Томилова Ольга
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Хлеб — всему голова»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: обогащать представления детей о процессах выращивания хлеба, о профессиях людей, выращивающих хлеб.
Задачи: учить образовывать прилагательные и родственные слова к слову «хлеб». Упражнять в умении произносить слова сложной слоговой структуры (комбайнер, тракторист, хлебопек). Побуждать детей отвечать на вопросы, пополняя словарный запас. Закреплять знания о продуктах питания. Обогащать и активизировать словарь.
Воспитывать уважительное отношение к труду хлеборобов, бережному отношению к хлебу.
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в старшей группе „Хлеб — всему голова“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Хлеб. Все о хлебе для детей
- Хлеб. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Материалы: корзинка с хлебобулочными изделиями, картинки с изображением людей и машин, участвующих в процессе выращивания и изготовления хлеба, магнитная доска, мяч.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, посмотрите, на столе стоит корзина. А вы знаете, что в ней? Может будут какие-то предположения, что там может быть (Ответы детей). Я предлагаю вам закрыть глаза и понюхать то, что там лежит. (Воспитатель подносит кусочек хлеба к носикам детей) Чем пахнет? Давайте проверим. (Дети открывают глаза и убеждаются, что это хлеб)
Вот он – хлебушек душистый,
Вот он – теплый, золотистый,
В нем здоровье, наша сила,
Сколько рук его растило,
Охраняло, берегло. (С. Погореловский)
Воспитатель: Посмотрите, в корзине ещё что- то лежит. Что это? (Дети перечисляют) Одним словом все это называется хлебобулочные изделия.
Хлеб, батон, пирог и булки,
Не добудешь на прогулке.
Люди хлеб в полях лелеют,
Сил для хлеба не жалеют. (П. Качанов)
Воспитатель: Чтобы попасть на стол, хлеб проделывает большой путь. Много людей трудится в поле и помогают им машины-помощники, которыми управляет человек.
На комбайне работает (кто)- комбайнер.
На тракторе работает (кто)- тракторист.
На грузовой машине работает (кто)- шофер.
На мельнице работает (кто) -мельник.
На пекарне работает (кто) -пекарь.
А одним словом их всех можно назвать -хлеборобы.
Пальчиковая гимнастика «Откуда хлеб пришел».
К Жене гости прибежали, Пальцы бегут по воздуху.
Все друг другу руки жали. Рукопожатие.
- Здравствуй, Жора! Пальцы по очереди здороваются с
- Здравствуй, Жанна! большими пальцами обеих рук.
- Рад, Серёжа!
-Рад, Снежана!
- Не хотите ль пирожок? Из ладоней сложить пирожок.
- Может, коржик? Показать раскрытые ладони.
- Иль, рожок? Пальцы сложить в виде рожка.
Вот драже вам на ладошку, Постучать по ладони одной руки
кончиками пальцев другой руки,
Всё берите понемножку. Двумя пальцами – большим и
указательным, большим и средним и
С ручек все стряхнули крошки энергично встряхнуть кистями рук.
И захлопали в ладошки. Похлопать в ладоши.
Воспитатель: И только потом хлебобулочные изделия попадают в магазин.
Ребята, в магазин привозят одну булку? (Нет). А сколько? (Много)
Я предлагаю вам поиграть в игру «Один- много»
Одна булка, а много -булок.
Один торт, а много- тортов.
Один бублик, а много -бубликов.
Один сухарь, а много -сухарей.
Одна ватрушка, а много -ватрушек.
Один блин, а много -блинов.
Один пирог, а много -пирогов.
Одна сушка, а много -сушек.
Один калач, а много -калачей.
Один батон, а много –батонов.
Один колос, а много –колосьев.
Воспитатель: Предлагаю вам произнести чистоговорки о хлебе.
Артикуляционная гимнастика.
Шки-шки-шки - мама жарит пирожки.
Жок-жок-жок - это пирожок.
Шки-шки-шки - мы любим пирожки.
Жок-жок-жок - кушай Женя пирожок.
Воспитатель: Хлеб бывает разный. Это зависит от того, из какой крупы он выпечен.
Дидактическая игра “Какой?”
Из пшеницы хлеб (какой) – пшеничный.
Из кукурузы хлеб (какой) – кукурузный.
Из ржи хлеб (какой) – ржаной.
Из овса хлеб (какой) – овсяный.
Из гречки хлеб (какой) – гречишный.
Воспитатель: Ребята, опишите хлеб.
Хлеб (какой)- мягкий, свежий, пышный, ароматный, душистый, тёплый, вкусный, чёрный, белый.
Воспитатель: А сейчас я предлагаю вам превратиться в колоски.
Физкультминутка.
В землю зёрнышко попало, (Приседают)
Прорастать на солнце стало (Руки над головой)
Дождик землю поливал,
И росточек подрастал (Медленно встают)
К свету и теплу тянулся
И, красавцем обернулся. (Делают поворот)
Воспитатель: У слова «хлеб» много родственных слов. Я предлагаю вам поиграть.
Игра с мячом. (Воспитатель задает вопрос и бросает мяч ребенку. Ребенок отвечает и возвращает мяч воспитателю).
Назови хлеб ласково (хлебушек)
Крошки хлеба какие? (хлебные)
Квас из хлеба как называется? (хлебный)
Прибор для резки хлеба? (хлеборезка)
Посуда для хлеба? (хлебница)
Кто выращивает хлеб? (хлебороб)
Кто печет хлеб? (хлебопек)
Назови завод, где выпекают хлеб? (хлебозавод)
Как называются изделия из теста? (хлебобулочные изделия)
Воспитатель: Ребята, помогите мне выложить картинки по порядку и объяснить, что было сначала, что – потом, составить рассказ.
Дидактическая игра «Что сначала – что потом».
На столе лежат картинки -зерно, тракторист пашет землю, колосья, комбайн, мельница, печка, каравай.
Воспитатель: Молодцы, ребята! А у меня для вас вкусный сюрприз. (Вносит поднос с пирожками)
Пироги же - хлеб особый,
Их на праздник подают,
А готовят всё со сдобой
И с начинкою пекут.
Позову же я ребят,
По пирожку пусть всё съедят! (И. Коньков)