Лариса Семенова
Конспект по речевому развитию во второй младшей группе «Потерянные перышки»
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Художественно – эстетическое развитие», «Социально – коммуникативное развитие»
Интеграция детской деятельности: игровая, познавательно - исследовательская, коммуникативная, двигательная, музыкальная.
Цель: обогащение познавательного интереса, развитие речи, любознательности.
Публикация «Конспект по речевому развитию во второй младшей группе „Потерянные перышки“» размещена в разделах
Задачи:
Образовательные: формировать умение отвечать на вопросы воспитателя, учить произносить слова, фразы чётко и громко.
Развивающие : активизировать употребление прилагательных, глаголов в речи; развивать речевое дыхание, мелкую моторику, координацию движений.
Воспитательные: воспитывать у детей нравственные качества, чувства взаимопомощи, сопереживания.
Средства обучения:
-демонстрационные: игрушки: кошка, петушок, собачка, домик
-раздаточные: пёрышки по количеству детей, зёрнышки, фасоль, тарелочки, прищепки,, веревки, картонки.
Методические приё мы:
Словесный: постановка проблемы, рассказ, беседа по вопросам, пояснения, анализ деятельности, подведение итогов.
Наглядный: виртуальная экскурсия с использованием ИКТ.
Практический: игра - путешествие, сюрпризный момент, эксперименты с разными материалами, показ физических упражнений.
Используемые современные технологии: ИКТ, проблемно - игровая технология, здоровьесберегающая, личностно – ориентированная, технология моделирования и эксперементирования.
Предварительная работа:
- Игра «По ровненькой дорожке»
- Пальчиковая гимнастика «Петушок»
Ход занятия
Воспитатель: Утром встали малыши,
В детский садик свой пришли.
Вам мы рады, как всегда.
Поздоровайтесь, друзья!
Воспитатель: Ой, ребятки, а что это здесь лежит?
Дети: (перышки)
Воспитатель: Непорядок, кто-то перышки разбросал.
Дети: Дети находят, берут, рассматривают.
Воспитатель: Какие они, что можно сказать о них?
Дети: Красивые, пушистые. легкие
Воспитатель: Пёрышки маленькие, лёгкие, умеют летать. Посмотрите, положу на ладошку и подую – полетело пёрышко! А вы так умеете?
(Дети играют с пёрышками.)
Воспитатель: Как вы думаете, как здесь оказались пёрышки?
Дети: прилетели
Воспитатель: Чьи они?
Воспитатель: Пойдёмте по ровненькой дорожке искать, кто же к нам приходил в гости и потерял эти пёрышки? А чтобы они не улетели, положим их в коробочку.
Игра: «По ровненькой дороже»
По ровненькой дорожке шагают наши ножки, топ – топ – топ
По камушкам, по камушкам
В ямку бух. (дети приседают).
Воспитатель: Посмотрите, здесь кто-то лежит? Чей это хвостик выглядывает?
Дети: кошка
Воспитатель: Давайте ласково назовем кошку
Дети: (Кошечка, кисонька, котик).
Воспитатель - Какая шубка у котика (мягкая) Какой хвост (пушистый)
Воспитатель - А что любит делать кошка
Дети: (Ловить мышей, лакает молоко, мурлычет, царапается, играет)
Воспитатель :Как она кричит? (мяу-мяу, как мурлычет? (мур-мур, а как она шипит? (ш-ш-ш).
Воспитатель: Какая шубка у него мягкая, пушистая.
Дети гладят игрушку.
Воспитатель: Как вы думаете, может, это ее пёрышки? Нет?
Воспитатель Чем покрыто тело кошек (шёрсткой) Значит, пёрышки потеряла не кошечка.
До свидания, кошечка.
Дети: (Прощаются)
Воспитатель: А мы опять пойдём по ровненькой дорожке
Игра: «По ровненькой дорожке».
Воспитатель: Здесь домик стоит
Воспитатель - Кто же здесь живёт?
Домашнее животное, которое охраняет дом?
Дети: (Собака)
Воспитатель - Назовем собаку ласково
Дети: (Собачка)
Воспитатель - Что собака умеет делать?
Дети: (Лает, сторожит дом, рычит, грызет кости, бегает, виляет хвостом)
Воспитатель - Как она гавкает?
Дети: (Гав-гав).
Воспитатель: Ребята, как вы думаете это собачка потеряла перышки?
Дети: нет
Воспитатель А чем покрыто тело собаки?
Дети: (шерстью)
Воспитатель: Тогда пойдёмте дальше.
Игра: «По ровненькой дорожке».
(Звучит запись крика петуха)
Воспитатель: Ой, ребята, кто это кричит?
Дети: Петушок!
Воспитатель: Как высоко взлетел петушок. Давайте позовем его к нам, расскажем про него
Пальчиковая гимнастика «Петушок»
Ах, красавец-петушок.
На головке – гребешок.
(Ладонь вверх, указательный палец опирается на большой, остальные расставлены вверх).
Вместе с солнышком встаёт,
(Повертеть кистью руки в разные стороны).
По утрам его зовё т: «Кукареку!»
(Разводить и сводить указательный и большой палец).
(беру его в руки)
Воспитатель: Давайте рассмотрим петушка. Какой петушок, что про него можно рассказать?
Дети: (Петушок большой, красивый)
Воспитатель - На голове у него большой, красный…
(гребешок, красная (бородка).
Воспитатель Ребята а что еще есть у Петушка …
Дети: (глаза).
Воспитатель - Какого цвета глаза
Дети: (чёрные).
Воспитатель - У Петушка есть острый…
Дети: (жёлтый клюв).
Воспитатель: Посмотрите, чем покрыто тело петушка?
Дети: перышками
Воспитатель: Значит, кто потерял пёрышки?
Дети: петушок
Воспитатель: А давайте, дети, спросим у петушка.
Дети: Петушок, это ты потерял пёрышки?
Петушок: Да, это я подрался со своим другом из-за зернышек.
Воспитатель: Как тебе не стыдно, драться из-за зернышек! Надо было поделиться с другом!
Воспитатель Петя, а где твой яркий хвост?
Петушок: я его потерял в драке
Воспитатель :Ребята давайте подарим петушку яркий хвост. Мы его сделаем из прищепок.
(Дети крепят прищепки на хвост)
Воспитатель Вот теперь у тебя красивый хвостик. Больше не дерись.
Воспитатель Петушок, а у нас как раз есть зернышки. Сейчас тебя угостим.
(Приношу зернышки с фасолью)
Воспитатель: Вот беда, зернышки перемешались с фасолью, а ведь Петя фасоль не ест. Давайте переберем. Отделим фасоль от зернышек.
(Дети перебирают)
Воспитатель: Кушай Петя.
Петушок: Клю-клю-клю, клю-клю-клю – очень зёрнышки люблю.
Воспитатель: Ну, вот мы нашли того, кто потерял пёрышки. Кому мы помогли?
Дети: (разукрасили хвостик, покормили его)
Воспитатель Как он клевал зернышки? (показываем)
Дети: Клю-клю-клю, клю-клю-клю
Воспитатель А, кого мы ещё видели?
Дети: кошку, собаку
Воспитатель Чем покрыто тело кошек и собак?
Дети: шерстью
Воспитатель Молодцы, ребятки! Какие вы добрые и хорошие детки.