Наталья Танкова
Конспект занятия по развитию речи «Составление описательного рассказа по плану-схеме на тему «Птицы» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Составление описательного рассказа по плану – схеме на тему «Птицы».
Программные задачи: [/b]
Продолжать формировать умение детей составлять описательный рассказ о птице по плану – схеме. Продолжать учить отвечать на вопросы воспитателя предложениями из 4 – 5 слов. Продолжать учить употреблять в речи существительные с обобщающим значением. Учить подбирать глаголы – сравнения и прилагательные – сравнения к существительным. Продолжать учить использовать в речи прилагательные, противоположные по значению. Упражнять детей в четком и правильном произнесении звука «Р» (изолированно, в чистоговорках, в словах) с разной силой голоса.
Публикация «Конспект занятия по развитию речи „Составление описательного рассказа по плану-схеме на тему „Птицы“ в средней группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Птицы, пернатые. Все материалы о птицах
- Птицы. Конспекты занятий
- Птицы. Составление рассказов, описание
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- Средняя группа
- Темочки
Развивать связную речь, память, мышление, слуховое восприятие.
Воспитывать бережное отношение к птицам.
Ход:
Организационный момент.
Дидактическая игра «Разрезные картинки».
Воспитатель предлагает детям собрать разрезные картинки с изображением ласточки, грача, голубя, вороны, снегиря. После того, как задание выполнено, воспитатель просит назвать птиц. Воспитатель спрашивает: «Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить?»
Основная часть.
- Ребята, каких птиц вы знаете? Назовите их. – Я знаю голубя. Я знаю ласточку. (Стрижа,
ворону, воробья, снегиря, курицу, утку, лебедя, петуха, цаплю …)
- На какие группы мы делим птиц? - Птицы бывают перелетные. Птицы бывают
домашние. Птицы бывают зимующие.
- Почему некоторые птицы улетают на юг? – Некоторые птицы улетают на юг, потому что
здесь им не хватает корма. Это перелетные птицы.
- Почему некоторые птицы остаются зимовать в городе? – Этим птицам хватает корма, им
помогают перезимовать люди. Люди подкармливают зимующих птиц.
- Чем отличаются птицы от животных? – Птицы летают. У птиц есть крылья. Тело птиц
покрыто перьями.
- Ребята, как называется вот эта птица, изображенная на картинке? – Это грач.
- Какого цвета грач? – Грач черный.
- Что есть у грача? – У грача есть голова и туловище. На голове есть глаза и клюв. На
туловище есть крылья, хвост и лапки.
- Чем покрыто тело грача? – Тело грача покрыто черными перьями.
- Чем питается грач? – Грач питается насекомыми, которых находит в земле.
- Как кричит грач? – Грач кричит «крак – крак».
- Грач – зимующая или перелетная птица? – Грач – перелетная птица.
- Ребята, послушайте, как я расскажу о граче.
Пришла весна. С юга в наши края возвратились грачи. Грач – это самая первая птица, которая вернулась в наши края. У грача есть голова и туловище. На голове есть глаза и клюв. На туловище у грача есть крылья, хвост и лапки. Тело грача покрыто черными перьями. Грач питается насекомыми, которых находит в земле. Грач кричит : «Крак – крак». Грач – перелетная птица.
(Выслушиваем рассказы 4 – 5 детей.)
Физминутка.
Птички в гнездышке сидят (приседают)
И на улицу глядят (повороты головы).
Погулять они хотят (кивают головой)
И тихонечко летят (разлетаются, машут руками).
Дидактическая игра «Сравни».
Звери бегают, а птицы … летают.
Скворцы поют, а вороны …кричат.
Воробьи не улетают зимой, а дикие утки … улетают на юг.
У снегиря грудка красная, а у синицы … желтая.
У воробья глаза маленькие, а у совы … большие.
У сороки хвост длинный, а у синички … короткий.
Дидактическая игра «Скажи наоборот».
Лебедь … белый, а грач … черный.
У журавля ноги … длинные, а у скворца … короткие.
У соловья клюв … тонкий, а у утки … толстый.
У гуся хвост … короткий, а у сороки … длинный.
У ласточки голова … маленькая, а у журавля … большая.
У скворца грудка … черная, а у ласточки … белая.
У воробья глаза … маленькие, а у совы … большие.
Дидактическое упражнение «Звук «Р».
Воспитатель просит вспомнить, какие звуки произносят ворона (кар – кар, утка (кря – кря, петух (ку – ка – ре – ку, воробей (чик – чирик) с разной силой голоса.
Затем предлагает договорить слова:
Ра – ра – ра – начинается иг … (ра).
Ро – ро – ро – у мальчика вед … (ро).
Ру – ру – ру – продолжаем мы иг … (ру).
Ры – ры – ры – подарили нам ша … (ры).
Ре – ре – ре – стоит дом на го … (ре).
Ри – ри – ри – на ветках снеги … (ри).
Ар – ар – ар – кипит наш само … (вар).
Арь – арь – арь – на стене висит фо … (нарь).
Заключительная часть. Итог занятия.
Воспитатель говорит о том, что у всех детей хорошо получилось составить рассказ о граче, хорошо получилось сравнивать птиц. Многие дети уже научились произносить звук Р.