Алла Данилова
Конспект занятия по речевому развитию во второй младшей группе «Посуда»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированной НОД по речевому развитию во 2 младшей группе
по теме: «Посуда»
Цель: Учить детей отвечать на вопросы и участвовать в диалоге, поддерживая беседу.
Публикация «Конспект занятия по речевому развитию во второй младшей группе „Посуда“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Посуда. Все о посуде для детей
- Посуда. Конспекты занятий, НОД
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Задачи: Формировать представление о посуде, ее назначении. Учить детей правильно называть предметы посуды. Обогащать словарь детей. Прививать аккуратность, вырабатывать привычку бережно относиться к посуде. Развивать координацию движений, моторику, творческое воображение, наблюдательность, логическое мышление.
Развивающая среда: книга «Федорино горе», посылка (ящик, кукольная посуда, платок и фартук для Федоры, чай и печенье для детей.
Организация деятельности
Организационный момент
- Здравствуйте, ребята. Мы недавно читали сказку. Послушайте небольшой отрывок.
Читает отрывок из сказки «Федорино горе» (выставляет иллюстрации к сказке).
- Вы узнали сказку? Хотите попасть в эту сказку?
- Повторите волшебные слова: раз, два, три, четыре, пять – в сказку мы хотим попасть.
Звучит музыка, дети закрывают глаза, кружатся, говорят волшебные слова. Воспитатель переодевается в Федору (надевает платок, фартук) и обращает внимание детей на посылку.
- Что убежало от Федоры? Как назвать одним словом то, что убежало от Федоры? Зачем нужна посуда?
Федора: Ко мне сегодня должны прийти гости, а посуда вся сбежала. Помогите мне разобрать посуду из посылки и накрыть столы для обеда и для чая.
Дидактическая игра «Что для чего?» (дети делят посуду на 3 группы: чайную, столовую, кухонную).
- Чашка для чего? Что можно пить из чашки?
(блюдце, нож, кастрюля, чайник, сковорода, вилки, ложки и т. д.)
- Какую посуду вы еще знаете?
Подвижная игра «Посуда».
Вот большой стеклянный чайник, Надули животик, одну руку поставили на пояс,
Очень важный, как начальник. другую изогнули – «носик». Вот фарфоровые чашки, Присели, одну руку поставили на пояс Очень хрупкие, бедняжки. Вот фарфоровые блюдца, Кружатся, рисуя руками в воздухе круг. Только стукни – разобьются. Вот серебряные ложки, Потянулись, сомкнули руки над головой. Голова на тонкой ножке. Вот пластмассовый поднос, Делают руками большой круг
Он посуду нам принес.
Федора (благодарит ребят за помощь и просит научить, как надо относиться к посуде, чтобы она снова не убежала).
- Как вы думаете, почему убежала посуда? Что же делала Федора с посудой?
- Объясните бабушке, что надо делать, чтобы посуда снова не убежала.
Пальчиковая гимнастика «Помощники»
Раз, два, три, четыре, Сжимают и разжимают кулачки
Мы посуду перемыли. Трут одной ладошкой другую.
Чайник, чашку, ковшик, ложку, Загибают пальчики по одному, начиная с большого.
И большую поварешку
Мы посуду перемыли Опять трут ладошки.
Ничего мы не разбили. Загибают пальчики
- Где нужно хранить посуду?
Федора: (благодарит за помощь и предлагает вернуться в детский сад).
- Раз, два повернемся – в детский садик мы вернемся.
Рефлексия.
- Вам понравилось сегодняшнее путешествие в сказку?
- Кому мы помогали?
- Бабушка Федора приготовила для вас сюрприз – попробуйте ее вкусного чаю.