Ольга Беденко
Конспект открытой итоговой НОД по обучению грамоте для старших дошкольников с ТНР
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 29 г. Азова
КОНСПЕКТ
открытой итоговой НОД
для старших дошкольников (5-6 лет)
группы компенсирующей направленности с ТНР
№ 19 «РЕЧЕВИЧОК»
МБДОУ № 29 г. Азова
«ЦВЕТИК – СЕМИЦВЕТИК»
Разработчик: учитель-логопед
первой квалификационной категории
Ольга Петровна Беденко
Публикация «Конспект открытой итоговой НОД по обучению грамоте для старших дошкольников с ТНР» размещена в разделах
- Заикание, ТНР. Занятия, рекомендации родителям и педагогам
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Обучение грамоте. Конспекты
- Старшая группа
- Темочки
г. Азов 2020-2021 уч. г.
Цель: создание условий для закрепления и обобщения знаний детей старшего дошкольного возраста по звуковой культуре речи через словесные, дидактические, пальчиковые, динамические игры и упражнения.
Задачи:
1. Коррекционно-образовательные:
- систематизировать знания детей о звуках (гласный, согласный, твердый и мягкий согласный, звонкий и глухой согласный);
- закрепить умения давать полную характеристику звукам речи;
- совершенствовать навыки звукового анализа;
1. Коррекционно-развивающие:
- развивать слуховое внимание, активизировать память, тренировать фонематический слух;
- формировать способность к мыслительной работе во всех видах детской деятельности;
- укреплять мелкую и общую моторику; развивать тонкие движения кисти руки.
1. Воспитательные:
- воспитывать умение внимательно слушать друг друга, выполнять поставленную задачу;
- воспитывать доброжелательное отношение взрослых и детей в коллективе.
Материалы и оборудование: музыкальное сопровождение; макет Цветика-Семицветика, предметные картинки, магнитные буквы, Су-Джок мячик, красные, зеленые, синие кружки, сюрприз (сладкое угощенье).
Прогнозируемый результат:
Будет выявлен уровень ориентировки старших дошкольников в звуковой системе нашего языка; расширятся знания детей о звуках и их обозначении на письме – буквах. Дети будут заинтересованы страной грамматикой и быстрее научатся читать. Смогут взаимодействовать в школьном коллективе сверстников.
Ход НОД:
Организационный момент.
Дети под музыку входят в группу и становятся полукругом.
Логопед: Ребята, посмотрите, сколько у нас гостей! Давайте поздороваемся с гостями.
Дети здороваются.
Логопед:- Какой сегодня прекрасный день!
- Какие у нас замечательные гости!
- Какие дети нарядные и красивые!
- И я предлагаю начать наше занятие с волшебных слов. Давайте расскажем о себе, какие мы?
Игра «Волшебные слова»
Дети становятся в круг и передают друг другу мячик Су-Джок. Произносят одно «волшебное» слово о себе (замечательный, великолепный, красивый, добрый, веселый, сильный, хороший, шикарный, любимый, здоровый, успешный и т. д.)
После игры дети присаживаются на свои места.
Логопед: Сегодня у нас в гостях сказочный, волшебный цветок. Это Цветик-Семицветик из одноимённой сказки Валентина Катаева. Помните её?
Ответы детей.
Это не простой цветок. Под каждым лепестком цветика-семицветика спрятана буква из волшебного слова. И чтобы узнать это слово, нам надо выполнить задания, которые приготовил для нас цветик-семицветик. Заданий будет семь, ровно столько, сколько лепестков у нашего цветка.
Ребята, нам нужно основательно подготовится к выполнению заданий Прежде всего, я предлагаю потренировать наши язычки, чтобы они были крепкими и сильными. Это и будет первое задание.
1. Артикуляционная гимнастика «Веселый счет»
Раз – мы домик открываем. (Открывать широко рот и закрывать его 5 раз.)
Два – по улице гуляем. (Открыть рот, высунуть язык изо рта, выполнять круговые движения языком вокруг рта в одну и в другую стороны. По 3 раза в каждую сторону.)
Три – часы идут: тик-так. (Рот открыть. Высунуть язык. Максимально отводить вправо - влево. 10 раз.)
