Светлана Юрченкова
«Светит солнышко». Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цели:
развитие творческих способностей детей;
обучение рисованию солнышка,
развитие мелкой моторики и координации движений;
воспитание интереса к рисованию, аккуратности и усидчивости;
укрепление физического и психического здоровья детей.
Задачи:
познакомить детей с техникой рисования солнышка;
развивать умение работать с красками и кистью;
формировать представления о форме и цвете;
воспитывать любовь к природе и желание создавать красивые рисунки.
Материалы:
тонированная бумага;
гуашь ;
кисти;
стаканчики с водой;
салфетки;
музыкальное сопровождение.
Ход занятия:
1. Вводная часть
Звучит музыка, дети заходят в группу. Воспитатель встречает их и предлагает сесть за столы.
Воспитатель:
Ребята, посмотрите, как красиво сегодня в нашей группе! А что это светит нам в окошко?
Дети:
Солнышко!
Воспитатель:
Правильно, солнышко. Оно светит ярко и греет своими тёплыми лучами. Сегодня мы научимся рисовать солнышко, чтобы оно всегда было с нами и радовало нас своим теплом. Но сначала давайте сделаем зарядку для пальчиков.
Пальчиковая гимнастика «Солнышко»:
Солнышко светит, лучики греют. (Поднимают руки вверх, пальцы растопырены.)
Солнышко светит, всё согревает. (Поглаживают ладонями руки, ноги, живот.)
Солнышко светит, нам помогает. (Поднимают руки вверх, пальцы растопырены.)
2. Основная часть
Воспитатель объясняет детям, как нарисовать солнышко:
Сначала мы нарисуем большой круг — это будет солнышко. Потом нарисуем несколько лучиков, чтобы солнышко было ярким и красивым.
Дети приступают к рисованию под руководством воспитателя. Воспитатель помогает детям, которые испытывают затруднения, напоминает, как правильно держать кисть и набирать краску.
Физкультминутка:
Раз, два, три, четыре, пять, (Шагают на месте.)
Будем мы с тобой играть. (Хлопают в ладоши.)
Будем мы с тобой плясать, (Пляшут.)
Будем мы солнышку светить, (Поднимают руки вверх, пальцы растопырены.)
Будем мы на нём летать. (Машут руками, как крыльями.)
3. Заключительная часть
Готовые рисунки дети выкладывают на стол. Воспитатель говорит:
Какие красивые солнышки у нас получились! Они будут светить нам даже в пасмурную погоду и дарить нам своё тепло.
Ответы детей:
Моё солнышко светит ярко!
Я нарисовал много лучиков, чтобы солнышко было тёплым!
Моё солнышко улыбается мне!
Воспитатель:
Молодцы, ребята! Вы постарались и нарисовали очень красивые солнышки. Они получились яркими и тёплыми.
Воспитатель отмечает каждого ребёнка и хвалит его за старания и творчество.
Занятие прошло успешно. Дети научились рисовать солнышко, развили творческие способности, мелкую моторику и координацию движений. Занятие было интересным и познавательным.