Елена Хитрова
Конспект ОД по ФЭМП во второй младшей группе «Один, много»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: закрепить понятия: «один-много, ни одного», узнавание и называние
геометрических фигур.
Задачи:
-определение совокупности словами один, много, ни одного;
- закрепление названий геометрических фигур;
- развитие зрительного внимания;
- логического мышления;
- воспитание любви к животным;
- умение помогать другим.
Ход занятия:
Орг. момент (приветствие сопровождается движениями, дети стоят на ковре в кругу)
Собрались все дети в круг,
Публикация «Конспект ОД по ФЭМП во второй младшей группе „Один, много“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Один, много, ни одного. Занятия по ФЭМП
- Темочки
Я – твой друг и ты – мой друг. (Показать на себя двумя руками, а потом развести их в стороны)
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся! (Взяться за руки и посмотреть друг на друга с улыбкой)
2. Воспитатель: Ребята, а какое у вас сегодня настроение? (Ответы) Вот с хорошим настроением мы сегодня начнём наше занятие.
Загадка:
Кто в лесу огромней всех, кто богатый носит мех,
Кто в берлоге, до весны, днём и ночью видит сны? (Медведь)
Воспитатель: Ой, слышите, кто-то стучится, давайте посмотрим. (Появляется мишка).
Воспитатель: Посмотрите, ребята, к нам в гости пришел мишка. Давайте поздороваемся. Он пришел не с пустыми руками, а принес нам шишки из леса. Но только вот беда. Сам сосчитать он их не может. Давайте поможем ему!
Воспитатель: Ребята, посмотрите сколько шишек у мишки в корзине? (Много)
(Достает по одной шишке и раздает их детям).
-А сколько шишек у тебя (У Кости, Тани и т. д.) (Одна)
- А сколько в корзине осталось шишек? (Ни одной)
- А теперь давайте шишки сложим обратно в корзину. (Дети складывают шишки в корзину)
- Сколько же теперь у мишки шишек в корзине (Много).
- А у Кости, Тани и т. д. (Ни одной)
- Ребята, давайте внимательно посмотрим, что это еще в корзиночке лежит? (Геометрические фигуры –круг, квадрат, треугольник)
Задки про геометрические фигуры:
1. Три вершины,
Три угла,
Три сторонки –
Кто же я? (Треугольник)
2. Он давно знакомый мой,
Каждый угол в нем прямой,
Все четыре стороны
Вам его представить рад.
А зовут его (квадрат)
3. Нет углов у меня
И похож на блюдце я,
На тарелку и на крышку,
На кольцо, на колесо.
Кто же я такой, друзья?
Назовите вы меня!
(Круг)
Физминутка:
Наш мишутка потянулся, раз нагнулся, два нагнулся.
Лапы в сторону развёл, видно мёду не нашёл.
Мишка, ну-ка не зевай, вместе с нами поиграй.
Лапками хлоп-хлоп, ножками топ-топ.
Плечикам чик-чик, глазками миг-миг.
(игра повторяется 2-3 раза)
Послушайте еще одну загадку.
-Комочек пуха, длинное ухо,
Прыгает ловко, любит морковку. (Заяц)
- Ой, кто-то шумит, я пойду, посмотрю. (И появляется зайчик)
Воспитатель: А, чего же ты такой грустный зайчик?
Зайчик:
- Здравствуйте ребята, я гулял по лесу и порвал свои штанишки, теперь мама зайчиха будет меня ругать.
Воспитатель:Зайчик не плачь, мы с ребятами тебе поможем. Поставим заплатки.
Ребята у вас на столах лежат тарелочки с геометрическими фигурами, и штанишками. Давайте с вами заштопаем штанишки.
-Молодцы ребята, вы помогли зайчику поставить заплатки.
А давайте вместе вспомним кто к нам в гости приходил (медведь, зайчик)
А что мы сегодня делали?
Дети: Помогали Мишке считать шишки, помогли Зайке штопать штанишки. Отгадывали загадки про геометрические фигуры.
Воспитатель:
- Все сегодня молодцы. А теперь давайте попрощаемся с нашими гостями, они торопятся в лес!