Кульгаева Олеся Александровна
Конспект открытого занятия «В гостях у лошадки» во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Неделя «Профессии. Транспорт»
Содержание плана
Цель: формирование представлений о празднике День защитника Отечества.
Задачи:
Обучающие:
1. обучать детей ритмично ходить под музыку, выполнять не сложные танцевальные движения, укреплять правильную осанку.
2. приобщать к выразительному пению, передавать в пение веселый, радостный характер в песни; петь дружно, слаженно, слушая музыкальное сопровождение; понимать, о чем поется в песни.
3. обучать пользоваться погремушкой, выполнять простейшие движения, по показу воспитателя.
Развивающие:
Публикация «Конспект открытого занятия „В гостях у лошадки“ во второй младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лошади, лошадки. Конспекты занятий
- Лошадь, жеребенок, конь
- Открытые занятия. Конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2018
1. развивать эмоциональную отзывчивость на музыку, её характер и настроение, на музыкальный образ, доступный ребёнку.
2. развивать музыкальный слух при прослушивание музыкальных произведений.
3. развивать чувство ритма, при игре на музыкальных инструментах (погремушки).
Воспитывающая:
1. воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, к Лошадке, бережное отношение к игрушкам.
2. побуждать у детей желание доставить друг другу удовольствие.
3. воспитание самостоятельности в действиях с предметами.
Репертуар:
1. Упражнение: «Лошадка» муз. Раухвергера (фонограмма).
2. Слушание: «Самолет» муз. Тиличеевой, «Машина» муз. Попатенко.
3. Пение: «Праздничная» муз. Н. Найденова.
4. Игра на музыкальных инструментах: «Плясовая» р. н. п.
5. Танец: «Пляска с флажками» муз. Вихаревой.
6. Игра «Прятки» р. н. м.
Оборудование: USB центр, игрушки «Самолет», «Машина», «Лошадка», погремушки, флажки, колокольчик, бубен.
Предварительная работа: беседа о празднике «День Защитника Отечества, разучивание стихотворения, знакомство с транспортом, профессиями.
Интеграция ООД: (Художественно - эстетическое развитие, социально - коммуникативное развитие, познавательное развитие, физическое развитие, речевое развитие)
Ход занятия:
Вводная часть
Дети входят в зал под марш, музыкальное приветствие.
Музыкальный руководитель: «Здравствуйте» (установление эмоционального контакта).
Здравствуй, солнце золотое! Здравствуй, небо голубое,
Здравствуй, вольный ветерок, Здравствуй, беленький снежок!
Здравствуйте, я вам скажу, всех я вас приветствую!
Ребята вы хотите сходить в гости к лошадке.
Упражнение: «Лошадка» муз. Раухвергера (фонограмма)
Дети под музыку идут по кругу, за воспитателем.
Появляется лошадка.
Музыкальный руководитель: Здравствуй, лошадка.
Лошадка : Здравствуйте, ребята!
Дети: Здравствуй, лошадка!
Лошадка : Я рада снова вас видеть.
Вы теперь мои друзья.
Я так рада, что вы пришли ко мне в гости.
А вы знаете про меня стишок?
Музыкальный руководитель: Ребята, а мы знаем про лошадку стишок?
Дети: Да!
Музыкальный руководитель: Конечно, знаем, сейчас мы про тебя его расскажем.
Стихотворение «Я люблю свою лошадку» А. Барто.
Дети: Я люблю свою лошадку,
Причешу ей шерстку гладко.
Гребешком приглажу хвостик,
И верхом поеду в гости.
Лошадка : Какие вы молодцы!
Основная часть
Лошадка : Я приготовила вам загадать загадки.
Кто мне скажет, что за птица,
В небесах, как ветер, мчится,
Белый чертит за собой,
След в лазури голубой?
А ведёт её пилот!
Что же это? – …
Дети: (Самолёт)
Музыкальный руководитель: Ребята, посмотрите, самолет летит!
