людмила пархоменко
Конспект открытой НОД «Книга для Буратино» с использованием ИКТ в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательные области: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие»
Технологии:игровые,речевые,двигательные,информационно-коммуникативные, здоровьесберегающие.
Цель: поддерживать интерес к книгам : литературным и фольклорным произведениям, другим различным тематикам.
Образовательные задачи
1. Совершенствовать уровень накопленных знаний по развитию речи и ознакомлении с окружающим миром.
Публикация «Конспект открытой НОД „Книга для Буратино“ с использованием ИКТ в старшей группе» размещена в разделах
- ИКТ. Информационно-коммуникационные технологии в ДОУ
- Книга. Все материалы по теме книг
- Книга. Конспекты занятий на тему книг
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- «Буратино»
- Темочки
2. Закрепить и расширить знания детей о книгах разного жанра.
3. Формировать запас литературных, художественных впечатлений, личностную позицию в процессе творчества.
4. Активизировать речь детей, умение свободно высказывать свои мысли, выразительно и четко читать стихи.
5. Воспитывать у дошкольников уважение к труду людей, создающих книги, бережное отношения к книгам.
Предварительная работа: чтение произведений Н. Н. Носова «Фантазеры», «Живая шляпа», «Огурцы», «Автомобиль», «На горке», «Бенгальские огни», «Мишкина каша», «Ступеньки», «Затейники», «Бобик в гостях у Барбоса»; К. Мухоммади «Кто трудится над книгой»; разучивание стихотворений «Весна пришла» Т. Дмитриева, «Весна» Токмаковой, «Апрель!» С. Маршака, «Про насекомых» Н. Нищевой, игра-экспериментирование «Свойства бумаги», презентация «Путешествие в прошлое книги», рисование «Мои любимые сказки», «Конек-горбунок», «Ранняя весна», мастер-класс «Органайзер хорошего настроения» по произведениям Н. Н. Носова, разучивание физминутки «Буратино», стихи о книге.
Оборудование и материал: проектор, экран, ноутбук, презентация, книга, обложка книги, распечатанные правила обращения с книгой, рисунки детей по сказкам, о весне, портреты писателей, мнемотаблицы для составления рассказов «Весна», стихов о весне, стихи о книге.
Ход НОД
В. Начинаем мы игру,
Затаив дыхание.
Кто же ступит на порог,
Гадаем в ожидании.
Слайд №1 На экране Буратино-«Здравствуйте, ребята! Я собрался идти в школу, взял книгу, а в ней совсем нет страниц. Что делать-не знаю? Помогите»
В. Ребята, а мы можем помочь Буратино? Что мы можем сделать (Ответы детей).
В. Чтобы мы увидели книгу (показывает, людям надо много трудиться. Кто принимает участие в создании книги?
Д. Писатели, поэты, художники, издательство, работники типографии.
В. Сейчас Маша С. нам прочитает об этом стихотворение
Огромный путь она пройти должна,
И сколько знаний требуется разных,
Труда, забот, чтоб родилась она.
В. Вы сегодня станете создателями книги для Буратино. (Показывает обложку книги-переплет, уточняет, как будет называться издательство книги) Но прежде, чем приступить к работе, вы мне расскажите о том, как надо обращаться с книгами. (Дети перечисляют правила)
*КНИГИ НАДО БРАТЬ ЧИСТЫМИ РУКАМИ
*КНИГИ НЕЛЬЗЯ РВАТЬ
*КНИГИ НЕЛЬЗЯ МЯТЬ
*НЕЛЬЗЯ РИСОВАТЬ НА КНИГАХ
*НЕЛЬЗЯ ЗАГИБАТЬ УГЛЫ
В. Эти правила (показывает) мы вложим первыми в нашу книгу.
Слайд №2. Буратино- «Я помню, что было на первых страницах книги, что-то о сказках».
В. Ребята, а вы любите сказки? А кто сочиняет сказки (Ответы детей)
- На столе несколько рисунков. Подойдите к столу и назовите, какие сказки вы узнали?
(Дети перечисляют.)
