Алсу Гайфутдинова
Конспект подгруппового логопедического занятия по развитию речи старших дошкольников «Профессии»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: активизация и расширение словаря старших дошкольников по теме «Профессии».
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
Расширять представление детей о профессиях;
Уточнять и расширять словарный запас по данной теме;
Закрепить умение образовывать существительные множественного числа;
Закрепить умение употреблять прилагательные в речи;
Закрепить умение правильно составлять предложения и рассказ.
Коррекционно-развивающие :
Развивать мелкую и общую моторику;
Публикация «Конспект подгруппового логопедического занятия по развитию речи старших дошкольников „Профессии“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Профессии. ВСЕ материалы про труд взрослых и профессии
- Профессии. Конспекты занятий «В мире профессий»
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
Развивать внимание, память, мышление.
Коррекционно-воспитательные:
Воспитывать интерес и уважение к людям разных профессий;
Воспитывать наблюдательность и любознательность.
Ход занятия
1. Организационный момент
- Здравствуйте, ребята! Давайте улыбнемся и поприветствуем друг друга.
2. Сообщение темы занятия
Каждый человек мечтает обрести в жизни любимое дело, доставляющее радость ему самому и приносящее пользу людям. Что такое профессия? Профессия – это труд, которому человек посвящает свою жизнь. Профессий очень много! Сегодня на занятии мы с вами отравимся в путешествие по городу «Профессий», для того чтобы ещё больше узнать о профессиях.
Но прежде, чем мы отправимся в путешествие, давайте подготовим наши язычки к работе.
1. Артикуляционная гимнастика
«Чашечка», «Грибочек», «Маляр», «Лошадка».
3. Основная часть
1. Игра «Отгадай и назови»
- Мы попали на улицу Загадок. Я сейчас буду читать загадки, а вы должны угадать про кого же эта загадка. И мы проверим правильно ли вы угадали.
• Темной ночью, ясным днем
Он сражается с огнем.
В каске, будто воин славный,
На пожар спешит.
Дети: Пожарный
• Кирпичи кладет он в ряд,
Строит садик для ребят
Не шахтер и не водитель,
Дом нам выстроит.
Дети: Строитель
• Кто на свете всех полезней,
лечит от любых болезней?
Кто всегда в халате белом
занят самым нужным делом?
Кто, лишь только вы войдёте,
говорит: «Откройте ротик и скажите громко — а-а-а!
Не болит ли голова?»
Кто заботливый и добрый?
Ну конечно, это — …
Дети: Врач
• Кто, когда придёте в садик,
По головке вас погладит?
С кем вы день свой проведёте,
Если мама на работе?
Кто прочтёт стихи и сказки,
Даст вам пластилин и краски,
Рисовать, лепить научит,
Ложки раздавать поручит?
Дети: Воспитатель
• Мы учим детишек
Читать и писать,
Природу любить,
Стариков уважать
Дети: Учитель
• Скажи, кто так вкусно
Готовит щи капустные,
Пахучие котлеты, салаты, винегреты,
Все завтраки, обеды?
Дети: Повар
Логопед : Молодцы!
2. Игра «Угадай чьи инструменты»
- Посмотрите, у нас на экране инструменты. Попробуйте догадаться люди, каких профессий используют эти инструменты?
1 слайд: Шприц, бинт, градусник.
2 слайд: Ножницы, фен, расческа.
3 слайд: Метла, веник, грабли.
4 слайд: Фотоаппарат.
5 слайд: Половник, кастрюля, сковородка.
6 слайд: Кисть, краска, клей.
- Молодцы, ребята!
3. Игра «Кто лишний?»
- Определите, кто лишний из названных мною людей, объясните, почему он лишний?
Воспитатель, логопед, летчик, повар.
Продавец, кассир, врач, грузчик.
Шофер, капитан, швея, летчик.
Портной, закройщик, строитель, швея.
Образец: Лишний врач, потому что он работает в поликлинике, а продавец, кассир и грузчик в магазине.
4. Игра «Кто что делает?»
- Ребята! Выберите картинку и расскажите, кто изображен на картинке и что делает:
Пекарь - печет хлеб, булочки, торты;
Маляр- красит полы, стены, окна;
Врач - лечит людей;
Водитель - водит автобус, троллейбус, такси;
Швея - шьет одежду;
Рыбак- ловит рыбу;
Учитель - учит детей и т. д.
5. Пальчиковая гимнастика
Мы строители, мы строим,
Много мы домов построим,
(Дети стучат кулачком о кулачок)
Много крыш и потолков,
Много стен, окон, полов
Много комнат и дверей
Лифтов, лестниц, этажей.
(Загибают по очереди пальцы на обоих руках)
Будут у жильцов веселье
В новом доме новоселье!
(Произносят слова веселым голосом,
Произносят громко слово "новоселье",
Поднимая руки вверх)
6. Игра «Один-много»
- Я вам буду называть одну профессию, а вы мне должны назвать несколько.
Повар-повара, учитель- учителя, дворник-дворники, врач-врачи, строитель-строители, продавец-продавцы, дрессировщик-дрессировщики.
- А теперь давайте посчитаем: один повар, два повара, пять поваров.
7. Игра «Подбери слово»
- Ребята, на доске вы видите представителей разных профессий. Выберите одного их них, назовите его и подберите к нему слова-определения.
Летчик какой? – храбрый, смелый.
Учитель какой? – умный, добрый.
Водитель какой? – внимательный, осторожный,. . .
Врач какой? – добрый, заботливый, ….
8. Физкультминутка
Мы в профессии играли –
В миг мы лётчиками стали!
В самолёте полетали
И шофёрами вдруг стали!
Руль теперь у нас в руках -
Быстро едим по горам!
А теперь на стройке мы,
Кладём ровно кирпичи.
Раз - кирпич и два, и три –
Строим дом мы, посмотри!
Вот закончена игра,
Снова сесть нам всем пора.
9. Игры «Реши ребус»
- На экране вы видите ребусы, попробуйте отгадать их.
10. Игра «Составь предложение»
- Ребята, посмотрите на картинки и составьте по ним предложения.
Продавец торгует фруктами и овощами.
Строитель строит дом.
Пожарный тушит пожар.
Парашютист прыгает с парашютом.
Хоккеисты играют в хоккей.
Футболисты играют в футбол.
11. Игра «Мечта»
- А теперь представьте, что вы уже стали взрослыми. Кем бы хотели стать? Какую бы профессию вы выбрали?
Дети по очереди рассказывают о том, кем они хотят стать в будущем по плану:
- название профессии;
- что делать на работе;
- какие орудия труда (инструменты) использовать.
4. Итог занятия
- Наше занятие подошло к концу. Вам понравилось наше путешествие по городу Профессий? Какое задание понравилось больше всего? Какое показалось самым сложным?
Спасибо вам за работу! Все большие молодцы!