Татьяна Волкова
Конспект открытого занятия в младшей группе с применением системно-деятельностного подхода «Прогулка в лесу»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема занятия : «Прогулка в лесу»
Цель занятия :
Формировать представления детей о лесе, его обитателях.
Задачи:
1. Активизировать речь детей;
2. Развивать коммуникативные навыки;
3. Развивать наглядно образное мышление;
4. Развивать познавательную активность;
5. Воспитывать у детей желание прийти на помощь.
6. Способствовать развитию разговорного общения; в ходе занятия поощрять активность, любознательность;
Необходимое оборудование:
1. Модель дерева;
Публикация «Конспект открытого занятия в младшей группе с применением системно-деятельностного подхода „Прогулка в лесу“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Открытые занятия. Конспекты
- Темочки
2. картинки: лес без животных, лес с животными.
3. Изображения деревьев, грибов, цветов, птиц, животных (заяц, лиса, медведь);
4. Магнитная доска.
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций с изображением леса; заучивание пальчиковой гимнастики и физкультминутки.
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришли гости, давайте с ними поздороваемся!
(Здравствуйте)
Воспитатель: С гостями мы поздоровались, а вот друг с другом нет.
Игра приветствие «Ладошки»
Поднимите все ладошки
И потрите их немножко.
Дружно хлопните опять:
Продолжайте потирать!
Мой сосед такой хороший-
Я ему пожму ладоши.
И другой сосед хороший-
И ему пожму ладоши.
Руки вверх поднять пора.
И сказать дружное: Ура!
Воспитатель: Ребята, я хочу сегодня пригласить в одно замечательное место. А вот в какое вы мне скажете сами после небольшой беседы.
Показать детям рисунок или объёмную модель дерева, рассмотреть из чего оно состоит.
Игра пальчиками «Дерево»
У дерева ствол,
(Согнуть руки в локтях, поднять ладошками вверх, пальцы сомкнуть).
На стволе много веток,
А листья на ветках зелёного цвета.
(Пальцы растопырены и подняты вверх).
Воспитатель: Дерево редко растёт одно. Как называется место, где растет много деревьев?
Ответы детей.
Воспитатель: Молодцы, конечно, это лес.
Теперь вы догадались, куда я хочу вас пригласить?
Ответы детей.
Воспитатель: конечно в лес! Идем?
Ребята, а как вы думаете, что растет в лесу кроме деревьев?
Ответы детей (на мольберте изображение леса без животных)
Воспитатель: Молодцы правильно! А, кто живет в лесу?
Ответы детей (на мольберте изображение леса с животными)
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, что случится с животными и птицами если лес исчезнет?
Ответы детей.
Воспитатель: Конечно, звери и птицы погибнут. (на магнитной доске изображения ягод, грибов, птиц, животных без деревьев) Ребята, а мы можем как – то помочь лесным жителям? А, как мы можем помочь?
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно, молодцы! Мы можем посадить новые деревья. Давайте поможем лесным жителям и посадим деревья. (на магнитную доску крепятся деревья)
Воспитатель: Посмотрите как рады звери и птицы что мы им помогли. Они говорят вам спасибо!
Воспитатель: Ребята, а вы хотите погулять по лесу?
(пригласить детей на ковёр, на котором смоделирован лес)
Ой какой густой лес! Как сделать, чтоб было удобно гулять?
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно, нужно сделать дорожку - тропинку. (дети вместе с воспитателем выкладывают дорожку и идут гулять)
Обратить внимание детей на то, что действительно стало удобнее ходить.
Физкультминутка.
Предложить детям стать деревьями. Но деревья сразу не появляются.
Дети садятся на корточки, они семена.
А в лесу растут деревья,
Каждое старается,
К небу, к солнцу тянется.
Вот подул веселый ветер,
Закачались тут же ветки,
Даже толстые стволы,
Наклонились до земли.
Вправо-влево, взад-вперед –
Так деревья ветер гнет.
Но деревья только гнутся,
Не печалятся – смеются.
Рефлексия:
-Ребята, вам понравилось наше занятие?
(Ответы детей)
-Что больше всего понравилось?
(Ответы детей)
-Как вы помогли птицам и животным?
(Ответы детей)
- Вы сегодня все хорошо поработали.
-Поэтому я хочу подарить вам медали за хорошую работу.