Кристина Попова
«Мамочка любимая». Конспект занятия в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект образовательной деятельности в старшей группе ДОУ
«Мамочка любимая»
Задачи:
формировать любовь, уважение к самому родному человеку – маме, осознанное понимание значимости матери в жизни ребенка;
активизировать в речи слова: родная, нежная, единственная, ненаглядная, очаровательная и т. д., учить называть имена в уменьшительно - ласкательной форме;развивать фонематический слух,закреплять умения выделять первый звук в слове;
закреплять умение работать с мнемотаблицей;
Предварительная работа: беседа о маме, чтение сказок, стихов о маме, составление рассказов по мнемотаблицам,из личного опыта, рисование «Портрет мамы», лепка «Цветы для мамы», разучивание песен о маме.
Оборудование: фонограмма И. Черник «Моя мама лучшая на свете», Фредерик Шопен «Нежность», изо материал (салфетки,клей,цветная бумага, ножницы, пооперационные карты для изготовления цветов).
Ход ОД:
Вхождение в тему
Звучит фонаграмма И. Черник «Моя мама лучшая на свете».
Воспитатель: «Дети, кто узнал эту песню? О ком эта песня?»
Сегодня мы поговорим о маме,
О той, кто жизнь дарит и тепло,
Звучащее в напеве колыбельной,
О той, кто нас в терпенье
Растит, лелеет, очень любит.
2. Речевая игра «Ласковое слово для мамы»
Инструкция детям: назовите маму ласковым словом.
Воспитатель предлагает детям встать парами друг против друга и делать шаги навстречу друг другу. Шаг можно сделать, только сказав нужное слово, задача игроков поочередно произносить ласковые слова (добрая, нежная и т. д.)
3. Речевая игра «Имя моей мамочки»
Инструкция детям: назовите маму по имени ласково, определите первый звук в имени.
Воспитатель предлагает детям встать в круг возле белых кружочков: «Встаньте возле белых кругов те дети, у которых имя мамы начинается со звука «А», затем со звука «Н» и т. д.
4. Этюд «Прогулка с мамой» (Сидя на корточках)
Звучит фонограмма Фредерика Шопена «Нежность»
Представьте себе чудное солнечное утро. Вы находитесь возле тихого озера, рядом с вами мама. Вот мы почувствовали теплый ласковый ветерок (движение поднятыми руками, от него вода в озере стала колыхаться (движение опущенными руками). Мы подставляем свое личико солнечным лучам (Показываем правую и левую щеку). Мы обнимаем свою мамочку и чувствуем всем телом мамино тепло и нам очень хорошо»
Воспитатель: «Расскажите, какие у вас были впечатления? пусть эти приятные ощущения останутся с вами надолго».
5. А сейчас давайте немного отдохнем, поиграем в игу «Маму я свою люблю»
Маму я свою люблю, Поглаживание ладонью правой руки левую руку.
Я всегда её помогу. Поглаживание ладонью левой руки правую руку.
Я стираю, поласкаю,
Воду с ручек отряхаю,
Пол я чисто подмету
И дрова я наколю Загибают пальчики на каждое действие.
Маме надо отдыхать,
Маме хочется поспать. Прижимают ладони друг к другу.
Я на цыпочках хожу,
И ни разу, и ни разу
Ни словечка не скажу. «Идем» указательными и средним пальцами.
6. Практическая работа.
Воспитатель: «Давайте мы сделаем мамам подарок - красивую ромашку. Каждому выдается пооперационная карта с порядком изготовления цветка.
Ромашка.
7. Подведение итогов работы.
Дети составляют общую композицию из цветов и «Дарят» ее своим мамам. При обсуждении с детьми результатов их труда, нужно особо обратить внимание все ли справились, помогали ли друг другу.