На четыре – быстрый шаг. (Выполнить предыдущее упражнение в быстром темпе. 10 раз.)
Пять – зацокал жеребёнок. (Рот открыть и не закрывать. Щёлкать языком, присасывая его к нёбу. 10 раз.)
Шесть – грибочек у сосёнок. (Широко открыть рот и улыбнуться. Присосать
язык к нёбу и не отрывать его. 10 раз.)
Семь – гармошка: дили-дили. (Раскрыть рот и улыбнуться. Присосать язык к нёбу, как в упражнении «грибок». Язык от нёба не отрывать. Опускать и поднимать нижнюю челюсть, растягивая подъязычную связку. 10 раз.)
Восемь – стенки в доме мыли. (Выполнять круговые движения языком по
внутренней стороне щёк. По 5 раз с каждой стороны.)
Девять – мыли потолок. (Рот открыть. Поднять широкий язык к нёбу. Проводить языком вперёд-назад по нёбу. 10 раз.)
Десять – ротик на замок. (Рот закрыть. Язык спрятать.)
Логопед: Ребята! Молодцы! С первым заданием мы справились. Можно оторвать первый лепесток (красный).
Один из детей отрывает лепесток, а под ним буква «Д» – это первая буква волшебного слова.
Логопед: Следующий лепесток предлагает нам ответить на вопросы.
2. Блиц-турнир: вопросы-ответы «Что такое звуки и буквы?
Л. : Что такое звук?
Д. : Это то, что мы слышим и произносим.
Л. : Что такое буква?
Д. : Это то, что мы видим и пишем.
Л. : Какие бывают звуки?
Д. : Гласные и согласные.
Л. : Чем гласные отличаются от согласных?
Д. : Гласные звуки можно петь Воздуху не мешает преграда. Согласные звуки петь нельзя, воздух встречает преграду.
Л. : Каким цветом обозначаем гласные?
Д. : Красным.
Л. : Какие бывают согласные и каким цветом их обозначаем?
Д. : Твердые и мягкие. Твердые — синим цветом. Мягкие — зеленым цветом.
Логопед: Ребята! Молодцы! Отрываем второй лепесток, а под ним буква «О» - это вторая буква нашего волшебного слова.
Логопед: следующее задание нам помогут выполнить порхающие бабочки, они летят к нашему цветку.
3. Дыхательная гимнастика «Порхающие бабочки»
дети берут дыхательные тренажеры с бабочками и дуют на них, не надувая щек.
Дети отрывают следующий лепесток с буквой «Б».
Логопед: А следующему лепестку мы расскажем, какие мы знаем звуки и буквы.
4. Стихи детей.
Дети выходят в полукруг и читают двустишья:
1. Алик с Аллочкой дружил,
Алле астры подарил.
2. Уля сварила уху для утят,
Только утята ухи не хотят.
3. Оля, Оля маленькая,
Оленька – удаленькая.
4. Ира с Игорем играли,
Все игрушки разбросали.
5. Ат-ат-ат- мы едим салат,
От-от-от- мы выпили компот.
6. Поля Павлу под подушку
Положила погремушку.
7. Нос в веснушках у Наташки,
Наша Ната – первоклашка.
8. Мама с Машенькой гуляли
И малину собирали.
9. Катя котенка катала в коляске.
Как погремушки, висели колбаски.
10. Бэлочка и Боря, сидя на заборе,
Булочки, баранки ели спозаранку.
11. Даня делом очень занят,
Дом для Даши строит Даня.
12. Гуси гуськом на лужайку бегут,
Галя и Гоша гусей стерегут.
13. Фиолетовый фломастер
Все неправильно раскрасил.
Флаг, жираф, фонтан – все это
Фиолетового цвета.
14. В ванне Вовочку купают
И водою поливают.
Дети показывают соответствующую стихам букву.
Логопед: Ребята! Молодцы!
Дети отрывают следующий лепесток с буквой «Р».
Логопед: следующее задание.
5. Звуковой анализ слова «ДОМ»
Логопед: Артем! Составь на магнитной доске слово «ДОМ».
Ребенок составляет на доске слово. Читает его.
Дети, под руководством педагога, выполняют
Звуковой анализ слова.
Логопед: Давайте проведем звуковой анализ этого слова. Я задаю вопрос, а вы отвечаете на него, используя круги разного цвета.
