: «Коммуникация»
Старшая логопедическая группа
Публикация «Конспект подгруппового логопедического занятия „Продукты питания“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Продукты питания
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2018
Учитель-логопед :
Якушева М. А.
Орел 2018
Программное содержание.
1. Образование относительных прилагательных по теме: «Продукты питания».
2. Совершенствование умения в употреблении имен существительных в форме винительного падежа.
3. Формирование навыков правильного согласования существительного с прилагательным.
4. Развитие связной речи.
5. Развитие фонематического слуха, общей и мелкой моторики.
6. Активизация словаря по данной теме.
7. Воспитание усидчивости, самоконтроля над речью.
Оборудование: картинки с изображением продуктов питания к пункту №1 (соль, масло, хлеб, шоколадка); картинки к пункту №2 (торт, конфета, пирожное, печенье, селедка, кефир, лимон, сок, чай, котлета, суп, макароны, сметана); картинки к пункту №7 (котлета, колбаса, молоко, конфета, кефир, торт, сыр, творог)
Ход занятия.
1. Организационный момент. Сообщение цели занятия.
Логопед предлагает детям отгадать загадки (картинки-отгадки выставляются на доску)
Без нее невкусен суп,
Каша и картошка,
В пищу все ее кладут,
Только понемножку. (Соль)
Мы на хлеб его намажем,
И добавим к разным кашам.
Кашу не испортят точно
Бело-желтые кусочки. (Масло)
Отгадать легко и быстро:
Мягкий, пышный и душистый,
Он и черный, он и белый,
Вкусный даже подгорелый. (Хлеб)
Ароматную пластинку
Разломлю на половинки.
И еще на долечки –
Вот их будет сколечко!
И вкусна, и сладка –
Что же это? (Шоколадка)
-Что изображено на картинках-отгадках?
-Как все эти картинки назвать одним словом? Что это?
-Сегодня мы с вами будем говорить о продуктах питания.
2. Игра «Что каким бывает?» (стоя на ковре)
Логопед на наборном полотне выставляет различные картинки: торт, конфета, пирожное, печенье, селедка, кефир, лимон, сок, чай, котлета, суп, макароны, сметана.
Далее предлагает детям ответить на вопрос: «Что бывает сладким?» ( Например: сладкая конфета, сладкий торт)
Аналогично, задаются вопросы: «Что бывает соленым?», «Что бывает кислым?», «Что бывает горячим?»
3. Игра «Скажи по-другому» (сидя за столом)
Логопед предлагает детям ответить на вопросы:
Котлета из рыбы – какая?
Котлета из мяса – какая?
Суп с курицей – какой?
Суп с мясом – какой?
Конфета из шоколада – какая?
Суп с горохом – какой?
Суп с фасолью – какой?
Суп из овощей – какой?
Каша из пшена – какая?
Каша из риса – какая?
Каша из гречки – какая?
4. Пальчиковая гимнастика «Тесто» (сидя за столом).
Быстро тесто замесили (Дети сжимают и разжимают кулаки, держа руки над столом)
На кусочки разделили (ребром правой ладони стучат по столу)
Раскатали все кусочки (раскрытыми ладонями с сомкнутыми пальцами выполняется движение «вперед-назад» по столу)
И слепили пирожки (защипывают края воображаемых пирожков с помощью кончиков пальцев обеих рук)
Пирожки с вареньем (прикладывают ладонь к ладони, имитируют лепку пирожков)
Всем на удивленье!
5. Игра «Что купила мама?» (сидя на ковре)
На ковре перед каждым ребенком лежит картинка с изображением какого-либо продукта питания. Дошкольник отвечает на вопрос: «Что купила мама?» ( Например: мама купила торт)
Картинки: молоко, йогурт, творог, кефир, мясо, колбаса, печенье, торт, сыр, сок.
6. Физминутка «Съедобное-несъедобное» (стоя на ковре)
Если слово обозначает продукт питания, дети хлопают в ладоши; на любое другое слово – приседают.
7. Игра «Скажи ласково» (сидя за столом)
Логопед предлагает детям ласково назвать следующие слова: котлета, колбаса, молоко, конфета, кефир, торт, сыр, творог.
8. Игра «Добавь словечко» (сидя за столом)
Дети должны добавить такое слово, чтобы получилась рифма.
са-са-са – на тарелке (колбаса)
ыр-ыр-ыр – Таня ест (сыр)
та-та-та – вкусная (конфета)
ко-ко-ко – дети любят (молоко)
ир-ир-ир – Дима пьет (кефир)
ик-ик-ик – очень вкусный (пряник)
ай-ай-ай – налит в стакане (чай)
9. Итог занятия.
-О чем мы сегодня говорили?
-Какие задания выполняли?
-Что для вас было самым трудным?
-Что больше всего понравилось?