Кулагина Оксана Валериевна
Конспект подгруппового логопедического занятия «Звуки [Н], [Н’]. Буква «Н» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Звуки [н], [н’]. Буква Н.
Цель: Уточнение произношения звуков [н], [н’]. Знакомство с буквой Н.
Задачи: Развитие фонематического восприятия. Закрепление понятий «согласный звук», «звонкий согласный звук», «твердый – мягкий согласный звук». Развитие звуко-буквенного анализа и синтеза слов типа: НАМ, НОТЫ, КАНАТ. Формирование умения читать слоги, слова, короткие предложения.
Публикация «Конспект подгруппового логопедического занятия „Звуки [Н], [Н’], Буква „Н“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Буква Н и звуки [Н], [Н’]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Подготовительная группа
- Темочки
Оборудование: Картинка с изображением носорога. Предметные картинки со звуками [н], [н’]. Цветовые символы звуков, звуковые домики. Толстые шерстяные нитки. Букварь Т. Б. Филичева, Т. В. Туманова
1. Организационный момент
2. Сообщение темы занятия
- Сегодня к нам на занятие пришёл гость. Если отгадаете загадку, узнаете, кто он.
Не олень он и не бык.
В жарких странах жить привык.
На носу имеет рог.
Кто же это?
(Носорог)
- Верно. А вот и он! (На доске появляется картинка с носорогом)
- Назовите первый звук в слове «носорог» (Звук [н])
- Посмотрите, что принес нам носорог (Логопед достает нитки.)
- Какой первый звук вы слышите в слове «нитки»? (Звук [н’])
- Сегодня на занятии будем изучать звуки [н], [н’]. Познакомимся с буквой Н.
3. Сравнительная характеристика звуков [н], [н’] по артикуляционным и акустическим признакам:
- Как вы думаете, звуки [н] и [н’], это гласные или согласные звуки? (Согласные. При произношении этих звуков язык задерживает воздух, выходящий изо рта, и направляет его в нос. Воздух проходит через нос. Звуки [н], [н’] - согласные.
- Чем отличаются первые звуки в словах «носорог» и «нитки»? (В слове «носорог» - твердый звук, а в слове «нитки» - мягкий.)
Произнесем их еще раз. Как мы их произносим: с голосом или без голоса? (С голосом)
Характеристика звуков : Звук [н] – согласный, звонкий твердый,; [н’] - согласный, звонкий, мягкий. Обозначение этих звуков цветовыми символами.
4. Развитие фонематического восприятия.
- Носорог хочет с вами поиграть.
- Хлопните в ладоши, если услышите звук [н], поднимите руку, если в слове будет звук [н’]? Будьте внимательны: эти звуки могут находиться в любой части слова.
(Логопед поочередно выставляет картинки и называет, что на них изображено: сани, лимон, носки, ноты, пень, ножи, нога, олень, нора, небо, банан, санки, пони, сосна, нос, книга, нитки, насос)
5. Знакомство с буквой Н.
- Звуки [н], [н’] обозначаются буквой Н.
- На что похожа буква Н?
Буква Н, сказать вам можно, очень на кровать похожа.
Н похожа на насест.
Есть, где курочке присесть. В. Ковшиков
На букве Н
Я, как на лесенке,
Сижу и распеваю песенки.
- На что ещё похожа буква Н?
- Из скольких элементов состоит буква Н?
- Выложите букву Н из ниток, которые принёс носорог.
6. Физминутка.
(Дети выполняют движения в соответствии с текстом, который произносит логопед)
Ходит важный носорог.
Слышен всюду топот ног.
Вертит он огромным рогом
И глядит на всех он строго.
Топнул раз одной ногой,
А теперь удар другой.
Тяжело шагает он.
Очень толст он и селён.
А. Гайтеров
7. Звуко-буквенный анализ и синтез слов: НИТКИ, КАНАТ, НАСОС.
Работа с индивидуальной разрезной азбукой.
- Носорог спрашивает: «Зачем вам эти квадратики, полоски? (Объяснения детей.)
- Обозначьте полосками количество слогов в слове НИТКИ, а квадратиками звуки в этом слове.
- А теперь замените квадратики в слове, буквами разрезной азбуки.
(Один ребенок выполняет задание у доски, остальные с раздаточным материалом.)
8. Чтение слогов, слов, коротких предложений.
- Покажите носорогу, как мы умеем читать.
(Работа по букварю Т. Б. Филичевой, Т. В. Тумановой стр. 45-46.)
9. Итог занятия.
- Какую новую букву вы узнали?
- А за хорошую работу носорог дарить вам смайлики.