Марина Хлебницкая
Конспект открытого занятия в старшей группе «Магия соли»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель занятия:
Систематизировать представления детей о соли и её свойствах.
Задачи занятия:
- Закрепить знания детей о соли и её свойствах;
-Развивать наблюдательность, познавательный интерес, умение
сравнивать, анализировать, обобщать и делать выводы в процессе
экспериментирования;
-Развивать умение действовать по алгоритму, делать несложные
выводы и умозаключения;
-Развивать мелкую моторику рук, способствовать развитию умения
Публикация «Конспект открытого занятия в старшей группе „Магия соли“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Соль. Изучаем соль
- Соль. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
обследовать предметы;
-Развивать диалогическую речь (беседа по вопросам);
-Воспитывать аккуратность в работе, соблюдение правил техники
безопасности, вызывать радость открытий от полученных опытов;
-Воспитывать бережное и уважительное отношение к неживой природе.
Материалы и оборудование:
-тарелочка с солью, мерная ложка, стакан с водой, пустой стакан, лупа,
мешочек с солью, пипетка, 2 куриных яйца на подставке, салфетка, цветной
мел измельченный, тарелка с гуашью, тычок (пробка из-под шампанского) -
на каждого ребёнка; чёрный ящик, пачка соли;
-видео-слайд с фокусником;
-слайды по свойствам соли и правилами безопасности в лаборатории, карта
Крыма с фотографиями о. Сиваш.
Предварительная работа:
Беседа о соли, о её применении в медицине, кулинарии, косметологии, о
нахождении в природе, загадывание загадок, чтение сказок, пословиц и
поговорок, рассматривание иллюстраций «Как раньше соль добывали»;
создание и использование д/и «Про соль», видеоматериал про о. Сиваш.
Словарная работа:
- соляная пещера, кристаллы соли, морская соль,
эксперимент, опыт, гипотеза.
Ход занятия
Дети входят в лабораторию, приветствуют гостей. На экране появляется
Фокусник.
Фокусник: - Дорогие ребята! Не могу дальше проводить фокусы,
помогите, вещество, что в ящике, определите! Знаю, что очень нужное оно:
блюда не вкусные без него, горло, нос полечит оно, лёд в воду превратит,
предмет на поверхности удержит, посуду в чистоте содержит (Исчезает)
Воспитатель: - Вот так задачу загадал нам Фокусник! Надо подумать:
справимся или нет? (Да) Предлагаю ещё раз вспомнить, о чём говорил
Фокусник (Идёт словесный повтор с опорой на слайд). Итак, как вы думаете,
ребята, что это за вещество, которое загадал нам Фокусник, и, которое ему
так необходимо? (Соль). – Правильно, это соль! (Слайд). – А вот и чёрный
ящик Фокусника, а в нём… (достаю пачку соли) …- Соль! И я вам
предлагаю стать фокусниками, будем колдовать, опыты проводить с солью!
Готовы? (Да) Вот поэтому мы с вами в лаборатории. А в этом святом месте
свои правила, которые надо строго выполнять! (Слайд). Предлагаю подойти
к своим рабочим местам, одеть спецодежду и присесть. Чтобы опыты начать,
надо глазки нам размять!
Гимнастика для глаз
- Пальчик к носу поднесём, (Медленно поднести указательный палец к
Носу, не сводя с него глаз)
- А потом отведём. (Отвести палец подальше на вытянутую руку,
Следя за взглядом)
- Поморгаем, помолчим и опять всё повторим!
(Поморгать глазами и повторить всё сначала)
Опыт №1. Осмотр соли.
Воспитатель: - Перед вами тарелочки с солью, посмотрите на неё. Какого
она цвета? (Белая). Понюхайте. (Нет запаха, не пахнет). А теперь возьмите
в руки лупы и посмотрите на соль. (Состоит из мелких крупинок, похожих на
кристаллики). Возьмите мерную ложку и насыпьте в пустой стакан 5
ложечек соли. Что делает соль? (Сыплется). Значит соль какая? (Сыпучая).
Пощупайте мешочек с солью. Что вы слышите, ощущаете? (Соль хрустит,
как снег). Дети обобщают свойства соли, делают вывод с опорой на слайд.
Вывод:
- Соль - это вещество белого цвета, без запаха, состоит из
прозрачных кристаллов, сыпучая, хрустящая.
Опыт №2. Соль + вода.
Воспитатель: - Возьмите стакан с солью и пипетку. Наберите в пипетку
воду и капайте на соль. Что происходит? (Соль впитывает воду). Вылейте
воду в стакан с солью, размешайте аккуратно её ложкой.
Что теперь произошло с солью? (Она растворилась). А теперь лизните
ложку с тыльной стороны. Ваши ощущения? (Она солёная). Дети обобщают
свойства соли, делают вывод с опорой на слайд.
Вывод:
- Соль впитывает воду и растворяется в ней, вода становится
солёной.
Физкульминутка
Вы на ножки поднимитесь, возле стульчика становитесь!
Руки вверх, руки вниз, / 2 раза
Приседаем и встаём, /2 раза
Заниматься мы начнём!
Воспитатель: - Существуют большие моря, солёные озёра, в которых
очень солёная вода. Где мы с вами живём? (В Крыму, в г. Джанкой). Да,
ребята, мы живём в Крыму. И в нашем Джанкойском районе есть солёное
озеро и называется оно… (Сиваш). Дети смотрят слайд с картой Крыма и
фотографиями о. Сиваш.
-Вспомните, когда вы были на море, то видели, как некоторые люди
лежали на поверхности воды и не тонули. Надо и нам проверить: а правда ли,
что предметы в солёной воде не тонут? У учёных это называется гипотеза, а
все гипотезы надо проверять.
Опыт №3. «Плавающее яйцо».
Воспитатель: - Возьмите большой стакан с водой и аккуратно опустите
в него яйцо. Что произошло? (Оно опустилось на дно стакана). Возьмите
стакан с солёной водой из предыдущего опыта и аккуратно опустите в него
яйцо. Что вы наблюдаете? (Яйцо плавает, на поверхности воды).
Дети делают вывод. На экране слайд с яйцами.
Вывод: - В солёной воде предметы не тонут.
На экране появляется Фокусник (видео-слайд)
Фокусник: - Молодцы, ребята! Отлично справились со всеми опытами! У
меня для вас есть ещё одно магический фокус с солью! (Показывает и
рассказывает, как при помощи цветных мелков, красок и пищевых
красителей можно сделать соль цветной). – Дерзайте, и у вас всё получится!
(Исчезает).
Воспитатель: - Раз есть соль и цветной мел, предлагаю вам смешать его
на тарелочках, аккуратно перемешать и получившейся цветной солью, что
можно сделать? (Рисовать). - Правильно, будем рисовать осенние цветы! А
рисовать мы будем при помощи красок и втулок от туалетной бумаги. (Дети
выполняют опыт по смешиванию соли с измельчёнными цветными мелками,
и выполняют работу). – Посыпаем лепестки цветной солью
соответствующего цвета, а серединку цветка – тычком макаем в желтую
краску и посыпаем жёлтой солью. Дают работам подсохнуть.
Воспитатель: - Молодцы! Вы сегодня были настоящими
исследователями! Скажите, что нового вы узнали о соли? (Дети повторяют
все свойства соли). Итоговый слайд о свойствах соли на экране.
- Принимаем вас в клуб юных исследователей и вручаем вам настоящие
свидетельства! У вас ещё много впереди интересных открытий!