Ольга Сопова
Конспект занятия по ФЭМП в первой младшей группе «Построим диванчики для кукол»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект по формированию элементарных математических представлений в первой младшей группе.
Тема: «Построим диванчики для кукол»
Цель: Формирование умения различать предметы по форме
и называть их: кубик, кирпичик;
Задачи:
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений «Построим диванчики для кукол» в первой младшей группе
Образовательные:
- Формирование умения различать предметы по форме и называть их (кубик, кирпичик) и цвету.
формирование умения сооружать несложные постройки.
Развивающие :развивать умение различать предметы по форме (кубик, кирпичик)
Воспитательные: воспитывать интерес к занятиям
Дидактический материал :
Две куклы, кубики и кирпичики одного цвета и величины, коробка для кубиков и
кирпичков.
Ход НОД:
В: Ребята, Послушайте, кто то в дверь стучит (иду смотреть кто там) посмотрите, к нам в гости пришли куклы Катя и Оля. Давайте поздороваемся. Они
пришли познакомиться с вами и поиграть. Наши куклы шли очень долго и устали.
Поэтому давайте сделаем нашим гостям диванчики. А из чего же мы их можем сделать?
Воспитатель показывает кубик и уточняет: «Что это? Что с ним можно делать? (Ставить.)
Ставит кубик на стол. Показывает кирпичик: «Что это? Что с ним можно делать?
(Ставить.) Воспитатель приставляет кирпичик короткой стороной к кубику и обращает
внимание детей: «Получился диванчик для куклы».
В: Смотрите сколько у меня в коробке много кирпичиков и кубиков. И сколько много мы
можем сделать диванчиков. Всем куклам хватит.
В: А сейчас давайте поиграем!
Физкультминутка «Кукла»
Поднимает кукла руки, - (поднимать и опускать руки вверх-вниз,
вверх-вниз! Вверх)
Покружись, покружись!
После танца всем ребятам
Поклонись, поклонись! – (наклоны вперед)
Воспитатель показывает действия еще раз и сопровождает их словами: «Ставим кубик,
рядом ставим кирпичик – вот так».
Поочередно вызывая детей, воспитатель предлагает каждому из них взять кубик из
коробки, назвать его и поставить на стол. Затем просит взять кирпичик. Назвать его и
поставить рядом с кубиком, как на образце.
В: А чем мы сегодня с вами занимались?
Д: ответы детей.
Воспитатель предлагает детям взять кубики и кирпичики и построить из них еще для
кукол диван, стол и т. д. Угостить их чаем.