Наталья Анатольевна Юрченко
Конспект открытого занятия «Применение сказок-шумелок в коррекционном обучении»
▼ Скачать + Заказать документы
ОО: «Познавательное развитие», «Альтернативная и дополнительная коммуникация», «Предметно-практические действия», «Сенсорное развитие».
Цель: распространение педагогического опыта по использованию сказок-шумелок в работе с детьми с ТМНР, обогащение представления у детей об окружающем мире, обучение предметно-практическим действиям на примере сказки «Три поросёнка».
Задачи:
• дать педагогам теоретические представления о сказках-шумелках;
• познакомить педагогов с алгоритмом работы со сказкой;
Публикация «Конспект открытого занятия „Применение сказок-шумелок в коррекционном обучении“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Музыка. Игры, дидактические пособия
- Открытые занятия. Конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сказки-шумелки. Шумовые сказки для детей
- Темочки
• дать методические рекомендации в повествовании сказки;
• продемонстрировать методы и приемы из личного опыта работы;
• заинтересовать педагогов и вовлечь в творческий процесс;
• озвучить сказку «Три поросёнка».
Предварительная работа:
• совместное чтение сказки «Три поросёнка»;
• рассматривание иллюстраций;
• рассматривание и подбор музыкальных инструментов для озвучивания героев;
• дыхательная гимнастика «Ветерок»
Планируемый результат:
• дети проявляют интерес к окружающему миру природы;
• с интересом слушают сказку, эмоционально и заинтересовано следят за развитием действия в сказке;
• учатся действиям с предметом.
Средства и оборудование: картонные домики поросят и фигурки животных, маски на голову; детские музыкальные инструменты: металлофон, картонная трубка, ксилофон, целлофан, стакан с водой, трубочка для коктейля, барабан, бубен, крышка от кастрюли.
Ход занятия
Дефектолог обращает внимание детей на стук, просит прислушаться.
Дефектолог: Ребята, кто это к нам пришел? Бабушка! Давайте-ка поздороваемся с нею.
«Здравствуйте, бабушка!» (дети здороваются с бабушкой жестами, звуками и т. д.)
Дефектолог: Бабушки знают очень много сказок, которые они приберегли для своих внучат. Мы все любим сказки, и взрослые и дети. Вот и сегодня наша бабушка принесла нам сказку «Три поросёнка».
Дефектолог: А кто такие поросята? (Домашние животные). Вот какие у нас с вами будут сказочные поросята! Похожи? А как они кричат? (хрю-хрю-хрю). Давайте-ка подберём звучащий предмет для их хрюканья (подбираем резиновую игрушку с подходящим звуком)
Дефектолог: Похож звук на поросячье хрюканье? (вместе с детьми нажимаем на игрушку и «хрюкаем»)
Дефектолог: Очень похож! Ну вот мы уже подобрали звук для поросят. Но в сказке есть ещё и волк. Вот какой волк в нашей сказке. Злой, серый волк очень хочет съесть наших поросят, всё время за ними гоняется, рушит их домики, воет, дует, стучит в дверь. Чем же нам озвучить все эти моменты?
Дефектолог: У нас есть барабан, которыми будем озвучивать стук в дверь и стук камней при постройке дома, картонная трубочка, в которую мы будем дуть и озвучивать волка; ксилофон, который поможет в озвучивании поросячьей беготни и разрушение домиков поросят. А так же у нас есть целлофан для звука соломы, стол, по которому мы будем барабанить, когда поросята будут убегать от волка, крышка от кастрюли, бубен. Всё готово для нашей сказки! А мои ребятки готовы? Будем с вами помогать бабушке озвучивать всё действие сказки нашими домашними инструментами.
Дефектолог рассказывает сказку-шумелку «Три поросёнка».
ТРИ ПОРОСЁНКА.
Жили-были три маленьких поросёнка, три брата.
ХРЮКАТЬ.
