Юлия Алексеевна Климова
Конспект открытого занятия в группе для детей компенсирующей направленности с умственной отсталостью
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого занятия в группе для детей компенсирующей направленности с умственной отсталостью умеренной и тяжелой степени
(с 3-х до 8-ми лет)
Тема: Путешествие в лето.
Цель: закрепить знания детей о лете.
Задачи:
Образовательные:
1. Закреплять представления детей о признаках лета.
Публикация «Конспект открытого занятия в группе для детей компенсирующей направленности с умственной отсталостью» размещена в разделах
- Группы компенсирующей направленности
- ЗПР. Задержка психического развития
- ЗПР. Конспекты занятий, НОД с детьми с задержкой психического развития
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Открытые занятия. Конспекты
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Умственная отсталость (УО). Материалы для занятий с детьми
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2022
2. Учить детей раскрашивать детские раскраски, не выходить за контур.
3. Закреплять у детей умение узнавать себя, сверстников и взрослых на фотографии.
Коррекционно-развивающие:
1. Продолжать учить выделять предметы из группы по образцу, по словесной инструкции.
2. Развивать восприятие формы, цвета.
3. Развивать мелкую, крупную моторику.
4. Развивать речевое дыхание.
5. Расширять словарный запас.
6. Развивать графо-моторные навыки через изобразительную деятельность.
Воспитательные:
1. Учить детей взаимодействовать со сверстниками в совместной деятельности.
2. Воспитывать аккуратность при выполнении работы.
Оборудование и материалы: мольберт, фотографии детей и взрослых; стулья; плоскостные геометрические фигуры; разноцветные бабочки, цветы; бумажная бабочка; изображения на тему «Лето»; колонка с музыкальным сопровождением; раскраски; карандаши, восковые мелки; прищепки, макет цветка; д/игра «Разложи насекомых».
Методы и приемы:
· словесные: беседа,
· наглядные: демонстрация, иллюстрация,
· практические: упражнения, игры.
· самостоятельная работа: творческая работа.
Тип занятия : интегрированное.
Форма занятия : групповая.
Ход занятия:
1. Организационный этап
- Здравствуйте, ребята! Давайте встанем в круг и поприветствуем всех.
Собрались все дети в круг,
Я твой друг, и ты мой друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг к другу улыбнемся.
- Работа у мольберта.
Давайте посмотрим и назовем кто к нам сегодня пришел.
А еще к нам сегодня пришли гости, давайте с ними поздороваемся.
2. Основной этап
- Ребята, весна подошла к концу и скоро наступит лето. Мы предлагаем вам отправится в путешествие. Поедем мы с вами на машине.
Я раздам вам билеты, и вы займёте места, согласно изображённым на них геометрическим фигурам (педагог раздаёт билетики с изображением геометрических фигур, дети занимают места, им раздаются кольца (руль, включается музыка).
- Мы с вами приехали на поляну. Посмотрите, как здесь много цветов. А еще здесь летает много бабочек, все они разноцветные: желтые, синие, красные, зеленые.
Дыхательная гимнастика.
Давайте посадим бабочек на свой цветок. Д/и «Посади бабочку на цветок».
- Молодцы. А теперь мы предлагаем вам сесть за столы.
Педагог загадывает детям загадку.
Зеленеют луга,
В небе – радуга-дуга,
Солнцем озеро согрето
Нас зовет купаться… (лето).
Беседа по картинкам.
1. К нам приближается лето.
2. Летом ярко светит солнышко.
3. Что мы делаем летом? – Купаемся, играем в игры, в песочнице, кушаем много свежих фруктов и овощей.
Педагог зачитывает стихотворение про лето.
Отчего так много света,
Отчего вдруг так тепло,
От того, что это лето,
На все лето к нам пришло.
- А сейчас я вам предлагаю встать и немного размяться.
Динамическая пауза.
- Садимся за столы. Работа с раскрасками.
Карандаш и краски взял,
Солнце я нарисовал.
И уже гляди, гляди-ка,
Собираются вокруг
Мак, подсолнух и гвоздика,
Пчелка, бабочка и жук.
Давайте и мы свами оживим наши картинки. (Дети под фоновую музыку раскрашивают раскраски).
- Ребята, какие вы молодцы. Картинки стали яркими, красочными, живыми. А сейчас давайте еще погуляем по поляне.
Делим детей на 2 группы. 1 группа выполняет задание «Разложи насекомых», 2 группа – игры с прищепками на развитие мелкой моторики.
3. Заключительный этап
- Вот и закончилось наше путешествие. Давайте сядем в нашу машину и отправимся обратно в детский сад. Куда мы сегодня путешествовали? На чем мы ездили? Про какое время года мы с вами говорили? Что вам понравилось больше всего?