Елена Константинова
Конспект по обучению грамоте для детей с ЗПР старшего дошкольного возраста «Гласные звуки. Позиция звука в словах»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Формирование фонематического анализа
Задачи:
Образовательные:
1. Познакомить со схемой слова, уметь в ней ориентироваться.
2. Учить называть и определять позицию гласного звука в середине слова по данной схеме; закреплять знания позиции гласных звуков в начале и в конце слова.
3. Продолжать работу по уточнению артикуляции гласных звуков (по беззвучной артикуляции и артикуляционным схемам).
Публикация «Конспект по обучению грамоте для детей с ЗПР старшего дошкольного возраста „Гласные звуки, Позиция звука в словах“» размещена в разделах
- Гласные звуки
- ЗПР. Задержка психического развития
- ЗПР. Конспекты занятий, НОД с детьми с задержкой психического развития
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2013
4. Закрепить умение находить и называть слова на гласные звуки при работе с коллажем.
5. Закрепить образы гласных букв.
Коррекционно-развивающие:
1. Продолжать развивать фонематический слух
2. Продолжать развивать моторный праксис (общую, мелкую, артикуляционную моторику). Соотносить слова с движением.
3. Закреплять основные приемы Су-джок терапии в работе с гласнывми звуками.
4. Развивать психические процессы (слуховое и зрительное восприятие, внимание память, мышление)
Воспитательные:
1. Развивать познавательный интерес к занятию.
2. Воспитывать умение выслушивать ответы товарищей, дополнять их
Ход занятия
1Орг. момент
- Здравствуйте, ребята!
Чтобы хорошо говорить, надо потренировать наши губы и язычок.
Поиграем в нашу любимую игру «Мартышки» (Приложение 1)
Все очень старались – мышцы язычка и губ укреплялись!
-Звукаринка к нам идет
И со звуками играть зовет!
(в руках у педагога дидактическая игрушка-самоделка Звукаринка)
(Приложение 2)
- Здравствуйте, дети!
Я вас приглашаю поиграть со мной. Вспомните звуки, которые мы с вами изучали? Я помогу.
Возьмите зеркала, поставьте перед собой.
Я буду произносить звуки, но без голоса, а вы смотрите на мои губы, и выполняйте, как я, тогда и вспомните
(у дидактической игрушки поочередно меняются позиции артикуляции гласных звуков - картинки-схемы) Приложение №3
Поочередно «произносятся» гласные звуки А, О, У, И, Ы.
- Как называют эти звуки?
-Что умеют делать гласные звуки?
- В каком замке живут гласные звуки?
Игра с Су-джок массажё рамми:
- Звукаринка принесла колючие шарики.
Они такие же по цвету, как наши гласные звуки.
Давайте поиграем с ними:
Я катаю шарик, гласные тяну
(круговые движения)
А О У И Ы
( движения вдоль ладошек: вверх-вниз)
Покатаю, покатаю, песенку спою.
(круговые движения)
На какой звук?
Называют любой гласный звук и пропевают его на мотив «Маленькой ёлочке»
Основная часть
Сегодня мы будем находить гласные звуки в словах, познакомимся со схемами слов, с домиками, в которых живут гласные звуки.
Слова, которые мы говорим, состоят из разных звуков.
Чтобы они звучали и пели, в них живут гласные звуки.
Звукаринка принесла схемы слов.
Схема слова – это домики для звуков (на доске появляется схема слова из трёх квадратов)
В этих маленьких домиках живут гласные звуки. Сосчитайте, сколько их в нашей схеме (три)
Звукаринка предлагает поиграть.
Запоминайте правила игры:
Если вы услышите гласный звук в начале слова, то он будет жить в первом домике, который находится слева, покажите. А если ваши ушки услышат звук в конце слова, то он будет жить в последнем домике, который находится справа, покажите
На этой большой картинке много разных предметов
(коллаж «Гласные звуки» позиция звука в начале слова)
Найдите и назовите слова, а колючим шариком покажите нужный домик.
А теперь покажите в схеме колючим шариком, куда спрятались гласные звуки в словах на этих картинках.
(пальто, носки, мишка, шорты,кенгуру)
Вы слышите, что кто-то стонет и плачет? Это буквы.
Подойдите, посмотрите на них.
Что случилось с ними?
Они выпали из кассы, перевернулись и не могут встать на свои места.
Помогите им (дети ставят звуки на доску)
Прочитайте буквы. В каких они костюмчиках (в красных) Как назовем эти буквы? (гласные) А теперь поиграем с буквами!
Откройте свои кассы букв. Покажите домики букв «А» «У» «И» «О» «Ы»
С буквами будем играть по другим схемам (Звукаринка раздает схемы)
Сколько домиков в этой схеме? (три)
В этих схемах гласный звук живет в середине слова (средний квадрат красного цвета)
Я буду называть слова, а вы слушайте ушками, какой гласный звук поет песенку (мак, суп, кот, сыр, мир, глазками найдите нужную букву и поставьте ее в средний красный домик.
Куда поставили гласную букву?
Где она живет? (дети находят нужную букву и ставят в средний красный квадратик)
Подведение итогов
Рифлексия «Визуализация»
Положите правую руку на лоб, а левую на затылок, закройте глаза.
Вы видите перед собой экран, как у телевизора и все наше занятие от начала и до конца, игры в которые мы играли. Откройте глазки.
Что вам больше всего понравилось делать на занятии? (ответы детей)
Звукаринка :
Вы сегодня на занятии хорошо играли с гласными звуками : называли и находили их домики в словах. Молодцы! Встретимся в следующий раз и снова поиграем с гласными звуками. До свидания!
Приложения
Подвижная игра «Мартышки» (Приложение 1)
Цель: Укрепление мышц артикуляционного аппарата. Координация речи с движением.
Мы веселые мартышки,
Мы смеё мся громко слишком: Хи-хи-хи, ха-ха-ха
Мы в ладоши хлопаем, мы ногами топаем,
Надуваем щечки (надувают и удерживают 3-5 сек)
скачем на носочках
И друг другу даже язычки покажем (открывают рот и показывают широкий напряженный язык)
Мы подпрыгнем к потолку, пальчик поднесем к виску.
Оттопырим ушки, хвостик на макушке
Шире рот откроем, гримасы все построим (выполняют жевательные движения, разрабатывая подвижность нижней челюсти)
Как скажу я цифру «3», все с гриммассами замри
Раз, два, три – замри! (напрягают мышцы лица, удерживая определенную позу)