Славгородская Александра Николаевна
Конспект занятия по математике во второй младшей группе «Один, много, ни одного»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект по математике во II младшей группе.
«Один, много, ни одного»
Цель:
• познакомить детей с составлением группы предметов из отдельных предметов и выделением из неё одного предмета;
Публикация «Конспект занятия по математике во второй младшей группе „Один, много, ни одного“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Один, много, ни одного. Занятия по ФЭМП
- Темочки
• учить понимать слова много, один, ни одного;
• закреплять умение определять цвета;
• активизировать словарь.
Демонстрационный материал : игрушка – Зайка, корзина.
Раздаточный материал : мячи одинакового размера (красный,синий, зеленый) фложки (зеленого, красного и желтого цвета).
Словарь: один, много, ни одного
Ход занятия.
Организационный момент «Подари улыбку» :
Собрались все дети в круг.
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся.
И друг другу улыбнемся.
Основная часть:
Воспитатель: - Ребята, сегодня мы с вами отправимся на лесную полянку (играет музыка Банникова «Птички летают»).
На пути встретился Зайка с корзинкой (в корзинке мячи одинакового размера и разные по цвету).
Воспитатель: - Что у Зайки в корзине?
Дети: - Мячики.
Воспитатель: - Какого цвета мячи?
Дети: - Зеленый, красный, желтый, синий.
Ежик высыпал из корзины мячи на пол. По просьбе воспитателя дети берут по одному мячу. Воспитатель по очереди обращается к детям.
Воспитатель: - Сколько мячей ты взял?
Дети: - Один.
Воспитатель: - Сколько мячей в корзине осталось?
Дети: - Ни одного.
(Вводится понятие слова «ни одного»)
Воспитатель: - Что нужно сделать для того, что бы у Зайки в корзине стало много мячей?
Дети складывают мячи в корзину.
Воспитатель: - Сколько мячей ты положил в корзину?
Дети: - Один.
Воспитатель: - Сколько мячей в корзине?
Дети: - Много.
Воспитатель: - Сколько мячей у тебя в руках?
Дети: - Ни одного.
Физминутка: игра «Мой веселый звонкий мяч»
Воспитатель читает стихотворение С. Я. Маршака «Мой веселый звонкий мяч»
Мой веселый, звонкий мяч
Ты куда пустился вскачь,
Желтый, красный, голубой,
Не угнаться за тобой. Дети прыгают на месте.
Я тебя ладонью хлопал,
Ты скакал и звонко топал,
Ты пятнадцать раз подряд
Прыгал в угол и назад. Дети хлопают в ладоши;
Топают ногами;
Прыгают на месте.
А потом ты покатился
И уже не возвратился,
Закатился в огород,
Докатился до ворот. Дети прыгают на месте.
Вот подкатился под ворота,
Добежал до поворота,
Там попал под колесо,
Лопнул, хлопнул, вот и все. Прыгают;
Хлопают в ладоши.
По окончанию стихотворения дети разбегаются.
Воспитатель: - Ребята! Наш Зайка загрустил, давайте его развеселим! (Воспитатель раздает детям фложки красного, синего и желтого цвета).
Солнце красное зашло,
Стало на дворе темно.
Вы мне, детки, помогите,
Красные, синие и желтые фложки зажгите!
Дети поднимают фонарики и машут ими.
Снова утро на дворе,
Флажки погасли все!
Дети опускают флажки.
Воспитатель: - Сколько у тебя флажков?
Дети: - Один.
Воспитатель: - Какого цвета?
Дети: -красного. Воспитатель: -Сколько всего флажков? Дети:- Много.
Ёжик благодарит детей и уходит.
Рефлексия:
Воспитатель: - Ребята, мы сегодня с вами славно поиграли! Какая игра вам понравилась больше всего? Сколько было мячей? А флажков?