Амина Керимова
Конспект ООД по речевому развитию во второй младшей группе «Русская матрёшка»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема:
Русская матрёшка
Интеграция: художественно-эстетическое развитие
Программные задачи:
1. Формировать умение рассматривать матрёшку, составлять описательный рассказ.
2. Обогащать словарь детей словами: румяные, розовые, матрёшечка, Матреша, русская народная игрушка.
3. Закрепить знание о том, из какого материала сделана игрушка.
4. Вызвать интерес к образу игрушки, желание украшать фартук.
Ход ООД
1. Организационная часть.
Публикация «Конспект ООД по речевому развитию во второй младшей группе „Русская матрёшка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Матрешка, матрёшки
- Матрёшки. Конспекты занятий, НОД
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2021
Педагог вносит в группу русскую матрешку
- Ребята, сегодня к нам в гости пришла игрушка, но она спряталась. Если вы отгадаете про нее загадку, то она появится.
Красные щечки,
Пестрые платочки,
Хлопают в ладошки
Веселые. (матрешки).
Правильно, это матрешка.
-Эта игрушка называется матрешкой. Ее создали русские мастера. Назвали игрушку матрешкой, потому что раньше на Руси именем Матрена называли многих девушек. А ласково называли Матреша, Матрешечка. Так появилось имя у этой славной игрушки. Давайте рассмотрим нашу гостью-матрешку.
Вопросы к детям.
-Какого размера матрешка? (Она большая.)
-Какой она формы? (Она овальной формы.)
-Что надето на матрешке? (На матрешке надеты платок, сарафан, фартук.)
-Какого цвета ее платочек? (У матрешки платок красного цвета.)
-Какого цвета у нее фартук? (У матрешки фартук желтого цвета.)
-Что нарисовано на фартуке? (На фартуке нарисованы красные цветочки.)
-Какого цвета у матрешки глазки? (У матрешки черные глазки.) Какие у нее щечки? (У матрешки красные щечки.)
-Какие еще бывают щечки? (румяные, розовые)
-С матрешкой можно играть? Как? (С матрешкой можно играть — разбирать и собирать ее.)
- Матрешке очень нравится, когда о ней говорят.
Сейчас я расскажу о матрешке, а вы, ребята, внимательно слушайте.
Это большая матрешка, она овальной формы. На ней надет желтый фартук, он украшен красными цветами. На голове у матрешки надет платок, он красного цвета. С матрешкой можно раскладывать и собирать, раскладывать и собирать. (Описательный рассказ воспитатель сопровождает действиями: показывает части матрешки: и разнимает ее на части.)
-Кто хочет рассказать о матрешке?
Рассказы 2—4-х детей, оценка рассказов.
-А сейчас мы посмотрим, какие еще бывают матрешки.
Рассматривание матрёшек. (презентации, картинки.)
- Ребята, вы очень понравились матрешке. Она приглашает вас потанцевать.
Звучит аудиозапись песни «Русские матрешки» (муз. Левиной, сл. 3. Петровой, дети выполняют танцевальные движения под музыку.
2. Практическая часть.
-Ребята, к нам пришли еще гости. Посмотрите, кто это? (Это матрешки.)
-Но они почему-то грустные. Почему они грустные, кто догадался?
(У матрешек не украшены фартуки.)
-Что же делать, как помочь? (Можно украсить фартуки)
-Давайте все вместе украсим фартучки матрешек.
Дети раскрашивают фартучки матрешек, воспитатель помогает при необходимости.
3. Итог (рефлексия).
-Ребята, скажите, с кем вы познакомились сегодня (Ответы детей.)
-Вы узнали, почему у неё такое имя? (Ответы детей)
-Ребята, матрешкам стало весело, им очень понравилось, как вы украсили фартучки.