Елена Астапенко
Конспект занятия по конструированию в средней группе «Домашние животные из воздушных шариков»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по конструированию в средней группе «домашние животные из воздушных шариков»
Цель: Изготовление игрушки из воздушного шара
Задачи:
1. Учить надувать воздушный шар, развивать артикуляционный аппарат и речевое дыхание;
2. Развивать глазомер и мелкую моторику;
3. Научить правильно и аккуратно работать с клеем;
Публикация «Конспект занятия по конструированию в средней группе „Домашние животные из воздушных шариков“» размещена в разделах
- Воздушные шарики
- Дома, улицы, город. Конструирование
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструирование, ручной труд, поделки
- Оформление воздушными шарами, аэродизайн, твистинг
- Средняя группа
- Темочки
4. Развивать память и творческое мышление;
5. Закрепить знания о домашних животных;
Оборудование:
-Конверт с письмом, загадками и картинками домашних животных (кот, поросёнок, корова);
-воздушные шары 3 штуки, вырезанные из бумаги детали на каждую игрушку (уши, глаза, нос);
-сделанные заранее рога и грива для коровы;
-цветные карандаши, клей, кисточки, салфетки;
Ход занятия:
В: Ребята, смотрите, а что это лежит у нас на столе?
Д: Воздушные шарики и письмо.
В: Давайте его откроем. В письме есть загадки, попробуем их разгадать и тогда мы узнаем кто же нам это оставил и зачем.
После того как дети отгадают загадку, воспитатель показывает картинку с изображением отгадки.
Загадка 1:
Кто имеет пятачок
Не зажатый в кулачок?
На ногах его копытца
Ест и пьёт он из корытца (поросёнок)
Загадка 2
Этот зверь живёт лишь дома
С этим зверем все знакомы.
У него усы, как спицы
Он мурлыча песнь поёт
Только мышь его боится
Угадали? Это…. (кот)
Загадка 3
Каждый вечер так легко
Она даёт нам молоко
Говорит она два слова
А зовут её …. (корова)
В: Мы с вами разгадали загадки. Значит, кто нам оставил воздушные шарики?
Д: Кот, поросёнок и корова.
В: А как называют таких животных? Правильно, домашние животные.
Они хотят, чтобы мы себе сделали таких же домашних питомцев. Для того, чтобы сделать такие игрушки, сначала нам нужно надуть воздушные шарики.
(Дети надувают шарики, воспитатель завязывает их.)
: Молодцы! Теперь нужно раскрасить детали: ушки, носик и глазки для кота, поросёнка и коровы. Детали и цветные карандаши лежат перед вами.
(Дети раскрашивают детали.)
В: Как у вас хорошо получилось. Вы наверное устали. Чтобы нам немножко отдохнуть поиграем.
Физминутка.
КОРОВА
«Му-му-му! — мычит корова. —
Забодаю Катю с Вовой.
Вы не пьете молоко?
Убегайте далеко!»
Н. Нищева Идут по кругу, сделав «рога» из указательных пальцев.
Поворачиваются в круг, делают по два поворота вправо-влево.
Руки на пояс, делают сердитое лицо.
Разбегаются по группе.
КОШКА
Вы со мной знакомы близко.
Я приветливая киска.
Кверху — кисточки на ушках,
Когти спрятаны в подушках.
В темноте я зорко вижу,
Понапрасно не обижу.
Но дразнить меня опасно —
Я царапаюсь ужасно.
В. Стоянов Идут по кругу на носочках, крадучись,
держа согнутые руки перед грудью.
Останавливаются, встают лицом в круг,
делают «ушки» из ладошек, затем — «когти» из пальчиков.
Вновь идут по кругу крадучись.
Опять останавливаются, встают лицом в круг
и показывают «когти»
В: Поиграли, а сейчас самое интересное. Будем аккуратно наклеивать глазки, затем носик и ушки.
Наносим кисточкой клей на наши раскрашенные детали и по очереди подходим и приклеиваем на воздушный шарик. Глазки приклеиваем в верхней части шарика, носик по середине, ушки на верху.
В: Наши игрушки готовы. Но посмотрите, чего-то не хватает у коровы?
Д: Рогов.
В: Правильно! Сейчас я приклею рога и гриву нашей коровке.
У нас всё получилось! Теперь можно поиграть с нашими игрушками.