-Назовите первый звук. Какой это звук? (согласный твердый)
-Каким цветом обозначим? (синим)
- Назовите второй звук. Какой это звук? (гласный)
-Каким цветом обозначим? (красным)
- Назовите третий звук. Какой это звук? (согласный твердый)
-Каким цветом обозначим? (синим)
Логопед: Молодцы и с этим заданием справились.
Дети отрывают следующий лепесток с буквой «О».
Логопед: Дети! Давайте разомнемся и поиграем с нашим цветочком.
Динамическая пауза «Кот Тимоша»
Кот Тимоша жил на крыше. (Подняться на носки, руки тянуть вверх.)
Ниже в доме жили мыши. (Наклон вперёд, руками коснуться пола.)
По стене взбирались мыши. (Руки «взбираются» по ногам: от щиколотки – к бедру.)
Не боясь кота на крыше. (Выпрямиться, руки на пояс.)
Караулил кот мышей, (Вкрадчивые шаги кота.)
Вынув пробки из ушей. (Ладошки к ушам, прислушаться.)
Кот готовил мышеловки. (Обхватить себя руками за плечи.)
Но мышата были ловки! (Руки на поясе. Прыжки на месте на двух ногах.)
Спрятавшись за спину Тишки. (Ладони перед лицом «ширмочкой».)
В прятки с ним играли мышки. (Выглядывать из-за рук то с одной, то с другой стороны.) (Е. Г. Карельская)
Логопед: А сейчас мы поиграем.
6. Игра – головоломка: «Веселые превращения»
- А задача не проста –
- Превратить кота в кита,
- А потом – туман в томат,
- Тому в Тиму и назад.
Дети по два человека выходят к доске: один составляет слово «Кот», а второй «превращает» его в слово «Кит», поменяв гласную О на А.
Аналогично проводится работа по «превращению» слова ТУМАН в слово ТОМАТ, слово ТОМА в слово ТИМА и наоборот. Дети сами меняют буквы и читают слова.
Логопед: Дети! Еще один лепесток нам открылся с буквой «Т»
Для выполнения следующего задания, предлагаю потренировать наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика «В гости»
В гости к пальчику большому
(выставляют вверх большие пальцы)
Приходили прямо к дому
(соединяют под углом кончики пальцев обеих рук)
Указательный и средний,
(названные пальцы соединяют с большим пальцем на обеих руках одновременно)
Безымянный и последний,
С ним мизинчик-малышок
(мизинцы выставляют вверх, пальцы сжимают в кулак)
Постучался о порог.
(кулачками стучат друг о дружку)
Вместе пальчики-друзья,
Друг без друга им нельзя.
(ритмично сжимают пальцы на обеих руках)
7. Головоломка: «Буква потерялась».
Логопед: Ребята, посмотрите на карточки с картинками и напечатанное рядом слово, в нем потерялась последняя буква. Прочитайте слово и допишите букву. В слове КОТ и КИТ потерялась буква «Т»
Логопед: мы выполнили все задания цветика-семицветика.
Дети отрывают последний лепесток с буквой «А»
Логопед: - Мы оторвали все лепестки Цветика-Семицветика. Давайте прочитаем волшебное слово (если дети затрудняются, то логопед помогает прочитать слово по слогам). «Доброта».
А как вы думаете, что такое доброта?
Ответы детей.
Логопед:
Что такое доброта?
Вымыть миску у кота,
Напоить водой цветок
Он ужасно одинок,
Починить сестре игрушку,
Пропустить вперед старушку,
Грусть лечить любви словами,
Помогать усталой маме,
А девчонке незнакомой,
Донести портфель до дома.
От тепла и доброты,
Распускаются цветы,
Согревает всех она,
Словно лучик из окна.
(И. Полющко)
Итог образовательной деятельности.
Логопед: Вот, ребята, мы и разгадали с вами секрет Цветика-Семицветика. Вам понравилось наше занятие? Какое у вас настроение? Что вам хочется сделать сейчас для друзей?
Ответы детей.
Логопед: Цветик-Семицветик тоже стал вашим другом и приготовил для вас маленький сюрприз (сладкое угощенье в виде цветика-скмицветика