Елена Макарова
Конспект открытого занятия по математике во второй младшей группе «Путешествие Колобка»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого занятия по математике во второй младшей группе
Учебная деятельность: социально-коммуникативная, развитие речи, познавательная, лепка.
Задачи:
1. Образовательная:
Учить составлять группы из однородных предметов и выделять из них отдельные предметы; различать понятия «один», «много»; сравнивать предметы контрастных и одинаковых размеров; при сравнении предметов соизмерять один предмет с другим по заданному признаку величине «длине», обозначать результат сравнения словами «длинный-короткий», по высоте «большой-маленький». Закрепить умение различать и называть геометрические фигуры круг, квадрат и треугольник. Закрепить понятия цвета; желтый, красный, синий, зеленый. Закрепить умение ориентироваться на три признака одновременно (цвет, форма, величина).
Публикация «Конспект открытого занятия по математике во второй младшей группе „Путешествие Колобка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Открытые занятия. Конспекты
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- Темочки
2. Развивающая:
Формировать внимательного, заботливого, отношения к окружающим при создании игровых ситуаций. Продолжать помогать детям, общаться со знакомыми взрослыми и сверстниками по средствам поручений (спроси, предложи помощь, поблагодари и т. д). Продолжать расширять и активизировать словарный запас детей. Формирование внимание, мышление, воображение и память. Развивать мелкую моторику, связную речь.
3. Воспитательная:
Воспитывать доброжелательность, чувство взаимопомощи. Воспитывать аккуратность.
Оборудование: Игрушки; заяц, медведь, лиса, колобок; клубок, костюм бабушки Мани; 4 ленты разной длины (синяя, зеленая, красная, желтая); 1 большая тарелка и 7 маленьких разного цвета и геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник).
Материалы : соленое тесто для изготовления колобка.
Ход занятия.
Орг. момент.
Воспитатель:
-Ребята, к нам сегодня пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.
-«Здравствуйте!»
-Здравствуй, солнышко – дружок, (руки вверх, «фонарики»)
-Здравствуй, носик – пятачок (указательным пальцем показываем носик)
-Здравствуйте, губки (показываем губки)
-Здравствуйте, зубки (показываем зубки)
-Губками «почмокали» («чмокаем»)
-Зубками «пощёлкали» («щёлкаем»)
-Ручки вверх подняли (поднимаем ручки вверх)
-И ими помахали (машем ладошками)
-А теперь все вместе –
-«Здравствуйте!» - сказали (хором здороваемся)
Орг. момент
-Это ушки вот, вот!
-Это глазки вот, вот!
-Это нос, это рот!
-Там спинка, здесь живот!
-Это ручки хлоп, хлоп!
-Это ножки топ, топ!
-Наши ножки побежали по дорожке! Стоп!
-Тише, тише не шумите друг на друга поглядите и улыбнитесь!
Воспитатель:
-В гости сказочка идет
-Она встречи с вами ждет.
-Много сказок есть на свете,
-Сказки эти любят дети.
-В этой сказочке живет
-Он не ежик и не кот.
-Он от бабушки с окошка
-Прыгнул прямо на дорожку,
-Покатился, побежал
-На язык к лисе попал. И к лисичке он попал?
-Кто это?
Загадка:
Формой он похож на мяч.
Был когда-то он горяч.
Спрыгнул со стола на пол.
И от бабушки ушел.
У него румяный бок…
Вы, узнали?
Дети:
- Колобок!
Воспитатель:
- Правильно КОЛОБОК!
-Тише дети не шумите
-Тихо, тихо посидите.
Воспитатель заходит за ширму и одевает платок превращаясь в бабушку Маню
Б. М:
- Ой беда, беда, беда потеряла колобка. Не лежалось на окошке,
-Покатился по дорожке. Может вы его видели. Ой ребята помогите колобка
вернуть домой. ?
Дети соглашаются помочь бабушке Мани.
Б. М:
- Как вы думайте, куда он укатился
Дети:
- В лес
Б. М:
- Ну тогда пойдемте в лес его искать. Но сначала вспомним, как нужно вести
себя в лесу?
Ответы детей
Б. М:
- Вот под кустиком зверек длинноухий скок да скок. Кто это?
Дети:
- Заяц
Б. М:
-Зайка здравствуй! Скажи куда покатился колобок?
-Зайка предлагает поиграть
-Зайка серенький сидит
-И ушами шевелит. (поднять ладони над головой и махать, изображая ушки)
-Вот так, вот так
-Он ушами шевелит!
-Зайке холодно сидеть,
-Надо лапочки погреть.
(потереть себя за предплечья)
-Вот так, вот так
-Надо лапочки погреть!
-Зайке холодно стоять,
-Надо зайке поскакать. (прыжки на месте)
Б. М:
- Зайка сказал, что он покатился по длинной дорожке (две дорожки длинная и
короткая зеленая и красная).
Дети идут и поют:
-По ровненькой дорожке
-Шагают наши ножки
-По пням по кочкам
-Шагают наши ножки
-Подходят к домику трех медведей
Б. М:
- Ой, а это кто?
Дети:
- Мишка
Б. М:
- Ребята это же мишутка из сказки 3 медведя. Что то он грустный. Что случилось?
Мишутка жалуется, что к ним пришла Маша и навела беспорядок.
Б. М:
- Ребята, поможем Мишутке навести порядок.
Дети подходят к столу. На столе тарелки разной величины и цвета, нужно к каждой тарелочке подобрать геометрическую фигуру и закрыть дырочки.
Мишутка благодарит детей.
Б. М:
- Мишутка, может ты знаешь, куда колобок покатился?
-Мишутка отправляет детей по маленькой дорожке (желтая, синяя)
-По ровненькой дорожке
-Шагают наши ножки
-По пням по кочкам
-Шагают наши ножки
Б. М:
-Ребята а здесь кто живет?
Дети:
-Лиса
Б. М:
-Лисичка сестричка ты видела колобка? Давай мы тебе песенку споем!
Дети исполняют песню про колобка
Б. М:
-Он в беду не попадет,
-От тебя, Лиса, уйдет!
-Ты лисичка колобка не ешь мы тебе столько колобков испекём с ребятами.
Ребята выполняют лепку из теста. И дарят лисичке. Алиса отдает колобка.
Б. М:
- Спасибо тебе лисичка. А нам нужно возвращаться домой.
-По ровненькой дорожке
-Шагают наши ножки
-По пням по кочкам
-Шагают наши ножки.
Дети возвращаются домой и подводят итоги путешествия