Десятова Наталья Викторовна
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Одежда. Составление предложения по опорной схеме»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема «Одежда. Составление предложения по опорной схеме»
Цель – формирование представлений об одежде, её назначении.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- расширить и активизировать словарь по теме;
- совершенствовать грамматический строй речи;
- учить образовывать качественные прилагательные;
- учить согласовывать существительные в роде, подбирать антонимы;
- учить составлять распространенные предложения.
Коррекционно-развивающие :
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в старшей группе „Одежда, Составление предложения по опорной схеме“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Одежда, обувь, головные уборы
- Одежда. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
- развивать зрительного внимания и восприятия, мелкой и общей моторики, координации речи с движением.
Коррекционно-воспитательные:
- формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности.
Оборудование: магнитная доска, картинки с изображением одежды, мяч, разрезные картинки с изображением одежды, схема для составления предложения.
Ход НОД:
I. Организационный момент.
Сядет тот, на ком надета платье, шорты, футболка и т. д.
II. Основная часть.
1. Беседа об одежде.
Ребята, как вы думаете, откуда берется одежда?
Как одежда попадает в магазин? Откуда ее берут?
Вся одежда, которую мы с вами носим каждый день, сшита руками мастериц. Одежду шьют на фабрике. Люди этих профессий портной и швея. Одежду шьют из разных тканей: из меха, драпа, льна, хлопка.
2. Игра «Ловкач»
Я буду бросать вам мяч и задавать вопросы, а вы будете отвечать и бросать мне мяч обратно.
– Где продают одежду?
– Кто работает в магазине?
– Где шьют одежду?
– Что делают в магазине?
– Кто покупает одежду?
– Какая одежда бывает?
3. Игра «Скажи правильно»
- Как вы думаете, в какое время года носят шубу, штаны, свитер?
Зимой.
- Как можно назвать одежду, которую носят зимой?
- В какое время года можно носить куртку, рубашку, кофту?
Осенью, весной.
- Если одежду носят осенью, то она называется.
Осенняя одежда.
- Когда, в какое время можно носить сарафан, шорты, майку?
Летом.
- Если одежду носят летом то она…
Летняя.
4. Пальчиковая гимнастика
Жили-были в домике
Маленькие гномики:
Токи, Пики, Лики, Чики, Микки.
Раз, два, три, четыре, пять,
Стали гномики стирать:
Токи – рубашки,
Пики – платочки,
Лики – штанишки,
Чики – носочки.
Микки умница был,
Всем водичку носил. (Сжимают и разжимают кулачки)
(Загибают пальчики, начиная с большого)
(Разгибают пальчики, начиная с мизинца)
(Трут кулачки друг о друга)
(Загибают пальчики, начиная с большого)
5. Упражнение «Скажи наоборот»
Логопед: Ребята, сейчас я буду называть слова, а вы скажете наоборот.
Чистая – грязная
Мять – гладить
Новый – старый
Надевать – снимать
Белая – черная
6. Физкультминутка:
Воду в тазик мы налили
И одежду намочили.
Мылом мылили, стирали,
Хорошенько полоскали.
А теперь всё отожмём,
Хорошенечко встряхнём,
Развесим на верёвку,
Прищепкой щёлкнем ловко. Дети имитирую движения в соответствие с текстом.
7. Игра «Магазин»
Скажите, из чего шьют одежду?
Шуба из меха, какая? Меховая.
Свитер из шерсти, какой? Шерстяной.
Блузка из шелка, какая? Шелковая.
Футболка из трикотажа, какая? Трикотажная.
Майка из хлопка, какая? Хлопковая.
8. Складывание разрезных картинок.
У каждого ребенка конверт с разрезанной одеждой на 4,6,8 частей. Проверка.
9. Составление предложений по опорной схеме.
У меня штаны. Они красивые, яркие, с цветочками.
У меня рубашка. Она зеленая, нарядная, с кармашками.
У меня юбка. Она красная, красивая, в горошек
У меня футболка. Она желтая, красивая, с цветочками.
У меня кофта. Она синяя, яркая, в полоску.
У меня куртка. Она белая, тёплая, с капюшоном.
А как мы назовём всё это, одним словом?
III. Итог занятия :
Ребята, о чем мы сегодня разговаривали? Где шьют одежду? Какая ваша любимая одежда?