Елена Еремина
Конспект открытого занятия по развитию речи в средней группе «Звуки [м]-[м’]»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Знакомство со звуками «М - МЬ»
Задачи:
Учить произносить звуки «М - МЬ».
Учить детей интонационно выделять эти звуки в слогах, словах, фразах;
Развивать фонематическое восприятие при работе со словами, отличающимися в произношении одним звуком;
Работать над обобщенным значением слов;
Умение выслушивать товарищей.
Ход занятия:
Цель: Активизировать употребление предлогов с пространственным значением и наречий (далеко, близко, высоко, низко).
Публикация «Конспект открытого занятия по развитию речи в средней группе „Звуки [м]-[м’]“» размещена в разделах
- Буква М и звуки [М], [М’]. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2021
Воспитатель: Здравствуйте ребята.
Приветствие: «Доброе утро»
Станем рядышком, по кругу,
Скажем "Здравствуйте! " друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем "Привет! " и "Добрый день! ";
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
Воспитатель: ребята давайте улыбнемся нашим гостям и поздороваемся. ДОБРОЕ УТРО!
-Дети, сейчас я загадаю загадку, а вы должны будете ее отгадать:
Его не видно,
в руки не взять,
Но зато слышно.
Что это (звук)
-Молодцы. Конечно, это звук.
-Как вы догадались, что это звук?
Д: Звук - это, то что мы слышим и произносим.
Воспитатель: Какими бывают звуки?
Д: Гласные и согласные.
Дети дают определение гласным и согласным звукам.
Дети садятся на стульчики
Интерактивная доска
Воспитатель: - Ребята сейчас мы с вами познакомимся с одним мальчиком. Его зовут Митя.
В семье Мити большие события: они переезжают на новую квартиру. Сегодня они перевозят мебель.
Митя стоял во дворе и смотрел, как грузчики грузят в машину разные вещи
-Дети назовите эти предметы (картинки на интерактивной доске - шкаф, диван, кресло, стол, стулья, кровать, книжные полки, зеркало, лампа и т. д.)
-Для чего эти предметы?
Образец ответа.
- Это кресло. На нем можно сидеть.
-Ребята отберите из этих предметов, те которые мы называем одним словом Мебель
К Мите подошла мама и попросила подержать их кошку Мурка. Кошка жалобно мяукала «Мяу - мяу- мяу»
Митя стал гладить Мурку, она успокоилась и замурлыкала «Мур – мур - мур».
Дети какую жалобную песенку пела Мурка? (Хоровые ответы и индивидуальные)
Как мурлыкала Мурка? (ответы детей, которые проговаривают звук (р)
Воспитатель снова выразительно произносит: «Мммммяу, Мммммур», - выделяя звуки (м-м”)
-Дети, какие звуки слышатся в начале слов?
Ответы детей.
Воспитатель:
- Дети возьмите зеркала произнесите поочередно звуки [М], [М’].
-Что происходит с губами? (Губы смыкаются. Когда произносим звук [М] губы, чуть-чуть сердятся, а когда произносим звук [М’] – чуть-чуть улыбаются).
-Гласный или согласный звук «м»?
- С голосом или без голоса мы произносим звук «м»?
Дети, закройте уши ладошками и послушайте звук (звучит громко).
-А теперь положите тыльную сторону ладошки на горлышко, чувствуете, как оно «дрожит», значит звук - звонкий.
Дети, Митя успокоил кошку и ему стало грустно. Он взял палочку и нарисовал на земле. Что он нарисовал? (Рисунки на доске)
-Это дом.
-Это Том.
-Это ком.
-Это дым.
Вдруг налетел ветерок и стер рисунки (убирают).
Митя расстроился, но мы ему поможем.
Дети называют какие рисунки были и в какой последовательности.
Митя благодарит нас и предлагает поиграть нам в игру
«Путаница» с этими рисунками и словами.
-Дети послушайте внимательно предложения.
-Том слепил дым. Над домом поднимается ком. Дым живет в доме.
-Дети, какая ошибка в этих предложениях?
-Молодцы, ребята, все ошибки вы определили, а теперь предлагаю поиграть в игру «Мишки, мышки, мошки», но перед игрой скажите, кто такие мишки, мышки и мошки. А какие они песенки поют?
Мишки идут вразвалочку,
Громко кричат: - М-м-м-м-ы. Дети идут, качаясь из стороны в сторону; ноги поставлены широко.
Мышки ходят на носках,
Тихонечко пищат: - Пи-пи-пи.
Дети идут на носках, согнутые в локтях руки перед грудью.
Маленькие мошки быстро летят,
Тоненько звенят: -И-и-и-и.
Легкий бег, руки в стороны.
Далее воспитатель в любой последовательности называет животных. Дети имитируют движения и звуки названного животного.
Воспитатель: - Ребята, пока мы с вами играли к нам залетел листочек.
Листик летает, летает. Как? (Высоко, низко.)
Листик летает и подлетает то к одному предмету, то к другому.
К чему (к кому) подлетел листик? (К окну, столу, кукле, машине, Пете, Даше и т. п.)
Листик садится и отдыхает. Куда сел (залетел) листик? (На окно, полку, стол, стул, шкаф, нос, руку и т. д. ; под стол, стул, скамейку и т. д. ; в ящик стола, ведро, сумку, карман и т. д.)
Наше занятие подошло к концу. Я думаю, что Мите с нами было интересно. Давайте вспомним с какими звуками мы познакомились. Какие они?