Жанна Криворотенко
Конспект открытого занятия по развитию речи во второй младшей группе «Путешествие по стране сказок с Колобком»
▼ Скачать + Заказать документы
муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение детский сад № 7 города Свободного
(МДОАУ д/с № 7 г. Свободного)
Конспект непосредственно образовательной деятельности
по развитию речи
во второй младшей группе
Тема «Путешествие в страну сказок с колобком»
Подготовила:
Жанна Александровна Криворотенко
воспитатель МДОАУ д/с № 7
г. Свободного
г. Свободный,
2018
Публикация «Конспект открытого занятия по развитию речи во второй младшей группе „Путешествие по стране сказок с Колобком“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- Темочки
Тема: «Путешествие в страну сказок с колобком»
Цель: закрепление знаний детей о русских народных сказках.
Задачи:
Образовательные:
-способствовать развитию связной речи;
-упражнять детей в умении составлять описательный рассказ при помощи мнемотаблицы;
-обогащать словарь детей существительными, глаголами, прилагательными;
-совершенствовать умение детей узнавать и называть сказки по литературным фрагментам, загадкам, иллюстрациям.
Развивающие :
-Развивать познавательную активность;
-Развивать мышление, воображение, наблюдательность;
-Развивать и активизировать в речи детей названия знакомых сказок.
Воспитывающие:
-воспитывать эстетическое отношение к произведениям устного народного творчества;
-воспитывать любовь и интерес к сказкам.
Методы и приемы:
игровой: сюрпризный момент;
словесный: беседа, индивидуальные ответы детей;
наглядный: использование мультимедийной презентации.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, физическое развитие, социально – коммуникативное развитие.
Материалы и оборудование: игрушка колобок, настольный театр «Репка», муляжи овощей, мольберт, компьютер, экран, мультимедийная презентация, мнемотаблица.
Предварительная работа: чтение сказок, драматизация знакомых сказок с различными видами театра, рассматривание книг и иллюстраций, разгадывание загадок.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
В. – Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости! Давайте их поприветствуем.
Д. – С добрым утром! Здравствуйте –
Воробьи кричат с утра.
Мы желаем всем здоровья,
И конечно же добра!
В. – Ребята! Сегодня нас ждут волшебные сказки, увлекательные игры и еще много чего интересного. Я хочу, чтобы у вас все получилось и целый день было хорошее настроение (дети стоят полукругом вместе с воспитателем). (Звучит музыка «В гостях у сказки»)
В. – «В мире много сказок
Грустных и смешных
И прожить на свете
Нам нельзя без них!
В. – Ребята! Вы любите сказки? (ответы детей). А почему вы их любите? (потому – что они добрые, волшебные, сказочные). Я тоже очень люблю сказки. И поэтому я предлагаю вам отправиться в страну сказок. А на чем можно отправиться в путешествие? (ответы детей).
В. – У меня есть волшебный ковер – самолет. Вы бы хотели отправиться в путешествие на ковре – самолете? (ответы детей).
Я приглашаю вас на волшебный ковер. Чтобы отправиться в страну сказок, нужно произнести волшебные слова, повторяйте за мной.
Наш ковер по небу мчится,
Что же с нами приключится?
Закрывайте быстро глазки
Чтобы очутиться в сказке.
Сказка, сказка, отзовись, поскорее к нам явись.
(музыкальная заставка «Ковер – самолет»).
В. – Открывайте глазки, вот мы и попали в страну сказок.
Здравствуйте дети я добрая волшебница из страны сказок. Я очень рада видеть вас в нашей стране. Я здесь не одна, а с другом (воспитатель показывает колобка). Он от бабушки ушел и от дедушки ушел и заблудился.
К. – Здравствуйте, я – колобок.
В. – ребята, давайте поздороваемся с колобком.
Д. – Ок – ок – ок, здравствуй, здравствуй колобок.
В. – Хотите помочь колобку найти дедушку и бабушку? (ответы детей). Отправляемся в путешествие по стране сказок.
В. – По дорожке мы пойдем с вами в сказку попадем.
В. – Ребята посмотрите, в этом домике живет какая – то сказка, а в конверте наверное подсказка. А здесь загадка если отгадаете загадку, то мы узнаем, какая сказка здесь живет. Слайд 2
Загадка:
«Петеньку, братца украла лиса.
Тащит за горы, несет за леса.
Кот за пропажей бежит, догоняет.
Петю спасает. Лису прогоняет! (Кот, петух и лиса). Слайд 3
Какая сказка живет в этом домике? (ответы детей).
Давайте посмотрим правильно ли мы отгадали?
