Елена Боброва
Конспект открытого занятия «Ориентация в пространстве» по коррекционному курсу «Ритмика» для обучающихся с УО 10–11 лет
▼ Скачать + Заказать документы
по коррекционному курсу «РИТМИКА»
для обучающихся с умственной отсталостью (10-11 лет)
Тема: Ориентация в пространстве.
Публикация «Конспект открытого занятия „Ориентация в пространстве“ по коррекционному курсу „Ритмика“ для обучающихся с УО 10–11 лет» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Открытые занятия. Конспекты
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Ритмика и ритмопластика
- Умственная отсталость (УО). Материалы для занятий с детьми
- Хореография, ритмика. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2023
Цель: Способствовать формированию навыков ориентировки в пространстве, понятий «право-лево», «вперед-назад», осваивание «рисунка танца»(линии, круг, диагональ).
Задачи урока.
Обучающие :
1. Учить четко двигаться в определенном направлении.
2. Учить согласовывать движения с музыкальным темпом и счетом.
3. Учить «держать расстояние» между друг другом, равнению в линиях.
Коррекционные :
1. Формировать навыки ориентировки в пространстве.
2. Выполнять движения в определенной последовательности, в соответствии со счетом.
Воспитательные:
1. Воспитывать самостоятельность, уверенность детей в выполнении упражнений.
2. Воспитывать умение взаимодействовать друг с другом.
Методы обучения :
- наглядный (практический показ);
- словесный (объяснение, беседа).
Тип урока:
-повторение и закрепление изученного материала.
Ход урока
Организационный момент
Построение в линии в «шахматном порядке». Проверка ровности линий. Ориентация в линиях. Поклон-приветствие.
Подготовительная часть.
Упражнения разминки. Музыкально-ритмическая композиция «Зарядка» :
-марш по точкам;
- ритмические взмахи руками с хлопками;
- упражнение для плечевых суставов в комбинации с приставными шагами;
- наклоны корпуса с растяжкой;
- прыжки на месте;
- Упражнения для восстановления дыхания.
Основная часть.
1. Перестроение из линии в круг.
2. Игра «Передай мяч» на развитие чувства ритма :
- Передаем мяч по кругу на счет «раз», прижимаем к себе на счет «два». Считаем все вместе.
- Все то же самое под музыку.
3. Маршевый шаг по диагонали. Комбинацию дети выполняют по одному.
4. Задания на ориентировку в пространстве. Для закрепления – игра «Найди предмет». Участнику завязывают глаза и следуя указаниям («шаг вперед», «поворот налево», «два шага направо», он должен найти предмет.
Заключительная часть.
1. Построение в линии как вначале занятия.
2. Музыкально-ритмическая комбинация (приставные шаги с хлопками и приседанием)
3. Музыкально-ритмическая комбинация на изменение счета в одном музыкальном темпе. (приставные шаги с приседаниями)
4. Поклон - до свидания.