Евгения Рыжева
Конспект занятия по ознакомлению детей второй младшей группы с художественной литературой «В. Берестов «А у нас есть ложка»
Цель: познакомить детей со стихотворением В. Берестова “А у нас есть ложка…”
Задачи.
Воспитательные:
Воспитывать у детей интерес к чтению;
Воспитывать умение слушать монологическую речь воспитателя;
Воспитывать этикету.
Развивающие:
Развивать у детей эмоциональную отзывчивость на художественное слово;
Развивать воображение в процессе слушания и ответов на вопросы;
Развивать мышление в процессе работы над текстом;
Развивать поэтический слух.
Образовательные:
Публикация «Конспект занятия по ознакомлению детей второй младшей группы с художественной литературой „В, Берестов „А у нас есть ложка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Литература, чтение. Конспекты занятий
- Ложка. Все о ложках для детей
- Писатели для детей. Все писатели по фамилиям
- Посуда. Все о посуде для детей
- Посуда. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Закрепить представления об особенностях стихотворения (рифма, небольшой объём)
Формировать умение отвечать на вопросы по тексту;
Закрепить знания об использовании столовых приборов.
Материалы: иллюстрации/презентация тему столовых приборов. портрет автора
Предварительная работа:
Жизненный опыт (беседа о столовых приборах, о праздничном столе)
Литературный опыт (беседа о других стихотворениях и их особенностях)
Ход НОД
Вводная беседа
Какое стихотворение мы читали с вами в прошлый раз?
Мы с вами сегодня прочитраем стихотворение В. Берестова
Чтение
Пауза
Вопросы:
Вам понравилось стихотворение?
Какое настроение вам подарило стихотворение?
О чем рассказывает автор?
Почему ложка волшебная?
Какую вы представили ложку?
Зачем кличут ложку?
Как вы назовете это стихотворение?
Отгадайте загадки, чтобы узнать семью ложки
Им можно хлебушек порезать
И колбасу на бутерброд,
И маслом булочку помазать.
Хорош для многих он работ!
(Нож)
Младшая сестра граблей,
Четыре зуба есть у ней.
Но на кухне жизнь её,
И дело знает лишь своё!
(Вилка)
Работа с родителями
Предложить родителям прочитать стихотворение;
Предложить родителям поговорить с детьми о сервировке праздничного стола, совместно накрывать стол
Продуктивная деятельность:
Игра на ложках;
Сервировка стола с учетом норм этикета.