Анна Артемова
Конспект по развитию речи в старшей группе «Чтение рассказов из книги Г. Снегирева «Про пингвинов»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели: познакомить детей с маленькими рассказами из жизни пингвинов. Учить строить сложноподчиненные предложения.
Задачи:
- формировать умение строить сложноподчиненные предложения;
- развивать логическое мышление. Расширять знания о пингвинах через художественную литературу;
- обобщить и систематизировать у детей представления о характерных признаках весны и типичных весенних явлениях в природе.
- содействовать соблюдению правил безопасности весной.
- воспитывать добрые чувства к природе, интерес к художественной литературе.
Публикация «Конспект по развитию речи в старшей группе „Чтение рассказов из книги Г, Снегирева „Про пингвинов“» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты занятий по развитию речи
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Книга. Все материалы по теме книг
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Литература, чтение. Конспекты занятий
- Пингвин. Детям о пингвинах
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
Форма занятия: совместная деятельность педагога с детьми.
Материалы и оборудование: иллюстрации с изображением пингвинов, рассказ Г. Снегирёва «Про пингвинов».
Предшествующая работа: подборка фотоматериала из Интернета, беседы о времени года – весне, рассматривание иллюстраций о явлении в природе весной.
Методы и приемы: словесный (беседа, чтение худ. произведения, вопросы воспитателя, пояснение, похвала, наглядный (демонстрация иллюстраций, игрушки пингвина, проблемный (выполнение дидактического упражнения «Закончи предложение»).
I. Структура занятия
1. Отгадывание загадки про пингвина.
2. Сюрпризный момент: приход гостя – пингвина Миши
II. Основная часть
1. Беседа о пингвинах
2. Чтение рассказа Г. Снегирёва «Про пингвинов» (глав «Пингвиний пляж», «Любопытные», «Отважный пингвинёнок», «Камушки».)
3. Физминутка
4. Демонстрация фото пингвинов
5. Вопросы воспитателя.
6. Дидактическое упражнение «Доскажи предложение»
III. Заключительная часть
1. Прощание с пингвином.
2. Обсуждение пройденного, какие трудности возникли
3. Рефлексия
Ход занятия:
1. Сюрпризный момент.
Воспитатель: Дети сегодня к нам на занятие пришел очень интересный гость. Узнаем и увидим мы его, только когда отгадаем загадку.
Слушайте внимательно:
Я недавно из яйца,
И похож я на птенца.
Что за птица моя мать?
Где ее мне отыскать?
Я не гусь и не павлин.
Догадайтесь! Я…
Дети: Пингвин.
Воспитатель: Как вы догадались, что это пингвин? А что вы знаете про пингвинов? (Ответы детей.)
А я хочу добавить к вашему сказанному, что родственные связи пингвинов с другими птицами неясны. На земле пингвины появились 60 миллионов лет назад. Живут они от 7 до 20 лет. Крылья у них есть, но не годные для полетов, а годные для плавания ныряния. Рыбы, кальмары, крабы и рачки – это добыча пингвинов.
- Ребята, вы знаете, какой материк я показываю? (На глобусе показать материк Антарктида.)
– На каком полюсе находится Антарктида? – На Южном полюсе.
- А каким цветом она обозначена? – Голубым. Да, потому что этот цвет обозначает снег и лед. Там всегда очень холодно, независимо от времени года.
Вот как раз-таки, пока у нас лежит снег, пингвин Миша решил отправиться к нам в путешествие, чтобы рассказать, как живут пингвины – удивительные птицы. Послушаем, ребята?
- Да!
- Понять, почему пингвины - удивительные птицы, помогут рассказы Г. Снегирева «Про пингвинов». А когда вы будете слушать рассказ, вы должны выполнить и задание: слушать очень внимательно, а потом ответить на вопросы: «Где мы побывали?», «С кем встретились?», «Какой момент больше всего понравился?
Чтение глав рассказа Г. Снегирёва «Про пингвинов» : «Пингвиний пляж», «Любопытные», «Отважный пингвинёнок», «Камушки».
Физминутка:
- Ой, что-то холодом повеяло, а чтобы мы не замерзли, давайте выполним следующие упражнения:
Пингвин наклоны делать рад,
Вправо, влево, вперед, назад.
Много-много раз подряд,
Влево, вправо, вперед, назад.
Пингвин все время закаляется,
В ледяной воде купается.
Беседа по рассказу
- О ком читали?
- Какие они? (Пингвины любопытные, неуклюжие.)
- Что делали пингвины? (Пингвины столпились, танцевали, слушали.)
- Как пингвины слушают? (Пингвины слушают - молча стоят, головы набок и слушают.)
- Где живут пингвины? (Пингвины живут В Антарктиде.)
- Какие вещи увидели пингвины этого рассказа?
- Почему обычные для нас вещи были удивительными для пингвинов?
- Как вели себя пингвины? Почему?
- Какое настроение создал этот рассказ?
- Какие пингвины в этом рассказе? Подберите слова для ответа.
- Что значит слово «любопытные»?
- Почему звуки примуса и умывальника привлекли внимание пингвинов?
Показать фото пингвинов
- Ребята, пингвин Миша очень удивился, когда приехал в Москву. Его удивило, что у нас везде текут ручьи, что по утрам на крышах висят сосульки, а вечером их нет, а солнце светит так, что слепит глаза. Почему, как Вы думаете?
- Да, конечно же, потому что у нас наступила весна. Ребята, а давайте расскажем нашему гостю, какая бывает у нас весна.
Для этого выполним упражнение «Закончи предложение». Я начинаю, вы продолжаете.
-Весной солнце так хорошо греет, что (снег начал таять, что стало тепло).
- Скоро на проталинах расцветут подснежники, потому что (наступила весна, становится теплее)
- Весной на крыше появляются длинные сосульки, так как (днем с крыши тает снег, а ночью вода замерзает в сосульку)
- Весной нужно идти осторожно, потому что (на дороге гололёд и скользко)
- Весной падают с крыш сосульки и сходит снег, поэтому (под крышей стоять нельзя).
- Скоро проснётся медведь в берлоге, потому что (весной просыпаются животные после зимней спячки)
- Снег становится мягким, рыхлым и грязным, потому что (с приходом весны он тает).
- Скоро прилетят грачи, ласточки, скворцы, так как (весной прилетают перелётные птицы).
- У зайца шубка из белой становится серой, потому что (весной многие животные линяют и меняют теплую шерсть на более лёгкую.
- Весной травка светло-зелёная, шелковистая, нежная, так как (она ещё молодая).
- Мать-и-мачеха (или одуванчики) символ солнца, потому что (имеет круглую форму и желтого цвета).
-Молодцы, ребята, я думаю, пингвин Миша понял, что такое настоящая весна, и обязательно расскажет своим собратьям, какую весну он увидел в Москве.
Пингвин Миша говорит всем «До свидания, до скорых встреч», ему у нас понравилось. А нам, ребята, понравилось слушать рассказ про пингвинов? – Да.
- А что больше всего понравилось на занятии?
- С какими трудностями столкнулись? Сложно было выполнять упражнение «Доскажи предложение?
Сегодня, ребята, мы с вами прочитали рассказ «Про пингвинов» и учились составлять сложно-подчиненные предложения. Над этим мы еще будем работать.
Молодцы, ребята, спасибо всем за занятие.