Ефимова Екатерина
Конспект подгруппового логопедического занятия «Дифференциация звуков [С] и [Ш] в словах» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект подгруппового логопедического занятия «Дифференциация звуков [С] и [Ш] в словах» в старшей группе
Ефимова Екатерина
Конспект подгруппового логопедического занятия «Дифференциация звуков [С] и [Ш] в словах» в старшей группе
Конспект логопедического занятия в старшей группе "Дифференциация звуков [с]/[ш] в словах".
Составила: Ефимова Екатерина
Публикация «Конспект подгруппового логопедического занятия „Дифференциация звуков [С] и [Ш] в словах“ в старшей группе» размещена в разделах
- Буква С и звуки [С], [С’]. Конспекты занятий
- Буквы Ж, Ш и звуки [Ж], [Ш]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Звуки [С] - [Ш]. Дифференциация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2020
Цель: Научить детей правильно употреблять звуки С/Ш в словах.
Задачи:
- развитие артикуляционной моторики;
- уточнение артикуляционной позы;
- формирование фонематического восприятия;
- развитие звукового анализа;
- развитие умения различать на слух звуки С и Ш;
- развитие памяти, внимания, мышления.
Ход занятия
1. Организационный момент.
2. Введение в тему.
- Здравствуйте, ребята. К нам сегодня в гости пришел Буратино. Посмотрите, что он нам принес. Звуки С и Ш. (Повесить карточки с этими звуками на доску).
- Давайте с вами вспомним, какие артикуляционные упражнения, мы можем выполнить для правильного произнесения этих звуков.
3. Артикуляционная гимнастика.
4. Уточнение артикуляционной позы.
- Ребята, что показывают губки, когда мы произносим звук С?
- Что показывают губки,когда мы произносим звук Ш?
- Где находится язычок,когда мы произносим звук С?Ш?
5. Игра "Поймай звуки".
- Ребята, я буду произносить сейчас то звук С, то звук Ш, а вы будете хлопать, на звук С один раз, на звук Ш два раза.
(Произносим звуки, дети хлопают один или два раза).
6. Развитие звукового анализа.
- Ребята, Буратино, принес нам еще карточки с картинками. Сейчас по очереди, вы будете брать картинку и называть,что на ней изображено. Если в этом слове, будет звук С, то мы повесим эту картинку на эту часть доски. А если в слове будет звук Ш, то эту картинку мы повесим на другую часть доски.
Карточки с картинками: карандаш, оса, сумка, груша, шар, автобус, усы, колбаса.
7. Физкультминутка.
Логопед делает первый раз разминку вместе с детьми, затем дети одни выполняют ее.
Буратино потянулся,
Раз - нагнулся, два - нагнулся,
Руки в стороны развел -
Видно, ключик не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Надо на носочки встать.
8. Развитие фонематического восприятия.
- Ребята, сейчас я буду произносить слова, если в слове вы услышите звук С, то поднимите розовую карточку. А если звук Ш, то оранжевую.
(Логопед раздает каждому ребенку розовую и оранжевую карточки)ю
9. Развитие речи
-Давайте с вами выучим чистоговорку, и расскажем ее Буратино.
Язык вверх: ша-ша-ша
Каша, шапка и лапша.
Язык вниз: са-са-са
Сахар, миска, колбаса.
10. Итоги занятия.