Любовь Владимировна Дмитриева
Конспект открытого занятия в старшей логопедической группе «Путешествие на страничку Азбуки»
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательные области:
• Познавательное развитие,
• Коммуникативное развитие,
• Художественное – эстетическое,
• Речевое развитие,
Цели: уточнение словаря по теме «Весна», закрепление знаний о механизме образования звуков и их артикуляционных особенностях, закрепление понятий о звуке, слоге, слове, предложении, формирование навыков различения звуков.
Публикация «Конспект открытого занятия в старшей логопедической группе „Путешествие на страничку Азбуки“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Открытые занятия. Конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2016
Коррекционные цели: совершенствование речевой моторики, закрепление кинестетического образа звука, развитие фонематического слуха, закрепление правильного произношения звуков в самостоятельной речи, разных речевых структурах, закрепление навыков звуко – слогового анализа с графической записью.
Воспитательные цели: коррекция личности ребенка в целом, сотрудничества, взаимодействия, доброжелательности,самостоятельности.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, СД –диск.
Ход ООД:
- Ребята, я сегодня получила письмо с надписью «СРОЧНО».
Заклеили клеем прочно.
И ко мне прислали срочно.
Я его не пожалею
И сейчас же вмиг расклею.
Послушайте:
«Ребята, у меня случилась беда! От меня убежали звуки [ ш ] и [ ж ] .Помогите пожалуйста, мне их найти и вернуть в нашу страну. С уважением Принцесса Азбука.»
- Да, друзья, беда в стране Принцессы Азбуки. Как вы знаете, в волшебной стране Принцессы Азбуки живут звуки, буквы, слоги, слова. Но если звуки [ ш ] и [ ж ] сбежали то слоги и слова остались без них и теперь все перепуталось. Поможем Принцессе Азбуке?
Логопед : Для этого нам нужно хорошенечко подготовиться.
Как вы думаете, что помогает нам произносить звуки?
Ответы детей: Язык, губы, зубы.
Логопед : Наш рот – домик звуков.
В каждом домике есть дверь и даже не одна. Первая дверь – губы. Вторая дверь – зубы. Давайте мы с вами сделаем зарядку для наших звуковых домиков.
Открываем ротик-дом.
Кто хозяин в доме том?
В нем хозяин -
Язычок.
Он удобно в доме лёг. (Широко открывать рот.)
В этом доме две стены.
Это
Щеки нам видны.
Могут стены в дом втянуться,
А потом, как шар, раздуться. (Надувать и втягивать щеки.)
Пол есть тоже в доме нашем. (Челюсть нижнюю покажем.)
Эта
Челюсть нижняя
В домике подвижная. (Вращать нижней челюстью.)
Потолок вверху, внутри.
Это
Нёбо. Посмотри.
Можно к нёбу прикасаться,
Постучать и там остаться. (Широко открывать рот. Погладить языком по нёбу. "Постучать "языком по нёбу.)
Вход в дом двери запирают.
Двери разные бывают.
Двери -
Зубы. Осторожно.
Закрываются надежно. (Широко улыбнуться. Обнажить верхние и нижние зубы.)
Двери -
Губы гибкие.
Могут стать улыбкою.
Могут в трубочку собраться,
После снова улыбаться. (Растянуть губы в улыбку. Собрать губы в "трубочку".)
Теперь для закрепления нужно повторить чистоговорки:
Шу – шу – шу – Маша кушает лапшу.
Шо – шо – шо – Паша пишет хорошо.
Жа – жа –жа – покажи ежа,
Жу – жу –жу – я как пчелочка жужжу.
Логопед : Молодцы! Теперь мы готовы отправиться в путешествие.
(логоритмическое упражнение)
За высокими горами,
За далекими лесами,
Расположен чудо – град
Под названием Звукоград.
Как во всяком книжном царстве.
Королевским государством.
Правит мудрая царица, строгих правил мастерица.
Логопед : Ребята, закрыли глаза: раз, два, повернись в звукознаек превратись.
(на экране интерактивной доски появляется Принцесса Азбука).
Логопед : Здравствуй принцесса, мы пришли к тебе на помощь.
Логопед : А какое сейчас время года? (на экране появляются картинки с изображением времен года).
Логопед : Послушайте, какие звуки слышны весной? (включается СД – диск). Что вы услышали?
Дети: звук капели, крики грачей, вернувшихся с юга.
Логопед : Отгадайте загадку:
Она приходит с ласкою и со своею сказкою.
Волшебной палочкой взмахнет в лесу, подснежник расцветет.
Дети: Весна.
Логопед : А именно как называется этот период весны?
Дети: Ранняя весна.
Логопед : А теперь давайте отыскивать звуки [ ш ] и [ ж ]. Будьте внимательны. Послушайте первое задание: «Поймай звук [ ш ]», если услышишь его в слоге, слове.
Второе задание: «Определи слова со звуком [ ш ]», согласно схеме, в левый домик, если услышишь звук [ ш ], в начале слова; в правый домик,если услышишь звук [ ш ], в середине слова.
Логопед : Молодцы, справились правильно с заданием.
Третье задание: «Поймай звук [ ж ]», в слоге, слове.
Время немножко отдохнуть.
Речедвигательное упражнение: «Солнышко».
Солнышко, солнышко, в небе свети.
Яркие лучики к нам протяни.
Руки мы вложим в ладони твои, нас покружи.
Оторви от земли солнечный лучик.
Быстро скакал и на плечо он к ребятам упал.
Весело лучик песенку пел каждый, себе на плечо посмотрел,
Хлопай радостно наши ладошки, быстро шагают резвые ножки.
Солнышко скрылось, за тучку ушло каждый на место
Встанет своё.
Логопед : Как приятно стоять под весенним солнцем, но нам пора приниматься за дело.
Четвертое задание:
«Соберите со звуком [ ж ]» - в одну коробочку, а слова со звуком [ ш ] в другую коробочку.
Пятое задание:
Звуковой анализ слова УЖИ.
- Какой первый звук в этом слове?
- Какой это звук?
- Каким цветом мы его обозначаем?
- Какой следующий звук в слове?
-Каким цветом мы его обозначим?
- Какой последний звук?
- Какой он?
- Каким цветом обозначим его?
Логопед : Молодцы, ребята, справились и с этим заданием хорошо!
Шестое задание: «Составить рассказ по опорным картинкам». Рассказ называется «На реке». Будьте внимательны…
Логопед : Ну, что ж ребята, со всеми заданиями вы справились и звуки [ ш ] и [ ж] вернулись в страну Принцессы Азбуки. Она вам благодарна. И нам пора возвращаться домой.
Алина: Если вам понравилось,
Артем Г: Тогда вы нам похлопайте,
Леша : И еще похлопайте
Все вместе : И сделайте вот так: (воздушный поцелуй)