Слушание: «Самолет» Тиличеевой
Воспитатель показывает детям, как самолет летит. Прослушав мелодию со словами, предложить детям назвать ее, после исполнения вопросы о содержании, характеру песни.
Четыре колеса,
Резиновые шины,
Мотор и тормоза,
Что это? - …
Дети: (Машина)
Музыкальный руководитель: Ребята, посмотрите, машина едет.
«Машина» Попатенко
Воспитатель показывает, как машина едет. Музыкальный руководитель исполняет песню. Прослушав мелодию со словами, предложить детям назвать ее, после исполнения вопросы о содержании, характеру песни.
Лошадка : Вы такие молодцы, а песенку для меня споете?
Дети: Да!
Музыкальный руководитель: Лошадка, ты посиди на ребяток погляди, а они тебе песенку споют.
Пение: «Праздничная» Н. Найденова
Узнать по музыкальному вступлению, правильно, ритмично произносить слова. Поют дружно, согласованно с музыкальным сопровождением.
Лошадка : Какие вы ребята, молодцы! Мне понравилась ваша песенка.
Музыкальный руководитель: Лошадка, а ты знаешь, мы с ребятами готовимся к празднику «День Защитника Отечества».
Ребята, кого мы будем поздравлять на празднике?
Дети: Пап, дедушек, мальчиков.
Лошадка : Я для вас мои друзья.
Музыкальные инструменты приготовила.
Вы скорее проходите, и музыкальные инструменты вы берите.
Игра на музыкальных инструментах (погремушки) : «Плясовая» р. н. п.
Предложить детям, стать музыкантами. Исполняют по показу воспитателя.
Лошадка : Как вы весело играли, мне захотелось поплясать.
Музыкальный руководитель: Вот мы сейчас и потанцуем!
Вы ребята проходите. И флажки разноцветные берите.
1,2,3,4,5 – начинаем танцевать!
Танец «Пляска с флажками» муз. Вихаревой.
Напомнить пляску, дети танцуют, и поют одновременно. Уметь согласовывать пение с движением.
Лошадка : Как вы весело плясали, молодцы ребята!
А сейчас пришла пора, поиграть нам детвора!
Хотите поиграть?
Дети: Да!
Лошадка : Глазки закрывайте, 1,2,3,4,5 – я иду вас всех искать.
Игра «Прятки» р. н. м.
Дети садятся на корточки, лошадка ищет. Создать радостную атмосферу.
Лошадка : Я по комнате, хожу, деток я не нахожу.
Ну, куда же мне идти? Где ребяток мне найти?
Я в погремушку позвеню, всех ребяток, я найду!
Лошадка играет в погремушку, дети бегут к лошадке. Закрепить название инструмента. Предложить детям погладить лошадку.
Лошадка хвалит детей, игра повторяется, меняются музыкальные инструменты (колокольчик, бубен)
Лошадка : Молодцы, ребята!
Музыкальный руководитель: Лошадка, нам пора возвращаться в детский сад.
Лошадка : Ребята, вы молодцы!
Вы так весело пели, танцевали, играли.
Приходите еще ко мне в гости!
До свиданья, мои друзья!
Дети: До свиданья!
Дети прощаются с лошадкой.
Под музыку идут по кругу, подходят к музыкальному руководителю.
Заключительная часть
Музыкальный руководитель: Ребята, к кому мы сегодня ходили в гости?
Дети: К лошадки!
Музыкальный руководитель: Вам понравилось в гостях у лошадки?
Дети: Да!
Музыкальный руководитель: А, что мы сегодня делали с вами?
Дети: Слушали песенки, пели, играли на музыкальных инструментах (погремушки, танцевали, играли.
Музыкальный руководитель: Молодцы, ребята!
Ну и нам пришла пора прощаться!
А на прощание мы друг, другу говорим, что?
Дети: До свиданья!
Дети прощаются с музыкальным руководителем под музыкальное сопровождение, и под музыку возвращаются в группу.