Кто жил в избушке? Что делал кот? Что делал петушок?
- Ребята, а как вы думаете, какая лиса? (умная, хитрая, упрямая).
А петушок? (доверчивый, глупый).
В. – Молодцы. Еще один домик на пути и снова конверт, а в конверте подсказка. Слушаем загадку. Слайд 4
В. – «Возле дома на опушке
Трое их живет в избушке
Там три стула и три кружки
Три кроватки, три подушки.
Угадайте, какая сказка здесь живет? (ответы детей). Слайд 5
В. – правильно, эту сказку вы узнали. Отправляемся в следующую сказку, слушаем загадку. Слайд 6
В. – «Жили – были семь ребят
Белых маленьких козлят
Мама их любила
Молочком поила».
Что же это за сказка? (ответы детей). Слайд 7
Ребята, скажите, а какой волк в этой сказке? (злой, хитрый). Скажите, какой была коза? (мудрая, добрая).
В. – Молодцы. Все сказки отгадали. Давайте, повторим, какие мы отгадали сказки? (ответы детей)
В. - Продолжаем наше путешествие.
Мы шагаем по дорожке
Поднимаем тихо ножки
И не слышно как идем
В сказку снова попадем.
В. – Вот мы с вами и попали еще в одну сказку. Слушаем загадку.
Кто – то за кого – то ухватился крепко,
Ох, никак не вытянуть, ох засела крепко.
Но ее помощники скоро прибегут
Победить упрямицу дружный общий труд (ответы детей).
В. – правильно, мы попали в сказку «Репка». Что же случилось с героями сказки? (ответы детей).
В. – Они поссорились, спорят, кто за кем будет репу тянуть. Надо им помочь. (расстановка героев сказки).
В. – Ребята, посмотрите у деда и другие овощи выросли. Дедушка очень старенький и просит вас помочь собрать овощи в корзину. Вы хотите помочь дедушке? (ответы детей).
Давайте соберем все овощи и расскажем о них. А поможет нам волшебная мнемосхема (дети берут овощ и описывают его).
Д. – это помидор (огурец, капуста, морковь и т д.) Он красный, круглый, сладкий, растет на грядке, из помидора делают салат).
В. – молодцы, помогли дедушке собрать овощи.
Ребята, давайте с вами повторим, каким героям мы помогли помириться и стать дружнее (ответы детей).
Чтоб легко продолжить путь
Предлагаю отдохнуть!
Физминутка
На полянку проходите, колобка с собой возьмите!
Колобок, колобок, теплый и румяный (наклоны вправо, влево)
Прыг да скок, прыг да скок, припустился наш дружок (прыжки, бег на месте)
То направо повернул, то налево он свернул (повороты направо и налево)
То с листочком закрутился (поворот на 360 градусов)
То с бельчонком подружился (приседание)
Покатился по дорожке (бег по кругу)
И попал ко мне он в руки (дети подбегают к воспитателю).
В. – Вот мы с вами отдохнули, пора дальше отправляться в дорогу, искать колобку бабушку и дедушку.
Мы шагаем по дорожке
Поднимаем тихо ножки
И не слышно как идем
В сказку снова попадем.
В. – Ребята, посмотрите, здесь стоит волшебный сундучок. А в этом сундучке сказки. Но вот беда в сказках потерялись слова, и вам их нужно найти. Я буду читать сказку, а вы мне будите подсказывать.
Игра «Сказки с дырками»
Как – то раз в лесу густом
Вырос домик под (кустом)
Рада мышка (норушка)
И зеленая (лягушка)
Рад и побегайка,
Длинноухий…. (зайка).
Тут зубами, щелк, да, щелк
Появился серый (волк)
Шкуру белую….(надел)
Нежным голосом (запел)
Как коза запел тот зверь:
- Отоприте, детки (дверь)
Ваша матушка (пришла)
Молочка вам (принесла).
Из муки он был печен,
На сметане был. (мешен)
На окошке он (стужен)
По дорожке (укатился)
Кто же это? (колобок)
В. – Правильно, ребята, это колобок. Ой, ребята, посмотрите, кто же в этом домике живет? (ответы детей). Вот и нашли мы домик колобка. Слайд 8-9
Молодцы, ребята, наше путешествие закончилось и вам пора возвращаться в детский сад. (Дети проходят на ковер – самолет).
В. – Закрывайте глазки. 1, 2, 3, 4, 5 возвращаемся обратно в детский сад.
Рефлексия:
1 Где мы сегодня с вами побывали?
2 На чем мы туда добирались?
3 Кому мы помогли попасть в свою сказку?
4 Что вам больше всего понравилось?