Матлыгина Марина
Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе «Игры и упражнения на звукопроизношение. Звук [У]»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели: Закрепить правильное произношение звука «У» (изолированно и в звукосочетаниях).
Задачи:
1. Сохранить и укрепить здоровье детей.
2. Развивать познавательный интерес, воображение.
3. Воспитывать желание быть здоровым, внимательно относиться к себе.
Оборудование: кукла доктор, грибы, корзина, картинка с изображением паровоза.
Ход занятия:
Организационно-мотивационный этап:
Воспитатель показывает детям куклу доктора.
Воспитатель: Доктор Катя проверит, не болит ли у детей горлышко.
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе „Игры и упражнения на звукопроизношение, Звук [У]“» размещена в разделах
- Буква У и звук [У]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Воспитатель: Покажите, как вы открываете рот и произносите: "А-а-а".
Воспитатель: Посмотрите на чем доктор Катя приехала
Воспитатель (показывает картинку с изображением паровоза) : Что это?
Дети: Паровоз.
Воспитатель: А как гудит паровоз?
Дети: У-у-у!
Воспитатель:
Посмотри скорей сюда,
Тут случилась беда!
Паровоз стоит.
Давайте поможем паровозу – починим его.
Воспитатель: Молодцы, теперь наш паровоз сможет ехать. И мы поиграем с вами в поезд. Я буду паровозом, а вы вагончиками. Становитесь за мной и по сигналу поедем.
Воспитатель: Вот мы и оказались с вами в лесу, посмотрите грибы на лужайке растут, давайте соберём их. Но чтобы мы друг друга не потеряли нужно кричать "Ау-у"
Физкульминутка
В лесу
Мы шли, шли, шли. (Ноги слегка расставить. Руки на поясе. Шаги на месте, следить за положением туловища.)
Ягодку нашли.
Сели, поели и опять пошли. (Присесть, касаясь руками пола, смотреть вперед.)
Воспитатель: А теперь мы приехали в группу. Нас довезет на паровозе доктор Катя, вот мы приехали. Скажем доктору Кате до свидание.
Я вам прочту интересную песенку «Разговоры».
Кукушка кукует: - Ку-ку! Ку-ку!
Голубь воркует: - Гу-гу! Гу-гу!
Петух зорюет: - Кукареку!
Филин кричит в ночи: - Угу!
А рыба молчит - ни гу-гу.
Заключительная часть:
Воспитатель: А сейчас вспомним, как мы показываем горлышко врачу.
Дети: А-а-а.
Воспитатель: А как мы кричала в лесу?
Дети: Ау-у
Воспитатель: А как гудит паровоз?
Дети: У-у-у
Воспитатель: Молодцы!