ирина храмова
Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе «Число и цифра 5»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: продолжать знакомить с числом 5 и цифрой 5.
Образовательная задача: прием прибавления единицы на предыдущее число, учить считать в пределах 5, закреплять знания о геометрических фигурах, изучить число 5, написание цифры5.
Развивающая задача: развивать у детей речь, память, внимание, мышление.
Воспитательная задача: воспитывать у детей интерес к математике, воспитывать у детей бережное отношение к наглядным материалам.
Методы и приемы: счетные палочки, математические наборы, карточки с цифрой 5.
Словарная работа : число пять, цифра пять.
Ход ООД
1. Организационный момент.
Устный счет
- Посчитайте до 10, обратно.
- Посчитайте от 3до 9, от 5 до10, от 6 до 1, от 10 до 5.
- Назовите соседей числа 2, 7, 4.
- Какое число стоит между числами 3 и 5, 7 и 9, 1 и 3.
- Молодцы, все справились с заданием.
Воспитатель: На доске цифры: 1,4,3,2,5
-Правильно ли построились цифры?
-Назовите числа, начиная с самого маленького и заканчивая самым большим.
-Прочитайте числа в обратном порядке, начиная с самого большого и заканчивая самым маленьким.
- Возьмите цифры из математического набора и положите перед собой числовой ряд от 1 до 5.
На доске расположены цифры от 1 до 5. Дети хором называют цифры по порядку. А теперь закройте глазки и не подглядывайте. А я уберу одну из цифр. А вы должны угадать какой цифры не хватает. Будьте внимательны!
Далее воспитатель убирает незаметно одну цифру. Дети должны угадать какой цифры не стало. Упражнение повторяется несколько раз
Физкультминутка:
В понедельник- я купался.
А во вторник- рисовал.
В среду долго умывался
А в четверг в футбол играл.
В пятницу я прыгал, прыгал.
Очень долго танцевал.
А в субботу воскресенье
Целый день я отдыхал.
Основная часть
- Послушайте, сколько раз я хлопну в ладоши, столько палочек вы выложите. Сколько палочек вы выложили? (4)
- Что надо сделать, чтобы палочек стало 5? (добавить еще одну палочку)
- Как мы получили 5? (к 4 прибавили 1, получилось 5)
- Правильно, сегодня мы познакомимся с числом 5-это тема нашего занятия.
Число 5 обозначается цифрой 5.
Цифра пять - с большим брюшком,
Носит кепку с козырьком.
В школе эту цифру пять
Дети любят получать.
А теперь давайте возьмем карточки которые лежат у вас на столах. и пропишем цифру 5
- А сейчас будьте внимательными, решите «Веселые задачки в стихах».
Три яблока у Кати,
Две груши у Наташи.
Сколько фруктов мы получим,
Если вместе сложим? (5) 4+1=5
Три краски есть у Сани,
Два у маленького брата.
Все краски посчитайте сами,
Ну, постарайтесь-ка, ребята! (5) 4+1=5
Подведение итогов.
- Ребята, с каким числом мы сегодня познакомились? (5)
- Какое задание понравилось больше всего?