Целыми днями они бегали,
КСИЛОФОН.
прыгали по лужам
МЕТАЛЛОФОН.
и выкапывали из земли вкусные корешки.
СКРЕСТИ ПАЛОЧКОЙ КСИЛОФОН.
Но наступила осень, и стал часто идти дождь.
МЕТАЛЛОФОН.
Поросята мокли и мёрзли.
ГОЛОС: ВВВВВВВВВВВ.
Старший брат стал себе строить домик из тяжёлых камней.
БАРАБАН.
Средний брат построил себе домик из дощечек.
КСИЛОФОН.
А младший поросёнок построил себе домик из соломы. Быстрей всех.
ЦЕЛЛОФАН.
А потом пошёл снег, и стало совсем холодно. Поросята грелись в своих домиках, а из леса слышался вой волка.
ГОЛОС (вой волка) В КАРТОННУЮ ТРУБКУ.
Волку захотелось есть, и он побежал за младшим поросёнком.
БАРАБАНИТЬ ПАЛЬЦАМИ.
Волк подбежал к соломенному домику и зарычал:
РЫЧАТЬ.
В дверь застучал.
БАРАБАН.
Волк подул!
ДУТЬ В КОРОБОЧКУ.
И соломенный домик разлетелся!
ВИЗГ.
Поросёнок бросился бежать,
БАРАБАНИТЬ ПАЛЬЦАМИ.
а волк за ним!
БАРАБАНИТЬ ПАЛЬЦАМИ.
Поросёнок вбежал в дом среднего брата и захлопнул дверь!
УДАР В БУБЕН.
Волк подбежал к дому и зарычал,
ГОЛОС.
В дверь застучал.
БАРАБАН.
Волк подул!
ДУТЬ.
И деревянный домик развалился!
КСИЛОФОН (глиссандо).
Поросята бросились бежать,
БАРАБАНИТЬ ПАЛЬЦАМИ.
а волк за ними!
БАРАБАНИТЬ ПАЛЬЦАМИ ПО БАРАБАНУ.
Поросята вбежали в дом старшего брата и захлопнули дверь!
БАРАБАН.
Волк подбежал к дому и зарычал,
РЫЧАТЬ.
в дверь застучал,
БАРАБАН.
волк подул!
ДУТЬ.
Но дом не развалился! Волк подул ещё сильней.
ДУТЬ.
Но дом даже не покачнулся. Волк подул изо всех сил!
ДУТЬ.
Но дом стоял, как раньше. Ведь он был каменный.
Волк полез на крышу. Поросята услышали шаги на крыше.
БУБЕН.
Они сняли крышку с большого котла,
ТАРЕЛКА/КРЫШКА КАСТРЮЛИ.
а в котле грелся суп.
ДУТЬ В ВОДУ ЧЕРЕЗ ТРУБКУ.
Волк залез в трубу на крыше и съехал по трубе вниз!
КСИЛОФОН ГЛИССАНДО (нисходящее).
Из трубы он упал прямо в котёл с горячим супом!
ТАРЕЛКА/ КРЫШКИ КАСТРЮЛИ.
Волк выпрыгнул из котла!
БАРАБАН.
Выскочил из дома!
КСИЛОФОН ГЛИССАНДО (восходящее).
Побежал в лес!
БАРАБАН (стук пальцами).
И поросята его больше никогда не видели!
ХРЮКАТЬ.
Рефлексия
Дефектолог: Вам понравилась сказка, ребята? Про кого она? (про трёх поросят и злого волка).
Дефектолог: Как хрюкали поросята? (нажимаем на резиновую игрушку)
Как выл злой волк? (дуем в трубку)
Как стучал волк в двери домиков? (стучим по барабану)
Как кипела вода в котле? (дуем в воду через трубку)
Дефектолог: молодцы, ребята. Давайте попрощаемся с поросятами и бабушкой-сказочницей. До свидания!