Зуребиани Лия
Конспект занятия по математике во второй младшей группе «Длиннее, короче»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по математике 2 младшая группа.
Тема: «Длиннее, короче».
Цель: умение выделять отдельные предметы из группы и составлять группу из отдельных предметов.
Материал : две корзинки, яблоки (шарики зеленого и красного цвета, игрушка медвежонок, белка, зайка.
Публикация «Конспект занятия по математике во второй младшей группе „Длиннее, короче“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
Ход занятия:
В гости к детям приходит медвежонок и говорит, что собрал для своих друзей яблоки, показывает корзину. Воспитатель достает одно яблоко и спрашивает: «Сколько яблок у меня в руке?», «Сколько яблок в корзине?».Предлагает детям взять по одному яблоку, обращает внимание на то что яблок в корзине становится все меньше и меньше, и вот ничего неосталось. Мишка спрашивает у детей «Как же сделать, чтобы яблок снова сталомного?». Дети кладут яблоки в корзину и отвечают на вопросы: «Сколько яблок стало в корзине?», «Как получилось много?».
Игра
Мишка говорит, что его подруга белочка любит красные яблоки, а заяц зеленые. Ребята помогите медвежонку разложить в одну корзину зеленые яблоки, в другую красные.
Воспитатель: все верно разложили. Какие яблоки по цвету, Сколько их? Для кого они?.
Физминутка
Медвежата в чаще жили (круговые движения головой)
Головой своей крутили (поочередно в разные стороны)
Вот так, вот так
Головой своей крутили.
Медвежата мед искали (наклоны туловища влево-вправо)
Дружно дерево качали,
Вперевалочку ходили (ходьба в развалочку по медвежьи)
И из речки воду пили.
Вот так, вот так
И из речки воду пили.
А потом они плясали выше лапы поднимали, (тянуться вверх подняв руки)
Вот так, вот так
Выше лапы поднимали.
Игра «Дорожки»
Воспитатель: ребята зайчик и белочка живут в разных домах, на разном расстоянии друг от друга. Посмотрите одинаковые ли дорожки? Какая длиннее? Какая дорожка короткая?
Ребята белочка и зайчик тоже могут ходить в гости друг к другу. Давайте определим длинная или короткая будет дорожка.
Итог:
Кому мы сегодня помогали? Сколько было яблок? А кто из друзей Мишки любит зеленые яблоки? Сколько было красных яблок? А к нам в гости они придут быстрее по длинной или короткой дорожке?