-Молодцы! Вы справились с заданием, а рисунки, которые нарисовали наши маленькие художники (называет детей, они берут рисунки, мы вложим в нашу книгу. Они будут следующими страницами.
Слайд №3. Буратино-«На следующей странице было что-то интересное и смешное о поступках детей и приключениях животных очень известного и любимого детского писателя, но как его фамилия, я не помню.»
В. Ребята, как вы думаете, а каком писателе говорит Буратино (Дети высказывают свои соображения, педагог подводит итог).
-Найдите портрет этого писателя. Кто это? (Ответы детей) Назовите произведения, которые написал Н. Н. Носов (Дети называют).
-Молодцы! По этим произведениям мы с вами сделали «Органайзер хорошего настроения», я его сфотографировала и это будет следующая страница книги.
Физминутка
Буратино быстро мчался -бег на месте
На пригорок он взобрался -поднять руки вверх
А за тем он вниз стремился -приседают
Чуть бедняга не разбился -разводят руки в стороны
Влево, вправо он петлял -повороты
Все же в школу опоздал -грозят указательным пальцем
(С. Чижов)
Слайд №4. –«Молодцы! Мне понравилась физминутка про меня. Ребята, ну а на последних страницах было что-то о весне»
В. Ребята, а какое сейчас время года (Ответы детей)
-Вы сейчас станете маленькими сочинителями, будете составлять рассказы о весне по таблице(2-3 ребенка составляют рассказы по мнемотаблицам)
-Молодцы! Вы правильно составили рассказы. Но я думаю, что Буратино с удовольствием послушает стихи о весне.
- Кто вспомнит стихотворение о весне по этой таблице (вывешивается мнемотаблица, дети называют стихотворение, автора, читают)
Воспитатель предлагает еще 2 таблицы.
В. Теперь мы вложим эти таблицы и рисунки о весне, которые нарисовали (называет детей) в книгу. Наша книга готова. (Показывает) Она называется «Книга для Буратино», издательство «Почемучки», а на последней странице книги указаны художники, редактор, адрес издательства. В ней есть несколько жанров: сказки, рассказы, стихи. Книгу мы сверстаем, то есть соединим листы чуть позже. А сейчас ребята (называет) прочитают стихи о книге.
1. Как летать с Земли до звезд,
Как поймать лису за хвост,
Как из камня сделать пар,
Знает книга-ценный дар!
2. Книга – верный,
Книга – первый,
Книга – лучший друг ребят.
Нам никак нельзя без книжки,
Все ребята говорят.
3. Надо книги читать,
Чтобы очень умным стать,
И дружить с библиотекой,
Чтоб от жизни не отстать.
4. Книга – наш верный друг,
Это знают все вокруг.
Книга, сказку расскажи
И картинки покажи.
Слайд №5. Буратино-«Молодцы, ребята! Спасибо за помощь! Я буду с нетерпением ждать книгу, сделанную вашими руками. Но у меня для вас есть еще задание. Я знаю, что вы много узнали об истории создания книги. Вот для вас кроссворд, выполните его.
В. Ребята, если вы правильно ответите на вопросы, то разгадаете ключевое слово. Будьте внимательны!
Слайд №6. Кроссворд «На чем писали»
Вопросы: 1. На чем писали первобытные люди?
Слайд №7 В первой строчке КАМЕНЬ
2. На чем писали люди потом?
Слайд №8 На 2-й ГЛИНА
3. Как назывался материал, на котором писали в Египте?
Слайд №9 На 3-й ПАПИРУС
4. На чем писали в Греции?
Слайд №10 На 4-й ПЕРГАМЕНТ
5. А что использовали для письма в древней Руси?
Слайд №11 На 5-й БЕРЕСТА
Воспитатель вместе с детьми читает слово «КНИГА».
Слайд №12. Буратино- «Молодцы, ребята! Спасибо вам! До свидания! До новых встреч!»
В. Ребята, вам понравилось занятие? А что понравилось больше всего (Ответы детей)
Воспитатель благодарит детей за активное участие в создании книги. Детям вручает раскраски по сказкам.