ирина сергиенко
Конспект занятия по ознакомлению с художественной литературой в средней группе при помощи мнемотаблицы чтение сказки
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Формирование умения у детей пересказывать сказку при помощи мнемодорожки
Задачи: Формировать умения составлять из картинок мнемодорожку и рассказывать сказку «Петушок и бобовое зёрнышко»
Развивать умения следить за развитием речи, мышления, воображения.
Воспитывать сопереживание к близким.
Предварительная работа. Чтение сказки «Петушок и бобовое зёрнышко»
Публикация «Конспект занятия по ознакомлению с художественной литературой в средней группе при помощи мнемотаблицы чтение сказки» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Литература, чтение. Конспекты занятий
- Мнемотехника. Опорные картинки, мнемотаблицы
- Писатели для детей. Все писатели по фамилиям
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2019
Материалы и оборудование. материал для сенсорики – тарелочки с зернами гороха и бобов, фото петушка ч/б, использование ИКТ,письмо от курочки.
Организационный момент:
Дети, посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Давайте, поздороваемся, подарим им свои улыбки, пожелаем доброго утра.
Ход НОД
Ребята выйдя сегодня утром во двор ко мне курочка подбежала и письмо передала.
Прочитаем? (ответы)
Письмо: Ребята очень вас прошу помогите бобовые зёрнышки и горох разберите.
Ребята, поможем (ответы)
Зерна мы перебираем, По тарелкам разложить хотим.
Хоть с закрытыми глазами Боб от гороха отличим.
Дети по командам раскладывают бобы и горох из одного полного блюдца на два пустых блюдца. В одном – только горох, в другом – только бобы.
Молодцы, ребята вы справились с этим заданием!
Бобовые зернышки очень любят клевать курочки и петушки. Люди тоже едят бобы, но специально приготовленные, сваренные.
Присаживаются на стульчики.
Ребята про бобовое зернышко есть русская народная сказка. Она называется «Петушок и бобовое зернышко».
Внимательно смотрим на экран и слушаем
Чтение сказки «Петушок и бобовое зернышко»(аудиозапись)
Динамическая пауза
Ребята, выходите на полянку.
Петушок, петушок, Дети стоят, руки в стороны назад.
Золотой гребешок, Руки домиком над головой.
Масляна головушка, Руками обводят голову.
Шелкова бородушка. Показывают рукой бородку.
Что ты рано встаешь, Руки в стороны, пожимают плечами.
Голосисто поешь,
Деткам спать не даешь? Грозят пальчиком.
Петушок встрепенулся,
Раз нагнулся, два нагнулся, Наклоны.
Крыльями похлопал, Взмахи руками в стороны
Ножками потопал, Топают ногами.
Шею вытянул, согнул. Подбородок тянем вперед, потом к груди.
И по улице шагнул. Маршируют на месте. (2 раза.)
(Дети садятся на стулья)
Беседа
Ребята,как называлась сказка которую мы сейчас слушали?
Ребята, про кого была сказка?
Ребята,пока мы делали зарядку на доске картинки перемешались, а кто сможет сложить мнемодорожку и рассказать сказку?
Наводящие вопросы
Рассказ по мнемотаблице (2 ребёнка)
Ребята, чему вас научила сказка?
Эта сказка учит всех не торопиться во время еды, есть не спеша, тщательно пережевывать пищу; помогать другу, если он попал в беду.
Молодцы, ребята. За ваши внимательность, активность петушок и курочка дарят вам подарки – фотографию петушка, но он не раскрашен. Вы придёте в группу и раскрасите петушка.